Главная              Рефераты - История

Туле авиабаза - реферат



План
Введение
1 История
2 Туле как элемент американской ПРО
3 Реакция России

Список литературы

Введение

На территории базы ранее находились эскимосские посёлки Уумманнак (Uummannaq; дат. Thule Туле, англ. Dundas , Дандас) и Питуффик, население которых было перемещено в город Каанаак к 1953 году в связи с постройкой базы. Постоянное население посёлка Питуффик при авиабазе в январе 2009 года составило 166 человек[1].

1. История

База создана в начале 50-х годов XX века в соответствии с американо-датским соглашением о защите Гренландии, подписанным по инициативе Генрика Кауфманна, датского посла в США, 9 апреля 1941 года, одобренным президентом США Франклином Д.Рузвельтом 7 июня 1941 года и ратифицированным в 1951 году.

База Туле представляла собой один из основных элементов обороны США, прикрывая американскую территорию от возможного советского удара через Арктику.

На базе, способной размещать персонал до 10 тысяч человек, были дислоцированы стратегические бомбардировщики с ядерным оружием на борту. Здесь же была построена мощная радиолокационная станция раннего предупреждения, способная наблюдать за воздушным пространством до границ СССР.

21 января 1968 в 16:45 по местному времени в семи милях к югу от базы Туле разбился стратегический бомбардировщик B-52 с ядерными бомбами на борту, что привело к радиоактивному заражению большой территории [2].

После окончания холодной войны здесь в настоящее время размещается около полутысячи человек.

2. Туле как элемент американской ПРО

В последнее время в рамках разрабатываемой в США системы противоракетной обороны радиолокационной станции в Туле вновь стало уделяться большое значение. С целью её модернизации 6 августа 2004 подписаны новые американо-датские документы, представляющие собой новую редакцию существующего договора 1951 года.

3. Реакция России

9 августа 2004 российский МИД заявил протест в связи с подписанием нового американо-датского договора, что «в американскую ПРО объективно уже сейчас закладывается определенный потенциал, способный нанести ущерб российской безопасности». В связи с этим, как говорится в заявлении МИД, Россия оставляет за собой право на ответные действия.

Список литературы:

1. Grønlands befolkning 1. januar 2009 (датск.)

2. Вокруг Света | Хронограф | 21 января 1968 года

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Туле_(авиабаза)