Главная              Рефераты - История

НЭП сущность, противоречия, трудности, значения - реферат

Министерство образования и науки Российской Федерации

Московская Академия Комплексной Безопасности

ЭКЗАМЕНАЦИОННАЯ РАБОТА

по дисциплине

«Отечественная история»

тема: « НЭП: сущность, противоречия,

трудности, значения»

Выполнил:

Студент группы Ю-01-10

Захаренко А. В.

Проверил:

Агаларханова А. Н.

Дата поступления в учебную часть :

«…..»___________________2011года

Дата проверки :

«…..»___________________2011года

Оценка :

________________________________

Подпись :

________________________________

г. Владивосток

2011 год.

НЭП: сущность, противоречия, трудности, значения.

Переход к НЭПу – Новой Экономической Политике (такое название закрепилось за системой экономических мероприятий, сменившей политику «военного коммунизма» и являвшейся, до известной степени, её противоположностью) – был провозглашён В. Лениным в Марте 1921 г. на съезде РКП(б).

Первым шагом Новой Экономической Политики стала отмена продразвёрстки. Вместо неё вводился натуральный налог, который, во-первых, был в двое меньше развёрстки и, во – вторых, объявлялся заранее (накануне посевной). Он не мог быть увеличен в течении года. Все излишки, оставшиеся после внесения налога, поступали в распоряжение крестьян. Это создавало материальный стимул для увеличения производства сельскохозяйственной продукции. Но чтобы этот стимул заработал, большевикам пришлось вернуться к свободе торговли.

Коренные изменения произошли и в области промышленного производства. Прежде всего, был отменён декрет о поголовной национализации промышленности. Теперь мелкие и даже часть средних предприятий вновь передавались в частные руки. А некоторые крупные промышленные предприятия разрешалось брать в аренду частным лицам. Допускалось так же создание концессий с привлечением иностранного капитала, смешанных акционерных обществ и совместных предприятий.

Все эти «новшества» потребовали отмены принудительного труда и введения рынка рабочей силы, реформирования системы, заработанной платы (была введена тарифная система оплаты труда). Была проведена денежная реформа, итогом которой стало введение в стране твёрдой денежной единице, обеспеченной золотом, - «Золотого Червонца», который высоко ценился на мировом валютном рынке. По своему номиналу советский червонец был выше английского фунта стерлингов и равнялся 5 долларам 14,5 центам США.

Вместе с тем значительная часть промышленности вся внешняя торговля оставались в руках государства, или, как говорили большевики, они сохранили за собой «командные высоты в экономики».

Декретами Совнаркома в 1923г. были определены новая структура и устав государственных промышленных предприятий (трестов) и Государственной торговли (синдикатов). Они получили большую хозяйственную самостоятельность, их деятельность строилась на принципах хозрасчёта и самоокупаемости.

Социально - экономические итоги НЭПа.

Наиболее приспособились к НЭПу мелкая промышленность, розничная торговля и деревня. Более медленными темпами шло восстановление тяжёлой промышленности. Но внедрение хозрасчёта, материальной заинтересованности, реабилитация понятия прибыли всё же дали, свои плоды.

После страшной засухи 1924 года и голодного 1922 года сельское хозяйство стало постепенно увеличивать свои объёмы. К 1923 году в основном были восстановлены дореволюционные посевные площади. В 1925 году валовой сбор зерна почти на 20,7 % превысил среднегодовой сбор. Наиболее благоприятного для России пятилетия 1909 – 1913 годов. К 1927 году в целом довоенный уровень был достигнут и в животноводстве.

В 20 – е годы на селе преобладали середняцкие хозяйства. (Свыше 60 %), кулаков насчитывалось 3 – 4 %, бедняков 22 - 26 %, батраков 10 - 11 %.