Главная              Рефераты - История

Египет от распада Халифата до Османской империи - реферат



План
Введение
1 История
1.1 Португало-египетская война

2 Хронология и основные события
3 Общая характеристика исторической динамики средневекового Египта



Список литературы
Египет от распада Халифата до Османской империи

Введение

1. История

1.1. Португало-египетская война

Основная статья: Португало-египетская война

2. Хронология и основные события

· 969 — Фатимидское завоевание. Начало правления Фатимидов. Египет перестаёт быть частью Аббасидского Халифата даже номинально. Реально он стал независимым от Багдада за несколько десятков лет перед этим. Основание Каира.

· 972 — возведение ал-Азхара, создание древнейшего из существующих ныне университетов мира.

· 996—1021 — правление фатимидского халифа ал-Хакима. Интенсивное монументальное строительство в Каире.

· 1009 — разрушение фатимидским халифом ал-Хакимом Храма Гроба Господня в Иерусалиме, приведшее к зарождению в Западной Европе идеи Крестовых походов.

· 1021 — исчезновение халифа ал-Хакима.

· 1036—1094 — правление фатимидского халифа Мустансира. Тяжёлый экономический, политический и социальный кризис.

· 1068 — разграбление Каира тюркскими наемниками.

· 1073—1094 — реальная власть оказывается в руках везиря Бадра ал-Джамали. Стабилизация экономического, политического и социальный положения.

· 1074 — усмирение тюркских наемников.

· 1171 — вторжение Саладина. Начало правления Айюбидов.

· 1176 — возведение Каирской цитадели Саладином.

· 1250 — после смерти ас-Салих Айюба 1249 во время вторжения франков (Седьмой крестовый поход) и трагической гибели его сына и наследника Туран-шаха Шаджар ад-Дурр, вдова ас-Салих Айюба, с помощью мамлюков её покойного мужа захватила трон и стала султаншей Египта. Айюбиды потеряли контроль над страной. Мамлюкам удалось захватить власть в Египте. Жена покойного султана ас-Салих Айюба стала супругой эмира Айбека, позже принявшего титул султана. Новая элита рекрутировалась прежним способом: в Золотой Орде продолжали закупаться рабы для «касты». Известно две династии мамлюкских султанов: Бахриты (тюрки) (1250—1382) и Бурджиты (кавказцы) (1382—1517).

· 1253 — Кутуз назначен вице-султаном при султане Айбеке. Когда в 1257 году Айбек был убит, Кутуз остался вице-султаном при ал-Мансуре Али, сыне убитого. После того, как в 1258 монголы вторглись в Ирак, Кутуз сверг ал-Мансура Али (12 ноября 1259) и взял власть в свои руки. Хулагу потребовал от Кутуза капитуляции, египетский султан ответил на его требование тем, что приказал казнить монгольских послов и выставить их головы на каирских воротах Баб Зувейла.

· 1260 — мамлюки под предводительством Бейбарса разбили монгольскую армию при Айн-Джалуте (3 сентября) и захватили Палестину, включая Иерусалим. В середине 1260 года в Каир прибыло посольство Хулагу с требованием капитуляции. Монгольская армия, сломившая сопротивление иранских исмаилитов (1256), уничтожившая Аббасидский халифат (1258), захватившая Сирию (1259—1260), дошла практически до пределов Египта. Однако Хулагу с основной частью армии, узнав о смерти великого хана Мункэ, вынужден был отступить на восток, и в Палестине остался лишь сравнительно немногочисленный корпус под командованием Кит-Буги. Кутуз, по инициативе Бейбарса, казнил монгольских послов, и война стала неизбежной. Вскоре Кутуз и Бейбарс выступили из Каира, пересекли Иерусалимское королевство и разбили лагерь рядом со столицей крестоносцев Акрой, где три дня отдыхали и пополняли припасы. Бейбарс хотел захватить Акру, но Кутуз отказался нападать на союзника. 3 сентября два войска столкнулись у Айн Джалута, близ Назарета. Бейбарс ложным отступлением завлёк Кит-Бугу в засаду, где на него с трёх сторон ударили мамлюки. Монгольская армия потерпела поражение, Кит-Буга попал в плен и был казнён. Наступление монголов в Леванте было остановлено, а мамлюки утвердились в Сирии. Победив монголов, Бейбарс рассчитывал получить в управление город Халеб, но султан решил иначе. Бейбарс, жаждавший мести, вошёл в сговор с другими эмирами. На обратном пути в Каир, во время охоты, он приблизился к Кутузу и попросил у него в дар захваченную в плен монгольскую девушку. Султан согласился, и Бейбарс приблизился, чтобы поцеловать его руку. По этому условному знаку, мамлюки бросились на Кутуза, а Бейбарс ударил его мечом в шею (24 октября 1260). Эмиры провозгласили Бейбарса султаном, и в конце 1260 он торжественно вступил в Каир. Став правителем, Бейбарс возвысил своего бывшего хозяина Айтегина аль-Бундукдари и пожаловал ему в управление Дамаск.

· 1260—1277 — правление Бейбарса. Главной задачей внешней политики Бейбарса в первые годы правления было создание коалиции против монголов и их союзников, которые, несмотря на поражения при Айн Джалуте и Хомсе (11 декабря 1260), могли угрожать безопасности страны. Он наладил дипломатические контакты с Конийским султанатом и Грузией, заключил в 1262 году с византийским императором Михаилом VIII, незадолго до этого отнявшего у латинян Константинополь, договор о свободном доступе египетских судов в Чёрное море. Бейбарс поддерживал дружественные отношения с Манфредом Сицилийским и гибеллинской партией на Востоке. Но самого ценного союзника он нашёл в лице золотоордынского хана Берке, который будучи не в лучших отношениях с Хулагу, мог сковать армию ильхана военными действиями на Кавказе. В 1262 году египетский султан Бейбарс направил хану Берке с аланским купцом письмо с предложением принять ислам. Кроме того, Золотая Орда поставляла в Египет через итальянских купцов крупные партии рабов, укрепляя таким образом военную касту мамлюков.

Особое внимание Бейбарс уделял Сирии, где подчинил многие города, включая Халеб. Айюбидского эмира ал-Мугис Умара, владевшего ключевой крепостью Эль-Карак в Иордании, Бейбарс в 1263 году заманил свою ставку, обвинил в связях с монголами и низложил. Он приказал укрепить Эль-Карак, заново отстроить сирийские цитадели и крепости, которые были разрушены монголами, создать новые арсеналы, построить военные и грузовые суда. Бейбарс смог упрочить свой авторитет в мусульманском мире, провозгласив в 1261 году халифом некоего ал-Мустансира, появившегося незадолго до этого в Каире и назвавшегося родственником казнённого монголами багдадского халифа. Теперь султан Египта мог вести планомерное наступление на христианские государства Леванта — Иерусалимское королевство, Антиохийское княжество и Киликийское царство.

· 1347 — начало «Чёрной смерти», катастрофической эпидемии чумы, нанёсшей сокрушительный удар по населению и экономике Египта и соседних стран.

· 1356—1362 — строительство мечети султана Хасана в Каире.

· 1365 — нападение крестоносцев на Александрию.

· 1375 — египетским мамлюкам удалось захватить киликийскую цитадель Сис, взять в плен и увезти в Египет царя Киликийской Армении Левона V Лузиньяна, царицу, двух принцесс, католикоса Погоса I и некоторых армянских князей, ознаменовав тем самым конец армянского Киликийского царства.[1]

· 1382—1517 — династия Бурджи («черкесские мамлюки»).

· 1419 — египетские мамлюки подчинили эмират Караманидов.

· 1422—1438 — правление султана Барсбейа.

· 16 августа 1488 г. — в сражении под Аданой египетские мамлюки наносят поражение османской армии.

· 1511 — строительство Хан ал-Халили.

· 1517 — 22 января, разгром османскими войсками мамлюков в сражении при Ридваниййи (пригород Каира).

3. Общая характеристика исторической динамики средневекового Египта

Несущая способность земли в средневековом Египте, по всей видимости, выросла заметно сильнее, чем численность его населения; при этом наблюдавшийся за этот период рост численности населения был многократно ниже аналогичного показателя для всех основных регионов Мир-Системы Старого Света (за пределами Ближнего и Среднего Востока). Это было связано с некоторыми специфическими характеристиками политико-демографических циклов средневекового Египта; средневековые египетские политико-демографические циклы имели относительно небольшую (порядка 90 лет) продолжительность. В ходе непродолжительных средневековых египетских политико-демографических циклов население этой страны, как правило, не имело достаточно времени для того, чтобы в высокой степени заполнить экологическую нишу[2].

Политико-демографические коллапсы в средневековом Египте, как правило, происходили на уровне заметно ниже потолка несущей способности земли. Средневековый Египет страдал скорее от недонаселенности, чем перенаселенности; средневековое египетское население флуктуировало заметно ниже уровня потолка несущей способности земли, не выходя на этот потолок даже накануне политико-демографических коллапсов.

Литература

· Зеленев Е. И. Египет. Средние века. Новое время. СПб.: Изд-во Санкт-Петербургского университета, 1999.

· Коротаев А. В. Долгосрочная политико-демографическая динамика Египта: Циклы и тенденции . М.: Восточная литература, 2006. ISBN 5-02-018526-4

· Семенова Л. А. Из истории Фатимидского Египта. Очерки и материалы. М.: Наука, 1974.

· Семенова Л. А. Салах ад-Дин и мамлюки в Египте. М.: Наука, 1966.

Список литературы:

1. Мутафян, Клод Leon V de Lusignan, dernier Roi d'Armenie (фр.) (pdf). http://www.armenie-mon-amie.com. — Биографический очерк царя Левона V.

2. Коротаев А.В. Долгосрочная политико-демографическая динамика Египта: Циклы и тенденции . М.: Восточная литература, 2006.

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Египет_от_распада_Халифата_до_Османской_империи