Главная              Рефераты - История

Административно-территориальное устройство Третьего рейха - реферат



План
Введение
1 Унитаризация
2 Округа
2.1 Гау
2.2 Рейхсгау
2.3 Аусландсгау

3 Оккупированные территории
3.1 Гражданские администрации
3.2 Военные администрации
3.3 Гитлеровская коалиция


Список литературы

Введение

Административно-территориальное устройство Третьего рейха представляло собой сложную управленческую структуру, имевшую два параллельных контура — государственный и партийный (НСДАП).

Исторически сложившаяся административная модель, доставшаяся Третьему рейху в наследство от Веймарской республики, — разделение страны на земли — не была ликвидирована и формально продолжала существовать вплоть до краха Рейха в мае 1945 года, несмотря на планы нацистов провести административно-территориальную реформу (нем. Reichsreform ).

Однако всё большее значение приобретал альтернативный — партийный — властный контур, разделение страны и аннексированных ею территорий на гау.

1. Унитаризация

Веймарская конституция устанавливала в Германии федеративное устройство, территория последней была разделена на области (земли), которые имели собственные конституции и органы власти. В 1926 году страна впервые была разделена и на партийные округа, гау.

После прихода нацистов к власти был принят ряд законодательных актов, всё более ограничивавших власть земель и, наоборот, устанавливавших перемещение центра реальной власти от министров-президентов (глав земель) к гауляйтерам (главам гау). Уже 7 апреля 1933 года был принят Второй закон «Об унификации земель с Рейхом» (нем. Zweites Gesetz zur Gleichschaltung der Länder mit dem Reich ), которым вводился институт имперских наместников в федеральных землях (рейхсштатгальтеров, Reichsstatthalter ).

Задачей наместников было наблюдение за деятельностью местных органов, для чего им были предоставлены фактически чрезвычайные полномочия (в том числе право роспуска ландтага и отстранения главы правительства — министра-президента). Законом «О новом устройстве Рейха» (Gesetz über den Neuaufbau des Reichs ) от 30 января 1934 года суверенитет земель был ликвидирован, ландтаги во всех землях были распущены. Рейхсрат (верхняя палата германского парламента, орган представительства земель по Веймарской конституции) сначала был практически полностью лишён полномочий, а в феврале 1934 года ликвидирован. В январе 1935 года имперские наместники стали постоянными представителями правительства в землях.

Гауляйтеры же назначались непосредственно Гитлером и отвечали только перед ним. Впрочем, вмешательство в деятельность последних сверху было относительно нечастым явлением.[1] Нередко один и тот же человек совмещал государственную должность имперского наместника и партийную должность гауляйтера. Таким образом Третий рейх стал унитарным государством.

2. Округа

Границы гау оставались как правило неизменными, за исключением приращений за счёт завоёванных территорий.[2] Территории, включённые в состав Рейха в ходе территориально-политической экспансии и населённые — частично или преимущественно — этническими немцами, имели статус рейхсгау — имперских округов. От «обычных» гау они, впрочем, не отличались ничем, кроме происхождения. По состоянию на 1934 год Рейх состоял из 32 гау. К 1945 году их количество возросло до 42.[3]

2.1. Гау

Рейхсгау, образованные на территории бывшей Австрии после её аншлюса, совокупно назывались Остмарк (Восточная марка) — Ostmarkgesetz . Однако любые напоминания о существовании независимой Австрии в названиях рейхсгау были убраны — слово Österreich (Австрия) было заменено на Donau (Дунай). В 1939 году список рейхсгау расширился и за счёт двух польских: Вартеланда и Данцига — Западной Пруссии.

В декабре 1944 года непосредственно перед наступлением гитлеровских войск в Арденнах на территории Военной администрации в Бельгии и Северной Франции (см. ниже) были образованы, но фактически не успели воплотиться в реальность ещё два рейхсгау и один дистрикт:[4]

· Валлония (нем. Wallonien ) — с 8 декабря 1944 года, центр в Льеже.

· Фландрия (нем. Flandern ) — с 15 декабря 1944 года, центр в Антверпене.

· Дистрикт Брюссель (нем. Brüssel ).

Существовали, но не были воплощены планы организации из Саара, Рейнланд-Пфальца и Лотарингии «большого» рейхсгау Вестмарк (Западная марка). Аналогично планировалось укрупнить и преобразовать Баден и Эльзас (Baden-Elsaß ), создав рейхсгау Верхний Рейн (Oberrhein ). Кроме того по мере заселения колонистами бывших польских и советских земель планировалось преобразовывать восточные рейхскомиссариаты (см. ниже) в марки. В ближней перспективе таких очагов колонизации предполагалось три — Ингерманландия, Готенгау (Крым и прилегающие районы Новороссии) и Мемель-Нарев (Белосток и Литва).[5][6]

2.3. Аусландсгау

С 1939 года[7] существовал и 43-й гау — аусландсгау (Auslandsgau ), также называвшийся Auslandsorganisation . Он был внетерриториален и предназначался для немцев, проживавших за пределами Рейха — в основном, в бывших колониях Германии, которых она была лишена по Версальскому миру после Первой мировой войны, а также в странах Леванта и Латинской Америки, местопребывания значимых немецких диаспор. Его членами могли стать чистокровные рейхсдойче («имперские немцы») и фольксдойче I и II категорий (см. Фолькслист, Расовая гигиена).[8] Центр этого гау располагался в Берлине.

3. Оккупированные территории

3.1. Гражданские администрации

На этнически ненемецких завоёванных землях были созданы или находились в процессе создания гражданские администрации. При этом эти образования нельзя квалифицировать ни как колонии, так как они не инкорпорировались в Рейх, ни как марионеточные государства, так как их органы управления (кроме нижнего, муниципального) целиком состояли из немцев-граждан Рейха.

Единственными целями подобных режимов было максимально возможная эксплуатация экономических и людских ресурсов в интересах империи, а также подготовка соответствующих территорий к будущему заселению немецкими колонистами, онемечивание и физическое уничтожение основной массы прежнего населения.

3.2. Военные администрации

Кроме того, параллельно гражданским органам власти, вместе с ними или вместо них существовали военные администрации.

· Военная администрация в Бельгии и Северной Франции (нем. Militärverwaltung in Belgien und Nordfrankreich )

· Военная администрация в Сербии (нем. Militärverwaltung in Serbien )

· Дания — после 29 августа 1943 года. См. en:Occupation of Denmark

· Монако — после 1943 года.

· В северной Италии:

· Предальпийская оперативная зона (нем. Operationszone Alpenvorland ) — с 10 сентября 1943.

· Оперативная зона Адриатического приморья (нем. Operationszone Adriatisches Küstenland ) — с 10 сентября 1943.

В некоторых случаях никаких управленческих структур не создавалось вообще:

· Ливия и Тунис — c 12 февраля 1941 до 13 мая 1943 года.

· Новая Швабия на Антарктиде — территориальные претензии с 19 января 1939 года

3.3. Гитлеровская коалиция

В расцвете своего могущества (то есть до битвы на Курской дуге и падения в Италии режима Бенито Муссолини) Третий рейх обладал множеством стран-союзниц и марионеточных режимов. Больша́я часть первых и все вторые были оккупированы вермахтом. В некоторых случаях нацисты сохраняли довоенные режимы, которые, однако, были лишены реальной власти. В списке ниже перечислены только страны, где находились значимые контингенты германских вооружённых сил.

Сохранение прежних режимов

· Дания — до 29 августа 1943 года. См. en:Occupation of Denmark

· Нормандские острова — см. en:Occupation of the Channel Islands

· Монако — до 1943 года.

· Сан-Марино

Марионеточные режимы

· Словацкая республика[9] — с 15 марта 1939 до 4 апреля 1945 года.

· Французское государство — с 10 июля 1940 до 25 августа 1944 года.

· Норвегия — с 9 апреля 1940 до 8 мая 1945 года.

· Локотское самоуправление — c 15 ноября 1941 по август 1943 года.

· Белорусская центральная рада — с 1943 до 3 июля 1944 года.

· Итальянская социальная республика — с 23 сентября 1943 до 25 апреля 1945 года.

· Королевство Албания — с 25 июля 1943 до 28 ноября 1944. См. en:Albania under Nazi Germany

· Сербия — с 6 апреля 1941 до мая 1944 года.

· Королевство Черногория — с октября 1943 до декабря 1944. См. en:Kingdom of Montenegro (1941-1944)

· Независимое государство Хорватия — с 10 апреля 1941 года до 8 мая 1945 года.

· Венгерское государство — с 16 октября 1944 года до 8 мая 1945 года. См. en:Hungarian State

· Греческое государство — совместно с Италией, с 9 апреля 1941 до октября 1944. См. en:Axis occupation of Greece during World War II

· Независимая республика Македония — с 8 сентября до 13 ноября 1944 года.

Страны-союзники

· Румыния — до 23 августа 1944 года.

· Болгария — до 9 сентября 1944 года. См. en:Military history of Bulgaria during World War II

· Финляндия — до конца сентября 1944 года; с 1 октября 1944 по 25 апреля 1945 Лапландская война.

· Венгрия — до 16 октября 1944 года.

Список литературы:

1. Die NS-Gaue на сайте Германского исторического музея. (нем.)

2. Gau (NSDAP) — Kontinuität der Gaugliederung nach 1933. — Historisches Lexikon Bayerns. (нем.)

3. Übersicht der NSDAP-Gaue, der Gauleiter und der Stellvertretenden Gauleiter 1933 bis 1945 на сайте shoa.de (нем.)

4. Хронология истории Бельгии на сайте worldstatesmen.org (англ.)

5. Карта Великого Рейха с обозначением районов заселения немецкими колонистами

6. Первушин, А. Оккультный Гитлер. — М.: Яуза, — 2006.

7. Die NS-Gaue на сайте dhm.de (нем.)

8. McKale, Donald M. The swastika outside Germany. — Kent, Ohio: Kent State University Press, — 1977. (англ.) ISBN 0-87338-209-9

9. Ряд экспертов полагает эту страну равноправным союзником Германии

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Административно-территориальное_устройство_Третьего_рейха