Главная              Рефераты - История

Операция Литани - реферат



План
Введение
1 Предыстория
1.1 Теракты палестинцев

2 Израильское вторжение в Ливан
3 Последствия и международная реакция
Список литературы

Введение

Операция «Литани» — кратковременная антитеррористическая [1] военная операция, проведённая Армией обороны Израиля на территории Ливана с 14 марта по 21 марта 1978 года.

Бейрут в 1978 году

1. Предыстория

1.1. Теракты палестинцев

В середине 1970-х годов палестинские группировки, базирующиеся в Ливане, активизировали операции против Израиля. Эти группировки состояли в основном из палестинских беженцев.

Среди действий палестинских группировок большую известность получила, в частности, резня в Маалот (Ma'alot massacre) 15 мая 1974 года, когда террористы захватили в заложники учеников местной школы и потребовали от Израиля отпустить палестинских заключённых из израильских тюрем. Во время штурма израильским спецназом школьного здания боевики успели убить 21 школьника. Однако наиболее кровопролитная акция была проведена 11 марта 1978 года. Проникшая с территории Ливана группа террористов, возглавляемая палестинкой Далаль аль-Муграби, захватила возле Зихрон-Яакова пассажирские автобусы и направилась в сторону Тель-Авива. В ходе захвата заложников, последующего преследования и штурма автобуса было убито 39 израильтян[2].

2. Израильское вторжение в Ливан

В ответ на теракт, Армия обороны Израиля 14 марта 1978 года начала антиррористическую [1] военную операцию «Литани». Целью операции декларировалось выдавливание палестинских вооруженных группировок, в особенности ООП, от границы с Израилем, а также укрепить союзника Израиля, Армию южного Ливана (англ.)русск., в связи с нападениями на ливанских христиан и евреев в ходе Гражданской войны в Ливане, и из-за непрерывных обстрелов мирных жителей в северной части Израиля [1]. Всего в ходе терактов и обстрелов за 5 лет было убито 108 израильских граждан.[3] Израильские подразделения (25000 солдат) вторглись в Ливан и заняли всю южную часть страны вплоть до реки Литани (на расстояние более чем 30 км от израильской границы), не вступая, однако, в город Тир. В дальнейшем 2/3 этой территория была передана под контроль Армии Южного Ливана, которая должна была охранять подступы к израильской границе от палестинцев.

В ходе операции были уничтожены множество боевиков, отвечавших за проведение на территории Израиля террористических актов против мирного населения [4]. После достижения целей операции [1][4][5] 21 марта 1978 года министр обороны Израиля отдал приказ о выводе войск, в связи с желанием продолжить мирные переговоры с Египтом, президент которого Анвар Садат напрямую увязал продолжение мирных переговоров с выводом израильских войск [1]. Немедленного вывода войск Израиля с суверенной территории Ливана так же требовали СБ ООН и США. Все израильские войска были выведены с территории Ливана. Вся операция продолжалась шесть дней, вплоть до высадки сил ООН в Южном Ливане, однако войска Израиля оставались в Южном Ливане с марта по июнь. На следующий день после вывода израильских войск на территорию Ливана были введены международные войска ООН (UNIFIL) в количестве 6000 человек[3], целью которых было подтвердить полный вывод израильских войск и поддерживать внутренний мир в охваченном гражданской войне Ливане. Все дальнейшие военные действия в Южном Ливане вплоть до 1982 года происходили между Армией Южного Ливана и ООП, без участия израильской армии, хотя израильская армия наносила авиаудары по базам ООП и снабжала Армию Южного Ливана оружием.

В ходе операции «Литани» с израильской стороны погибло 20 солдат, а с ливанской стороны погибло от 1100 до 2000 [3][6] человек. Многие источники утверждают, что основной частью погибших со стороны Ливана были палестинские террористы ( по разным оценкам от 250 до 750 террористов ) [1][4]. Согласно британскому журналисту Роберту Фиску, погибшие с ливанской стороны в основной своей массе были мирным населением[3][7]. Более 250 тысяч человек с ливано-палестинской стороны вынуждены были покинуть свои дома. Более десяти ливанских деревень было полностью разрушено израильтянами.[3][6].

3. Последствия и международная реакция

Несмотря на вывод израильских войск, палестинские группировки продолжили нападения на UNIFIL, похитили Ирландского солдата UNIFIL в 1981 году и сохранили уточнить оккупацию районов в южном Ливане [8].

Так же последствием стало заметное уменьшение количества терактов палестинцев на территории Израиля [9].

Совет Безопасности ООН осудил военную акцию Израиля, и призвал Израиль немедленно вывести свои войска с суверенной ливанской территории. Были приняты резолюции 425 и 426 (19 марта), которыми создавались Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL ), имевшие задачей проконтролировать вывод израильских войск, способствовать восстановлению мира и возвращению контроля ливанскому правительству над южной частью Ливана. 21 марта Израиль вывел все войска с территории Ливана. После 1981 года, несмотря на создание Армии Южного Ливана, в дальнейшем ливано-израильская граница оставалась неспокойной. Летом 1982 года Израиль осуществил крупномасштабное вторжение в Ливан, известное как Ливанская война. Область Южного Ливана вплоть до реки Литани оставалась под израильской оккупацией с 1982 года по 2000 год. В 2000 году в ходе одностороннего шага Израиля все спорные территории были возвращены Ливану. ООН признала, что в 2000 году Израиль в полном объёме выполнил резолюции Совета Безопасности ООН 425 и 426. При этом мирный договор между Ливаном и Израилем заключён не был.

Список литературы:

1. Александр Брасс. Палестинские истоки.

2. Александр Брасс. Палестинские истоки, Marcus, Polaris, 24 сентября 2004

3. Israel's 1978 Invasion of Lebanon Pierre Tristam

4. RusJet.ru:История ВВС Израиля

5. Неудачная война, 31.01.2008 Lenta.ru

6. Chronology of Israeli attacks on Lebanon Arab media watch.

7. Fisk, Robert. Pity the Nation: The Abduction of Lebanon. — Nation Books, 2002. — P. 124.

8. Рядовой Кевин Джойс был похищен и считается погибшим. См. статью Guardian 20-year hunt for kidnapped Irish soldier almost over (англ.)

9. Кнессет девятого созыва