Главная              Рефераты - История

Татары история этнонима - реферат



План
Введение
1 Употребление этнонима в Китае
2 Употребление этнонима в Российской империи
3 Употребление этнонима в Западной Европе
Список литературы

Введение

Историю этнонима «татары» можно проследить примерно с VIII века. Этноним впервые упоминается в рунической надписи на памятнике тюркютскому полководцу Кюль-Тегину (732). Эта надпись упоминает племенные союзы «отуз-татар» и «токуз-татар».

1. Употребление этнонима в Китае

Для VIII—IX вв. «татары» — тюркское наименование племён шивэй[1], которых китайские источники считают родственными киданям. Согласно Суй Шу («Истории Династии Суй»), «живущие на юге называются киданями, живущие на севере — шивэйцами»[2]. В начале XI века часть шивэй ушла от власти киданей на юг, к горам Иньшань, а затем распространилась на запад до реки Керулен[3]. Со временем численность татар выросла и к середине XII века они становятся наиболее сильным племенным объединением в степи. Их кочевья занимают районы озера Буир-Нор и реки Халхин-Гол, а также часть Внутренней Монголии.

В этот период этноним «татары» получает расширительное значение. Китайцы стали называть татарами (да-дань) всех кочевников восточной части Великой Степи независимо от их действительной этнической принадлежности. Иными словами, этноним приобретает сопутствующее значение политико-культурного термина. В то же время, согласно Ван Го-Вэю , в киданьской империи Ляо термин «татары» считается уничижительным. Вместо него употребляется слово «цзубу» (по Виттфогелю, происходит от тибетского «сог-по» — пастухи, кочевники).[4]

Китайскими средневековыми историками татары (в широком смысле) делились на три части:[5]

· Белые татары — кочевники, живущие южнее пустыни Гоби вдоль Великой Китайской стены. Большую часть их составляли онгуты. Они находились под влиянием китайской культуры, а в политическом отношении подчинялись киданям, позднее — чжурчженям.

· Чёрные татары жили в степи и занимались скотоводством. Они подчинялись своим «природным» ханам и презирали белых татар за то, «что те за шёлковые тряпки продали свою свободу чужеземцам». В число чёрных татар включались кераиты и монголы.[6]

· Дикие татары — южносибирские племена охотников и рыболовов (лесные народы), в том числе и урянхаи. Они не знали ханской власти и управлялись старейшинами.

2. Употребление этнонима в Российской империи

В Российской империи этноним татары использовался ко многим тюркоязычным народам, населявшим государство:

· тюрко-татары, закавказские татары (азербайджанцы)

· горские татары (карачаевцы и балкарцы)

· ногайские татары (ногайцы)

· абаканские татары (хакасы)

· казанские татары (Мишари, Булгары, Буртасы, Тептяри)

· крымские татары (крымцы)

Сегодня почти все эти народы не пользуются этнонимом татары, за исключением казанских татар с одноименной республикой Татарстан и крымских татар, использующих два самоназвания: qırımtatarlar (дословно крымтатары ) и qırımlar (дословно крымцы ).

3. Употребление этнонима в Западной Европе

В Западной Европе о «татарах» заговорили уже на Первом Лионском соборе (1245 год).[7] С тех пор и и до XVIII в., а иной раз и позднее, западные европейцы собирательно называли все азиатские кочевые и полукочевые тюркские и монгольские народы «татарами» (лат. Tartari , фр. Tartares ).

До середины XVII в. европейцы мало что знали о Маньчжурии и её обитателях, но когда в 1640-ых годах маньчжуры завоевали Китай, то находившиеся там иезуиты также причислили их к татарам. Наиболее известная книга, сообщившая современникам о победе маньчжуров над минским Китаем, была написанная Мартино Мартини De bello Tartarico historia («История татарской войны») (1654 г).

Список литературы:

1. Васильев А. А. Указ. соч. Глава IV. МОНГОЛЫ И МОНГОЛЬСКОЕ ЗАВОЕВАНИЕ. МОНГОЛИЯ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XII в.

2. Вэй Чжэн. История Династии Суй. гл. 84

3. Гумилёв Л. Н. Сс. 98-99.

4. Гумилёв Л. Н. Сс. 99-100.

5. Гумилёв Л. Н. С. 102

6. Пэн Да-я и Сюй-Тин. Краткие сведения о черных татарах: «Государство черных татар… называется Великой Монголией»

7. Clavijo, Ruy González de & Estrada, Francisco López (1999), Embajada a Tamorlán , Volume 242 of Clásicos Castalia Series, Editorial Castalia, p. 17, ISBN 8470398318, <http://books.google.com/books?id=rAuDt2JHh6gC&pg=PA17> (исп.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Татары_(история_этнонима)