Главная              Рефераты - История

Лесные братья 1940 1957 - реферат



План
Введение
1 Общее описание
2 Период 1940—1941
3 Период 1941—1944
4 Период 1944—1947
5 Период 1947—1952
6 Период 1952—1957
7 Лесные братья в Эстонии
8 В произведениях искусства

Список литературы
Лесные братья (1940—1957)

Введение

Лесны́е бра́тья (лит. miško broliai, латыш. meža brāļi, эст. metsavennad) — неофициальное наименование вооружённых националистических групп, действовавших в 1940-е — 1950-е годы на территории прибалтийских республик СССР — Литвы, Латвии и Эстонии — и выступавших против Советской власти, за восстановление государственной независимости этих республик, утраченной в 1940 году в результате присоединения к СССР по пакту Молотова — Риббентропа. Наибольший размах это движение приобрело в Литве в 1944—1947 годах.

В обиходной речи к «лесным братьям» иногда ошибочно относят все антисоветские вооружённые формирования, действовавшие в западных регионах СССР (включая Западную Украину и Западную Белоруссию).

1. Общее описание

Данное движение в официальной советской и российской историографии характеризуется как профашистское. В современной историографии прибалтийских стран — как национально-освободительное. В частности, Президент Латвии Валдис Затлерс в 2009 году назвал «лесных братьев» героями и патриотами[1]. Точного и объективного определения «лесным братьям» дать невозможно хотя бы по той причине, что единого организованного движения под таким названием не существовало, а также в связи с тем, что жители прибалтийских республик вступали в эти формирования по самым различным причинам. В описываемый период в Прибалтике действовало большое количество неправительственных вооружённых формирований.

Если рассматривать только те вооружённые формирования, которые боролись за независимость от СССР, то можно выделить некоторые общие черты, характерные для «лесных братьев»: отсутствие единого центра, высокая самостоятельность (вплоть до самоизоляции) каждого отряда; отсутствие чётких географических «очагов» вооружённой борьбы. Как и большинство партизанских движений, «лесные братья» сочетали методы партизанской войны c террором против тех, кого считали «предателями» и «коллаборационистами» (особенно чётко это видно при рассмотрении периода 1944—1947 гг.). Так, в течение 1944—1958 гг. от рук «лесных братьев» в Литве погибло более 25 тыс. человек, из них около 23 тыс. — литовцы[2]. Для сравнения: общие потери НКВД за весь послевоенный период составили около 8 тыс. человек (из них 4 тысячи — на Западной Украине).

Участников антисоветского сопротивления можно разделить на три категории:

1. Боевики — активные участники вооружённой борьбы, непосредственно находящиеся в отряде.

2. Резерв — потенциальные боевики, не присоединившиеся к отряду; их призывали в ряды боевиков для пополнения потерь либо для проведения крупномасштабных акций.

3. Сочувствующие (самая многочисленная категория) — лица, не принимающие непосредственного участия в вооружённой борьбе, но готовые помогать «лесным братьям»: предоставлять продукты, транспорт, жильё, деньги, укрывать от властей, снабжать информацией и т. д.

Деятельность антисоветских вооружённых формирований в Прибалтике можно разделить на следующие этапы:

· 1940—1941 гг.: с момента советизации Литвы, Латвии и Эстонии до оккупации Прибалтики нацистской Германией;

· 1941—1944 гг.: период оккупации Прибалтики нацистской Германией;

· 1944—1947 гг.: этап наиболее активной вооружённой борьбы с советской властью — «открытая фаза»;

· 1947—1952 гг.: этап активной вооружённой борьбы — «партизанская фаза»;

· 1952—1957 гг.: этап угасания вооружённой борьбы.

2. Период 1940—1941

Борьба с советским режимом началась в Прибалтике практически сразу после установления там советской власти. Наиболее активно она велась в Литве — как по географическим причинам (лесистая местность удобна для партизанских действий), так и в связи с наличием соответствующих лидеров и организаторов.

Так, в июле 1940 года лидерам литовского сопротивления удалось организовать бойкот выборов в Народный Сейм (парламент). Влияния на работу советских органов власти эта акция, конечно, не оказала, но она продемонстрировала наличие сильных антисоветских настроений в обществе.

Под руководством кадровых офицеров и политических лидеров создавались подпольные организации, преследовавшие цель сорвать советизацию. Как уже указывалось выше, единого политического и военного центра эти организации не получили. Существовало несколько независимых движений — каждое со своими лидерами и политическими программами. Наибольшее влияние получила литовская организация «Литовский фронт активистов» под руководством бывшего полковника литовской армии Казиса Шкирпы.

С началом вторжения Германии, отряды «лесных братьев» организовали ряд терактов в тылу РККА: они нападали на колонны советских войск, уничтожали мелкие отряды красноармейцев, помогали дезертировать из РККА призванным туда жителям Прибалтики и т. п. В современной историографии прибалтийских стран говорится об освобождении «лесными братьями» ряда населённых пунктов — «Литовский фронт активистов» в первый же день войны начал заранее подготовленное восстание и ещё до прихода германских войск взял под контроль Вильнюс и Каунас, зачитав 23 июня 1941 г. по литовскому радио заявление о восстановлении независимости Литвы и воссоздании правительства республики.

3. Период 1941—1944

В период оккупации Прибалтики Германией среди местного населения произошёл раскол. Многие из тех, кто участвовал в борьбе с советской властью, продолжили войну на стороне Германии. Другие, напротив, ушли с Красной Армией. Однако большинство жителей Литвы, Латвии и Эстонии не оказывали активного содействия германским властям. Это было, в том числе, связано с тем, что Гитлер объявил о своих намерениях не предоставлять прибалтийским республикам самостоятельности: они должны были стать новыми территориями Рейха. Не добавило популярности немцам в Литве и то, что, согласно нацистской теории, литовцы (в отличие от эстонцев и латышей) являлись неполноценным, неарийским народом (им «в вину» ставилась близость с поляками). Также литовцы, в отличии от лютеранцев эстонцев, латышей и немцев были католиками. Ответом стало массовое уклонение литовцев от службы в немецкой армии.

Деятельность «лесных братьев» как вооружённых формирований на этом этапе не прослеживается. Германское командование, напротив, неохотно шло на создание национальных вооружённых формирований, предпочитая призывать прибалтов в немецкую армию.

4. Период 1944—1947

В 1944—1945 годах советские войска занимают Прибалтику. На территории Литвы, Латвии и Эстонии иногда — стихийно, иногда — организованно возникают вооружённые формирования, оказывающие сопротивление Красной Армии и властям. Наиболее сильным вооружённым формированием стала Армия освобождения Литвы (LLA), основанная в декабре 1941 года.

Период 1944—1947 гг. характерен тем, что действия «лесных братьев» носили в основном характер открытой вооружённой борьбы. Так, Армия освобождения Литвы действовала, фактически, как обычная регулярная армия. Имелись штаб и единое командование. Проводились крупные операции в составе батальонов и полков. Было даже создано офицерское училище, преподавателями которого были офицеры.

Некоторые страны Запада негативно отнеслись к аннексии Советским Союзом прибалтийских стран в 1940 г., а США вообще не признали этот акт. Лидеры сопротивления ожидали, что под давлением Запада Советский Союз выведет свои войска из Прибалтики и вернёт независимость Литве, Латвии и Эстонии. В таком свете, лидерам сопротивления было выгодно вести открытую вооружённую борьбу, которая бы продемонстрировала всему миру стремление балтийских народов к независимости.

Соответственно, главной своей целью «лесные братья» ставили разрушение инфраструктуры советской власти. В частности — недопущение организации колхозов. Уничтожались партийные и советские работники, активисты и просто сторонники советской власти из числа мирных жителей. Совершались теракты на транспорте и производстве. Были нападения на небольшие гарнизоны советских войск.

Но первые успехи в открытой вооружённой борьбе сыграли против самих «лесных братьев»: при проведении масштабных операций они несли всё более и более тяжёлые потери. Ведение открытых боевых действий против противника, превосходящего их по численности и вооружению, было бесперспективным. Тем не менее, руководство Армии освобождения Литвы упорно придерживалось такой тактики в течение нескольких лет.

Наконец, в 1947 году НКВД и Советская Армия провели ряд успешных операций против «лесных братьев». В частности, было обнаружено расположение штаба и офицерского училища Армии освобождения Литвы. Армия, как единая организация, была фактически уничтожена. После 1947 года ни одно из антисоветских вооружённых формирований в Прибалтике не пыталось действовать в открытую и создавать многочисленные отряды. Напротив, «лесные братья» перешли к чисто партизанской тактике.

Борьба с «лесными братьями» на данном этапе велась органами и войсками НКВД, к проведению масштабных силовых операций привлекалась армия. При обнаружении отряда «лесных братьев» войска старались оцепить данный район и окружить противника. Также на данном этапе налаживалась агентурная работа, велась пропаганда среди местного населения. Выявлялись участники антисоветского сопротивления, готовые сотрудничать с властями.

5. Период 1947—1952

Период 1947—1952 годов характерен тем, что «лесные братья» действовали в основном в составе мелких отрядов. Так, типичный отряд «лесных братьев» состоял из 5—10 человек. От нападения на войсковые части и охраняемые объекты пришлось отказаться. Зато увеличилась активность по уничтожению лиц, помогающих советской власти. Фактически террор был направлен на всех тех, кто её представлял. А в этот «расстрельный список» входили: милиционеры, партийные и хозяйственные работники, врачи, учителя, колхозники и их семьи.

Умелая тактика маскировки под «обычных крестьян», разветвлённая сеть «схронов», действия мелкими группами сделали борьбу с «лесными братьями» чрезвычайно сложной. Конечно, в случае прямого столкновения у отряда «лесных братьев» шансов не было. Но зато обнаружить отряд было очень затруднительно. После очередного нападения небольшая группа диверсантов в гражданской одежде рассеивалась до прибытия подразделений МГБ. И даже в случае неудачи гибель десятка бойцов мало сказывалась на общей обстановке в регионе.

Важно отметить, что снижение поддержки местного населения шло рука об руку с ростом «разъяснительной работы» среди мирного населения со стороны МГБ. По сути МГБ кнутом и пряником создало разветвлённую сеть платных и сочувствующих советской власти осведомителей. В голодной и разорённой войной и террором лесных братьев деревне многие начинали добровольно сотрудничать с МГБ. Такая тактика внедрения в питательную среду «сопротивления», не могла не дать результатов. Примерно к 1952 году, после нескольких крупномасштабных операций (смотри операция «Весна»), организованное движение «лесных братьев» было разгромлено. В лесах остались только маленькие группы. Борьба с ними велась до 1957 года.

6. Период 1952—1957

В этот период борьба с «лесными братьями» велась местными органами внутренних дел и МГБ — МВД, без дополнительных войск и со всё возрастающей поддержкой местного населения. В этот период советские правоохранительные органы перешли к новой стратегии. «Лесных братьев» старались изолировать от населённых пунктов и коммуникаций, велась разъяснительная работа с местным населением.

С восстановлением разрушенной войной хозяйственной инфраструктуры села постепенно акты террора, которые устраивали «лесные братья», начали терять поддержку среди местного населения. Это было вызвано необоснованной жестокостью, которую проявляли боевики к тем, кто пошёл на сотрудничество с новой властью, а также перерождению большинства военизированных формирований из «борцов за свободу» в откровенно криминальные банды. Испытывая дефицит во всех видах снабжения, «лесные братья» не задумываясь грабили магазины, колхозные склады, почтовые отделения. Казнили боевики не только милиционеров, коммунистов, комсомольцев, председателей колхозов, врачей и учителей, но и их семьи. Достоверно известно о смерти более 1000 детей, вызванной как банальными расстрелами, так и поджогами домов вместе с их обитателями. Шли годы, уровень жизни средней крестьянской семьи неуклонно рос, советская власть строила школы, дороги, детские сады, магазины и больницы. Симпатии населения всё чаще были на стороне «созидающих будущее», да и другой власти попросту не было. Также стало очевидно, что страны Запада не собираются портить отношения с СССР из-за Восточной Европы. После советизации Польши и Германии Прибалтика оказалась в глубоком тылу. Борьба с советской властью в условиях отсутствия ощутимой поддержки местного населения фактически стала невозможна.

В 1952 г. командир повстанцев Южного округа Литвы А. Раманаускас издал приказ о прекращении «партизанской войны». Амнистия 1955 г. стала последней точкой в вооружённом сопротивлении.

После 1957 года упоминания о «лесных братьях» как об антисоветском движении в советской документации были запрещены.

7. Лесные братья в Эстонии

«Песня лесных братьев» (отрывок)

Seal metsaserval väikses majas,
kus elasid mu vanemad,
seal metsaserval väikses majas
on pesa teinud punased.

Ai-tshih-ai-tshah-ai-tshah ai velled
me metsavennad oleme,
ai-tshih-ai-tshah-ai-tshah ai velled
me metsavennad eestlased.

Ning meil ei ole senti raha,
me peame metsas elama
ja me ei saa, ei või, ei taha,
ei taha tiblat teenida.[3]

Краткое содержание: «Там, в доме на опушке, где жили мои родители, там теперь свили гнездо красные. Мы лесные братья, мы братья-эстонцы, у нас нет ни сента денег и мы должны жить в лесу, чтобы не служить тиблам.»

Общее количество лесных братьев в Эстонии в послевоенное время достигало 30 тыс. человек.

Движение пошло на спад в 1953 году, однако последний лесной брат Аугуст Саббе погиб в стычке с сотрудником КГБ и инспектором милиции только 27 сентября 1978 года[4][5].

Арнольд Мери, будучи 1-м секретарём ЦК ЛКСМ ЭССР, вспоминал:

Они не вели борьбы с так называемыми оккупационными войсками. Были случаи, когда забрасывали очередную группу из-за границы, они натыкались на пограничников, и происходил бой между пограничниками и лесными братьями. Вот это единственный случай, когда они воевали против Советских Вооружённых Сил. Они воевали против советского актива. В период с 1945 по 1949 год, когда я был первым секретарём ЦК комсомола Эстонии, я встречал свыше пятнадцати случаев, когда эти лесные братья убивали пионеров при сборе ягод в лесах только за то, что у них были красные галстуки. Так какие же это освободители? Это ж придумать только!!! Пользуются тем, что информация тенденциозная, так и спекулируют…

— "Я Помню" (воспоминания ветеранов ВОВ) - А. К. Мери

8. В произведениях искусства

· Борьбе Советской власти с лесными братьями посвящен фильм Витаутаса Жалакявичюса «Никто не хотел умирать» (1966) с Донатасом Банионисом в главной роли.

· Советизация послевоенной Литвы стала темой романа Эфраима Севелы «Викинг».

· Гимн латышских партизан

Список литературы:

1. Президент Латвии назвал героями латышских партизан, воевавших против советской власти — bigmir)net

2. Известия ЦК КПСС.-1990.-№ 10.-С.139

3. Текст песни по-эстонски приводится согласно данным all-lyrics.de (эст.)

4. История «лесного брата» завершилась

5. Сложный пласт истории Эстонии