Главная              Рефераты - История

Массовое убийство в Алабаме - реферат



План
Введение
1 Событие
2 Жертвы
3 Стрелок
4 Последствия


Массовое убийство в Алабаме

Введение

Массовое убийство в Алабаме — события, произошедшие 10 марта 2009 года в поселениях Женева (англ. Geneva) и Сэмсон (англ. Samson), округ Женева, штат Алабама, США, когда в результате стрельбы, устроенной 28-летним Майклом Кентом Мак-Лендоном, погибло 11 человек (включая стрелявшего, совершившего самоубийство), и ещё 6 человек получили ранения.

1. Событие

10 марта 2009 года около 15:30 по местному времени в городке Кинстон (англ. Kinston ) Майкл Кент Мак-Лендон убил у себя в доме свою мать, а затем дотла сжёг дом. Затем на своей машине с арсеналом оружия он направился к дому родственников, по дороге он застрелил 4-х родственников в возрасте от 15 до 74 лет. Затем он вышел из дома родственников и поехал в сторону заправки, убив по дороге прохожего и его дочь. В 16.08 стрелявший ворвался на территорию заправочной станции «Алабама Хайвей 52» и начал расстреливать посетителей. Мак-Лендон убил двоих посетителей и охранника, который попытался его обезвредить, и ранил еще троих человек. После чего начал стрелять по проезжающим машинам на шоссе, ранив двоих водителей. В 16.15 он завязал перестрелку с полицией, которая окружила его, ранил одного полицейского, после чего застрелился. Первоначально думали, что его убили полицейские, но потом было доказано, что он сам выстрелил себе в голову.

2. Жертвы

· Лиза Уайт Мак-Лендон, 52, мать Майкла Мак-Лендона.

· Джеймс Алфорд Уайт, 55 лет, дядя Мак-Лендона.

· Трейси Мишель Уэйз, 34, дочь Джеймса Уайта.

· Дин Джеймс Уэйз, 15, сын Трейси Уэйз.

· Вирджиния Э. Уайт, 74, бабушка Маклендона.

· Андре Дэв Майерс, 31, прохожий.

· Коррин Грейси Майерс, 18 месяцев, дочь Андре Майерса.

· Джеймс Ирвин Старлинг, 24, посетитель заправки.

· Соня Смит Лолли, 43, посетитель заправки.

· Брюс Уилсон Малдэй, 51, охранник. Попытался остановить Мак-Лендона.

· Майкл Кент МакЛендон, 28 лет. Нападавший. Покончил с собой.

3. Стрелок

Стрелком являлся Майкл Кент Мак-Лендон (англ. Michael Kenneth McLendon , род. 19 сентября 1980). В кармане его штанов было найдено письмо полицейским: «Прошу прочесть полицейского, нашедшего моё тело. Я не сожалею, что убил мать, но теперь я хочу покончить с собой, забрав как можно больше жизней…».

4. Последствия

Всего погибло 11 человек, включая стрелявшего; ещё 6 были ранены. На следующий день после событий — 11 марта 2009 года — в городе Винненден земля Баден-Вюртемберг, Германия, 17-летний Тим Кретчмер устроил стрельбу в своей бывшей школе, а затем и в округе, убив в общей сложности 15 и ранив 11 человек; нападавший покончил с собой, находясь в окружении полиции. Возможно, случай в Алабаме послужил примером для Тима.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Массовое_убийство_в_Алабаме