Главная              Рефераты - История

Арабская Исламская Республика - реферат



План
Введение
1 Возникновение проекта
2 Джербская декларация
3 Отказ от проекта
4 Источники



Введение

Ара́бская Исла́мская Респу́блика (араб. الجمهورية العربية الإسلامية‎‎‎, аль-Джумхурийя аль-Исламийя аль-Арабийя , al-Dschumhuriyya al-ʿArabiyya al-Islamiyya ; другие варианты планировавшегося официального названия: Ливийско-Тунисский Союз , или Союз Ливии и Туниса ; вместе с Алжиром предлагалось объединиться в Соединённые Штаты Северной Африки , или Объединённые Государства Северной Африки ) - неосуществлённый проект 1972-77 годов по созданию федеративного государственного образования между Ливией и Тунисом с возможным включением в союз также Алжира. При этом, Ливия формально уже входила в состав Федерации Арабских Республик (Египет, Сирия и Ливия), первоначально планируя добавить в данную конфедерацию Тунис, но затем, после конфликта с другими участниками ФАР, перешла к планам создания нового панарабского государства.

1. Возникновение проекта

Источником проекта по созданию АИР были идеи 1930-х годов об объединении Магриба в рамках панарабской идеологии. Пришедший к власти президент Туниса Хабиб Бургиба стал развивать с 3 января 1957 года идею образования "Большого Арабского Магриба" ("Великого Арабского Магриба") путём объединения всей Северной Африки, в 1958 году он сформулировал этот проект в качестве "Союза Арабского Магриба". Подобных представлений придерживался и ливийский лидер Муаммар Каддафи, 15 декабря 1972 года, надеясь заинтересовать Бургибу идеей вступления в Федерацию Арабских Республик, он прибыл в столицу Туниса, и переговоры по этому вопросу начались. На четвёртой конференции Движения неприсоединившихся государств, проходившей 5-9 сентября 1973 года в Алжире тунисский президент Бургиба призвал к объединению Алжира, Ливии и Туниса в "Соединённые Штаты Северной Африки" ("Объединённые Государства Северной Африки"). В июне того же года в ходе ливийско-тунисских переговоров о заключении экономического соглашения Бургиба предложил включить соседний Алжир в будущий Ливийско-Тунисский Союз. Между тем, сам Алжир категорически отказался участвовать в этом.

2. Джербская декларация

Обсуждение союза затягивалось, лишь 11 января 1974 года на тунисском острове Джерба в ходе очередных переговоров было решено создать Арабскую Исламскую Республику (речь о вступлении Туниса в ФАР формально уже не шла). Оба лидера подписали Джербскую декларацию - соглашение, в котором выразили готовность образовать новое государство: единую Арабскую Исламскую Республику в составе Туниса и Ливии, с единой конституцией, флагом (он был разработан), президентом, армией, правительством, органами законодательной и судебной власти.

Референдум по данному вопросу был назначен на 18 января 1974 года.

3. Отказ от проекта

Однако, как это всегда происходило перед и даже после создания подобных панарабских государственных объединений, у сторон возникли разногласия, причём уже через несколько дней после подписания Джербского соглашения. В частности, против союза выступили жители Туниса, которые не собирались отказываться от независимости своей страны. Сказывались коренные идеологические различия двух политических режимов: Тунис Бургибы использовал французскую модель либерализации и социальных реформ, отделил религиозные институты от государства; Ливия Каддафи, с другой стороны, была более исламизированна, а сам лидер ливийской революции всегда придерживался антизападных настроений. Также было важно и то, что тунисский лидер мыслил союз в виде конфедерации или даже международной организации, нежели чем Каддафи, мечтавший о полном слиянии обоих государств для противостояния "западным империалистам".

Наконец, свою роль сыграл и Алжир: неожиданно, он выразил своё отношение к Ливийско-Тунисскому Союзу, как к угрозе собственной национальной безопасности. Это можно было сделать с лёгкостью, поскольку в 1973-74 годах ливийско-египетские отношения "разошлись по швам", Федерация Арабских Республик была теперь лишь на бумаге, бояться этого союза Алжиру было уже не нужно, и он с лёгкостью стал угрожать Тунису военным вторжением в течение 24-х часов после возможного провозглашения АИР.

В итоге референдум так и не состоялся. Всем стало ясно, что проект умер, ещё не родившись, уже 25 января 1974 года во время встречи Бургибы с Каддафи в Женеве было официально объявлено об отказе от Джербской декларации, а 1 февраля депутаты тунисского парламента официально отклонили проект вынесенного на голосование соглашения. В 1977 году от идеи создания Арабской Исламской Республики избавились окончательно. Лишь в 1989 году был осущёствлён проект по созданию Союза Арабского Магриба в виде международной организации, хоть и довольно аморфной, но направленной на экономическую и политическую интеграцию всех арабских стран Магриба, включая Ливию, Тунис и Алжир.

4. Источники

· Aghrout, A. & Sutton, K. Regional Economic Union in the Maghrib. The Journal of Modern African Studies, 28(1), 1990, 115. (англ.)

· Belkhodja, Tahar, Les trois décennies Bourguiba. Témoignage, éd. Publisud, Paris, 1998, p. 136-152. (фр.)

· Borowiec, Andrew. Modern Tunisia. A Democratic Apprenticeship, éd. Praeger Publishers, Westport, 1998, 34. (англ.)

· Deeb, Mary-Jane. Inter-Maghribi Relations Since 1969. A Study of the Modalities of Unions and Mergers, Middle East Journal, n°43 (1), 1989, 22-26. (англ.)

· Deeb, Mary-Jane. Socialist People's Libyan Arab Jamahiriya, The Government and Politics of the Middle East and North Africa, éd. Westview Press, Boulder, 386. (англ.)

· El-Kikhia, Mansour O. Libya's Qaddafi. The Politics of Contradiction, éd. University Press of Florida, Gainesville, 1997, 121. (англ.)

· Hugon, Henri. Les Emblèmes des beys de Tunis: Etude sur les Signes de l'autonomie Husseinite. Paris : Leroux. S. 64. (фр.)

· Lux-Wurm, Pierre C. Martha Zaragoza Les drapeaux de l'islam: de Mahomet à nos jours. Paris : Buchet-Chastel. ISBN 2283018137. (фр.)

· Simons, Geoff. Libya. The struggle for Survival, éd. St. Martin's Press, New York, 1993, 253-254. (англ.)

· Wright, John. Libya: A Modern History, éd. Croom Helm, Londres, 1981, 165-166. (англ.)

· Zartman, I. William. Foreign Relations of North Africa, International Affairs in Africa, janvier 1987, 18. (англ.)

Ссылки

· Планировавшаяся Арабская Исламская Республика на карте Африки