Главная              Рефераты - История

Восстание Шейса - реферат



План
Введение
1 Предпосылки
2 Восстание
Список литературы
Восстание Шейса

Введение

Восстание Шейса (англ. Shays's Rebellion ) - вооруженное восстание в центральной и западной Филадельфии (в основном в Спрингфилде) с 1786 по 1787 год. Восстание названо в честь Даниэла Шейса, ветерана Войны за независимость США и предводителя восстания. Повстанцы требовали равного распределения земель и имущества, отмены всех долгов, справедливого судопроизводства и принятия налоговых и законодательных мер.

1. Предпосылки

Тяжелое экономическое положение после Войны за независимость вызвало рост недовольства в народе. Особенно острая ситуация сложилась в штатах Новой Англии, где преобладало маломощное фермерское хозяйство. Как и в период массовых выступлений кануна войны за независимость, недовольные существующим положением фермеры устраивали собрания, на которых принимались петиции, излагавшие их жалобы и требования. Ни одна из этих петиций не была удовлетворена. Тогда решено было обратиться к оружию. Обстановка накалилась к концу сентября 1786 году, когда в Спрингфилде была назначена сессия Верховного суда штата по взысканию долгов, а также для рассмотрения дел по обвинению в мятежных действиях руководителей и участников повстанческого движения.

2. Восстание

Восстание началось 29 августа 1786 года, и к январю 1787 года более тысячи повстанцев были арестованы. 3 февраля отряды милиции, задействованные в подавлении восстания как временная армия[1], отразила нападения восставших на Оружейную палату Спрингфилда. Восстание Шейса заставило правительство пересмотреть Статьи Конфедерации.

Один из основных итогов восстания Шейса заключался в том, что представители господствующих классов пришли к выводу о необходимости срочно пересмотреть систему власти, чтобы добиться ее укрепления и централизации.

Список литературы:

1. Warren J. P. . — England: New England Quarterly, 1931. — С. 45.