Главная              Рефераты - История

Мак-Лоуз, Лафайет - реферат

Лафайет Мак-Лоуз (англ. Lafayette McLaws ; 15 января 1821 — 24 июля 1897) — американский военачальник, офицер армии США и генерал армии Конфедерации во время гражданской войны в Америке. Один из известных и талантливых командиров дивизионного уровня.

Мак-Лоуз родился в Огасте, штат Джорджия. В 1842 году окончил Военную Академию 48-м из 56-ти кадетов. Служил пехотным офицером во время Мексиканской войны и во время Ютской войны при подавлении мятежа мормонов. В это время, в Джефферсонских бараках, он женился на Эмили Элисон Тейлор — племяннице Закари Тейлора, — благодаря чему стал свойственником Ричарда Тейлора и Джеферсона Дэвиса.

Когда началась гражданская война, Мак-Лоуз имел звание капитана. Он поступил в армию Конфедерации в звании майора и быстро дослужился до полковника, ему был передан в командование 10-й джорджианский пехотный полк. После Семидневной битвы был повышен до бригадного генерала, а затем, 23 мая 1862, до генерал-майора. Он вступил в 1-й корпус генерала Лонгстрита в качестве командира 1-й дивизии и находился под командованием Лонгстрита большую часть войны.

Во время Мерилендской кампании дивизия Мак-Лоуза была временно передана в распоряжение «Каменной стены» Джексона и участвовала в блокаде Хаперс-Ферри. После капитуляции форта дивизия была переброшена к Шарпсбергу и успела принять участие в Энтитемском сражении, хотя генерал Ли был недоволен тем, что Мак-Лоуз прибыл с существенным опозданием.

В сражении при Фредериксберге Мак-Лоуз защищал высоты Мари. Именно на его дивизию (бригаду Кобба) пришелся основной удар федеральной армии. Люди Мак-Лоуза удержали позицию и нанесли северянам огромные потери, заставившие их отступить.

Мак-Лоуз находился при генерале Ли во время сражения при Чанселорсвилле, хотя весь остальной корпус Лонгстрита стоял на отдыхе в Суффолке. 3 мая 1863 года Ли послал дивизию Мак-Лоуза остановить продвижение 4-го федерального корпуса Джона Седжвика, который заходил в тыл армии Ли. Мак-Лоуз остановил Седжвика, но разочаровал Ли тем, что действовал недостаточно активно и дал Седжвику шанс уйти за Раппаханок. После гибели Джексона «Каменная стена» Ли реоганизовал 2-й корпус в два новых. Он отклонил предложенные Лонгстритом кандидатуры и назначил Ричарда Эвелла и Эмброуза Хилла корпусными командирами.

На второй день Геттисбергского сражения Мак-Лоуз участвовал в наступлении Лонгстрита на левый фланг федеральной армии. Ценой серьезных потерь ему удалось достичь успеха — его дивизия взяла штурмом персиковый сад, хотя и не смогла выбить федералов с Кладбищенского хребта. Дивизия Мак-Лоуза не участвовала в атаке Пикетта 3-го июля, хотя Лонгстрит и настаивал на этом.

Ссылки

краткая биография Мак-Лоуза (англ.)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мак-Лоуз,_Лафайет