Главная              Рефераты - История

Гражданская война в Бирме - реферат



План
Введение
1 Причины и цели гражданской войны
2 Действующие силы в гражданской войне
2.1 Шан
2.2 Карен
2.3 Аракан
2.4 Чин
2.5 Качин
2.6 Мон
2.7 Кайя

3 События и современное состояние гражданской войны



Введение

Гражданская война в Бирме (Мьянма) — война, которая ведётся в отдельных национальных округах Бирмы (Шан, Карен, Кайя, Мон, Аракан, Чин, Качин). Война ведётся как национально-освободительная, так и за контроль и сбыт опиумной продукции.

1. Причины и цели гражданской войны

· Ещё до обретения независимости народы Бирмы создавали отряды для противодействия британской и японской оккупации.

· После капитуляции Японии в стране создалась нестабильная ситуация, и англичане перед уходом обещали различным регионам Бирмы автономию или независимость, создав напряжённую ситуацию, подобную противостоянию Израиля и арабской Палестины на Ближнем Востоке.

· После революции в Китае отряды армии Гоминьдана бежали на территорию Бирмы (Шан), надеясь на возврат в Китай. По этой причине китайские власти предпринимали прямое и косвенное вмешательство в ситуацию в Бирме, финансируя и снаряжая партизанские отряды и военные формирования для противодействия Гоминьдану.

· Традиционно на территории Бирмы процветала опиумная промышленность, особенно в Шане и сопредельных землях. Торговля наркотиками приносила большие доходы, давая возможность содержать хорошо вооружённые армии. Одной из важнейших причин гражданской войны на севере Бирмы стала борьба отдельных группировок за контроль и сбыт опиумной продукции. Нередко эти группировки выступали (или маскировались) под политическими лозунгами национального освобождения, независимости, демократии, коммунизма или освобождения Бирмы.

· Борьба за контроль над маковыми полями нередко выходила за рамки Бирмы, охватывая северный Таиланд и Лаос. В процессе борьбы страны — участники конфликта осуществляли военные операции на территории соседних стран.

· Правительство Мьянмы оказывалось не в силах окончательно победить партизанские группировки. После побед правительственных войск новые отряды формировались снова.

· Жёсткая диктатура и антирыночные законы вынуждали жителей национальных округов поддерживать вооружённую оппозицию. Нередко районы, контролируемые оппозицией, играли важную роль в свободной торговле с Таиландом, Бангладеш и Индией.

· Непопулярность военного правительства, которое подавило демократические силы, закрыло университеты и не смогло справиться с хозяйством страны.

· Доходы части населения зависят от производства наркотиков. По этой причине опиумные лидеры нередко шантажируют правительства, требуя субсидий на перепрофилирование хозяйства.

· Нестабильная политическая ситуация в прилегающих штатах Индии (Аруначал Прадеш, Нагаланд, Ассам) способствовала продолжению конфликта.

2. Действующие силы в гражданской войне

С момента обретения независимости (и даже раньше) на территории Бирмы и соседних стран действовало огромное число группировок, которые входили в конфликты между собой, воевали с правительственными войсками, заключали союзы, самораспускались, побеждали, терпели поражения, рассеивались и вновь собирались под другим названием. Полную картину действовавших партизанских группировок трудно воссоздать.

2.1. Шан

Наиболее острая борьба происходила на территории Шан, где действовала китайская армия Гоминьдана, бирманские коммунисты, субсидируемые из Китая, несколько различных освободительных армий, и к борьбе подключались группировки из Лаоса и Таиланда.

Основным предметом спора были опиумные поля и рынки сбыта опиума. В 1996 году правительственные войска взяли Хомонг, оплот одной из наиболее сильных группировок, и лидер Кун Са Армии Мон-Тай (MTA) был арестован. Хотя часть группировок были нейтрализованы, а часть — заключили перемирие, проблему области Шан нельзя назвать решённой.

В 1988 году Коммунистическая Партия Бирмы распустилась, и контроль над её территориями перешёл к Объединённой армии Государства Ва (UWSA). Другие силы, действующие на территории Шан — Армия Мон-Тай (MTA), Армия Восточной Шан (ESSA) и Армия Национально-Демократического Альянса Мьянма (MNDAA).

См. также области Шан, Ва, и на английском en:United Wa State Army, en:Wa State.

2.2. Карен

Непримиримую позицию занимал Бо Мя, лидер Каренского Национального Союза (KNU). В Каренской национальной области борьба принимала более политический характер с целью достижения независимости, и оппозиционеры запрещали на своей территории производство и торговлю наркотиками. В 1997 правительственные войска заняли столицу оппозиции Манепло, и удалось достичь перемирия. Генерал Бо Мя ушёл в отставку, передав управление своему сыну Нердах Мя. Насколько устойчиво перемирие, можно судить по недавним событиям 2005, когда делегация Карен в месте с генералом Бо Мя отправилась в Рангун на переговоры и была очень тепло встречена. Правительство Бирмы устроило также праздник по случаю юбилея Бо Мя.

Сам генерал комментировал ситуацию так: сейчас ни правительство, ни оппозиция не могут победить друг друга, и обе стороны удовлетворены миром. Падение Манепло в 1995 было обусловлено сепаратным мирным соглашением союзных армий соседних республик, которые ради мира не стали поддерживать Карен и разрушили альянс.

2.3. Аракан

На территории Аракан действует Национальный Объединённый Фронт Аракан (NUFA). Народ Рохингья — мусульманское меньшинство — объединён в Организацию Солидарности Рохингья. Немало мусульман бежало от преследований в Бангладеш.

2.4. Чин

На территории Чин действует Национальный Фронт Чин (CNF), который не подписывал мирных соглашений с правительством Бирмы, и до сих пор ведёт борьбу и блокирует индийскую границу. CNF поддерживается также за границей, CNF не ведёт террористической деятельности и пытается добиться международного признания. Нет фактов о взаимодействии CNF с партизанскими группировками в прилегающих индийских штатах, хотя CNF взаимодействует с родственными племенами на территории Индии и Бангладеш.

2.4. Чин

На территории Качин действует Организация Независимой Качин (KIO). Хотя KIO и подписала соглашение о прекращении огня, она не разоружается и продолжает деятельность, связанную с выращиванием опиума и торговлей героином.

2.6. Мон

В августе 1948 руководитель Каренни У Би Хту был убит военными по приказу центрального правительства за его несогласие вступить в Бирманский Союз.

В 1957 сторонники независимости сформировали партию Национальную Прогрессивную Партию Каренни (KNPP), которая сформировала Армию Каренни (KA). Эта армия продолжает сопротивление до настоящего времени, за исключением короткого периода прекращения огня в 1995. Против ней выступают партии Новая Земельная Партия Кайя (KNLP) и Фронт Национального Освобождения Каренни (KNPLF), которые сейчас вступили в союз с центральным правительством Бирмы.

В 1976 правящая в Бирме военная хунта SLORC предприняла акцию по насильственному переселению деревень каренни, чтобы лишить сопротивляющуюся армию поддержки, в нарушение гражданских прав населения. По оценкам, переселению подверглось 50,000 каренни. Тысячи человек бежало в Таиланд.

Хотя переговоры о прекращении огня регулярно возобновляются, по ситуации на 2005 окончательного соглашения не найдено и вооружённые столкновения то и дело возникают снова.

3. События и современное состояние гражданской войны

События гражданской войны отражены в художественном фильме Рэмбо 4, который хоть и не является серьезным и достоверным источником, но дает представление о положении дел в стране. В Бирме по сей день проливается кровь.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Гражданская_война_в_Бирме