Главная              Рефераты - История

Келин, Алексей Степанович - реферат



План
Введение
1 Служба
2 Память
Список литературы
Келин, Алексей Степанович

Введение

Алексей Степанович Келин (Келен) (умер 1715) — русский генерал-майор, комендант крепости Полтавы во время её обороны в ходе Северной войны.

1. Служба

Происхождение и время вступления на службу неизвестны:

· с 1702 г. — полковник, командир полка, с 1706 года Тверской пехотный полк;

· участник многих сражений Северной войны 1700—1721 гг., отличился при взятии Нотебурга (1702 г.), Ниеншанца (1703 г.), Дерпта и Нарвы (1704 г.)[1]

· с 1707 года — командир Тверского драгунского полка, входившего в состав корволанта;

· в декабре 1708 года назначен Петром I комендантом крепости Полтава. Вступил в должность 19 января 1709 году;

· с 1709 года — генерал-майор;

В 1708—1709 годах Келин проявил себя геройской защитой Полтавы.

«А оный комендант, при помощи Божией, доброй отпор чинит»

— Из доклада А.Д. Меншикова Царю.

Пётр I при въезде в освобожденную от осады Полтаву, снял пред Келином шляпу поцеловал его, а позже посетил его дом. За боевые заслуги при обороне Полтавы А. С. Келин 27 июня 1709 года был произведен в генерал-майоры минуя чин бригадира.

«Приступов было восемь и из присланных на приступе более 3 000 человек при валах полтавских головы положили. Итак, тщетная ваша похвальба, побить всех не в вашей воле состоит, но в воле Божией, потому что всяк оборонять и защищать себя умеет!»

— ответ Келина шведскому парламентёру на предложение сдать крепость

[1]

В 1711 году Пётр I, опасаясь за Азов при разрыве с турками, назначил туда Келина комендантом.

2. Память

· К 200-летию Полтавской битвы в Полтаве именем мужественного коменданта назван проспект «Келинский» (в годы революции (переворота) Келинский проспект переименован в Первомайский).

· Памятник, созданный по проекту академика А. Обера и генерала от кавалерии А. Бильдерлинга, коменданту крепости Полтава полковнику Келину и ее защитникам, на месте четвёртого бастиона у Мазуровских крепостных ворот, где происходили последние и самые ожесточённые бои со шведами.

«Доблестному коменданту Полтавы полковнику Келину и славным защитникам города в 1709 году. 1-го апреля 1709 года Карл XII осадил Полтаву. Три месяца гарнизон и жители героически отбивали все атаки шведов. Последние ожесточённые штурмы отбиты доблестными полтавчанами 21 — 22 июня, после чего Карл XII снял осаду Полтавы»

— Бронзовая доска гранитного обелиска

.

Бронзовый российский двуглавый орёл с лавровым венком, торжествующий над фигурой разъярённого льва — стали украшением памятника, окружённого цепью и чугунными ядрами. К сожалению двуглавый орёл был демонтирован в годы революции (переворота).

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Список литературы:

1. Келин, Алексей Степанович

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Келин,_Алексей_Степанович