Главная              Рефераты - История

Мемориальный парк Розового треугольника - реферат




Мемориальный парк Розового треугольника

Мемориальный парк Розового треугольника (англ. Pink Triangle Park and Memorial ) — мемориальный комплекс в районе Кастро Сан-Франциско, созданный в память обо всех геях, лесбиянках, бисексуалах и транссексуалах, которые подвергались преследованию и дискриминации из-за своей сексуальной ориентации и гендерной идентичности. Монумент был открыт 23 июня 2003 года.

Район Кастро является одним из старейших гей-кварталов США, с ним связано имя известного гей-активиста Харви Милка. Парк располагается на пересечении 17-ой авеню и Кастро-Стрит, через дорогу от площади Харви Милка.

Авторами проекта являются художники Роберт Брюс (Robert Bruce ) и Сьюзен Мартин (Susan Martin ). В парке треугольной формы стоит 15 трёхгранных белых колон, увенчанных розовыми треугольниками, которые расположены так, что составляют на склоне равнобедренный треугольник. Колонны символизируют 15.000 гомосексуалов, погибших в концлагерях нацистской Германии. По парку идёт дорога, в середине имеющая площадку в виде розового треугольника. Розовый треугольник является символом скорби ЛГБТ-сообщества, поскольку он являлся меткой узников-гомосексуалов в нацистских концлагерях. Памятная доска парка напоминает, что после падения нацистского режима узники-гомосексуалы были отправлены обратно в тюрьмы, а впоследствии вплоть до 2002 года официальные власти не признавали их жертвами Третьего Рейха. По замыслу устроителей мемориальный парк являет собой физическое напоминание того, что преследование одной отдельной группы людей в итоге неизбежно повреждает всему обществу.

Парк был заложен 10 декабря, в день принятия Всеобщей декларации прав человека дабы подчеркнуть неделимость прав человека вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности. На открытии присутствовал мэр Сан-Франциско Вилли Браун (Willie Brown).[1]

В 2008 году мемориал подвергся нападению, вандалы разрисовали его нацистскими свастиками. [2]

Список литературы:

1. Memorial to LGBT Shoah victims unveiled in the Castro

2. Pink Triangle Memorial Desecrated by Nazi Graffiti