Главная              Рефераты - История

Движение Сопротивления Болгария - реферат



План
Введение
1 Формирование болгарского коммунистического сопротивления
2 Деятельность коммунистического сопротивления

Список литературы

Введение

Движение Сопротивления в Болгарии в 1941 — 1944 годах поддерживалось болгарскими коммунистами и их симпатизантов. Поэтому в болгарской историографии «Движение Сопротивления в Болгарии» описывается как «Коммунистическое сопротивление в Болгарии в 1941—1944 годах» (болг. Комунистическа съпротива в България през периода 1941 — 1944 година). [1] Коммунистическим сопротивлением в Болгарии считаются все легальные и нелегальные действия болгарских коммунистов и их единомышленников, направленные на ослабление Третьего рейха и усиление СССР во Второй мировой войне, в период с 22 июня 1941 по 9 сентября 1944 года.

1. Формирование болгарского коммунистического сопротивления

Ещё 22 июня 1941 года руководство БРП — легального крыла БКП — выступило с воззванием, в ко­тором призывало болгарский народ «к борьбе против германского фашизма и поддержке справедливой борьбы СССР»[2].

Через два дня на заседании нелегального Политбюро ЦК БРП[3] была разработана конкретная программа вооружённой борьбы, намечены действия по разложению болгарской армии, срыву снабжения германских войск, по развёртыванию партизанского движения и при­влечению к антиправительственной борьбе всех потенциальных союзников. Для организации вооружённой борьбы при ЦК БРП была создана Центральная военная комиссия во главе с Христо Михайловым. Летом 1941 года начали свою работу военные комиссии при всех подпольных окружных комитетах партии.

2 августа 1941 г. руководитель Коминтерна — болгарский коммунист Георгий Димитров — написал Сталину[4]:

4 августа Сталин ответил[5]:

Сейчас никакого восстания. Рабочих разгромят. Сейчас мы не можем оказать никакой по­мощи. Попытка поднять восстание будет провокацией.

5 августа Димитров направил члену ЦК БРП Антону Иванову следующую директиву[6]:

После тщательного обсуждения вопроса в самом авторитетном месте пришли единодушно к выводу, что восстание в настоящих условиях было бы преждевременным и заранее обречено на разгром. Приступить к восстанию только тогда, когда будет возможно комбинированное действие изнутри и извне страны, что в данный момент ещё невозможно. Теперь надо накоплять силы, всемерно готовиться, укреплять позиции в армии и стратегических пунктах.

2. Деятельность коммунистического сопротивления

Коммунистическое сопротивление в Болгарии действовало на четырёх основных направлениях:

· Пропагандистская деятельность велась всеми болгарскими коммунистами, при каждом удобном случае. Часть её была почти легальной, другая же строго каралась тогдашними законами и была сопряжена с немалым риском.

· Партизанские отряды нападали на дислоцированные в Болгарии гитлеровские подразделения, разрушали железные дороги и другие военные коммуникации, проводили показные акции по уничтожению продукции, предназначенной для Вермахта — пища, дублёнки и пр.

· Боевые группы БКП убивали гитлеровцев и их болгарских пособников, проводили акции саботажа на военных заводах и других стратегических объектах.

· Разведывательные группы передавали сведения о численности германских войск в Болгарии и о находящихся там военных объектах. Руководителями этих групп были просоветски настроенные болгарские интеллигенты и военные — генералы Владимир Заимов (псевдоним Азорский ) и Никифор Никифоров (Журин ), Алек­сандр Пеев (Боевой ), Элефтер Арнаудов (Алюр ). Владимир Заимов руководил разведывательной сетью с филиалами во многих государствах Центральной Европы, в том числе и в самой Германии. Его сообщения советскому Центру содержали важнейшую информацию о решениях гитлеровского командования. В 1942 году он был схвачен болгарской полицией, осуждён к смерти и казнён. После войны он был посмертно награждён орденом Ленина, также посмертно ему было присвоено звание Герой Советского Союза[7]. Разведывательная организация Пеева привлекала к сотрудничеству не только военных, но и высших дипломатических и государственных чиновников, от которых советская разведка получала важную информацию[8].

Список литературы:

1. Дочев Д. Монархофашизма срещу Народната съпротива 1941—1944 г. — София: 1983.

2. Советско-болгарские отношения и связи: Документы и материалы. 1917—1944. — М.: 1976 Т. I. — С. 559.

3. Легальное руководство БРП не принимало решения, а только исполняло их.

4. Костов Т. Избранные статьи, доклады и речи. — София: 1964. — С. 610.

5. Димитров Г. Дневник. — София: 1997. — С. 243.

6. Димитров Г. Дневник. — София: 1997. — С. 246.

7. Заимов С. Генерал Владимир Заимов. — София: 1988. — С. 83.

8. Азаров А. На острие меча. — М.: 1975. — С. 92.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Движение_Сопротивления_(Болгария)