Главная              Рефераты - История

Остров Вознесения - реферат



План
Введение
1 История
2 Вооружённые силы
3 Население
3.1 Населённые пункты
3.2 Религия

4 Климат
5 Туризм
5.1 Сообщение



Введение

Остров Вознесения (англ. Ascension Island ) — вулканический остров, расположенный в Атлантическом океане в 1600 км к западу от африканского побережья.

Входит в состав британской заморской территории Остров Святой Елены, от которого расположен в 1287 километрах к северо-западу. Главный город и порт — Джорджтаун (англ. Georgetown ).

1. История

Остров открыл португалец Жуан да Нова в 1501 году, но никаких описаний острова он не сделал. В 1503 году в день Вознесения остров был открыт повторно мореплавателем Альфонсо д'Альбукерке, который и дал острову название в честь Вознесения Господня, которое он носит до сих пор. Будучи сухим и бесплодным, он мало интересовал моряков Ост-Индского флота. Остров оставался необитаемым вплоть до 1815 года, когда там разместился небольшой британский гарнизон. После смерти Наполеона в 1821 году остров стал базой, снабжающей провиантом суда, препятствующие работорговле на западноафриканском побережье. С 1922 до 1964 островом управляла компания Eastern Telegraph, а с 1964 года в связи с размещением станции Би-Би-Си было принято решение назначить администратора.

2. Вооружённые силы

Во время Второй мировой войны Правительство Соединённых Штатов, в соответствии с договорённостью с правительством Его Величества, построило взлётно-посадочную полосу «Уайдавейк». В 1943-45 гг. более чем 25 000 американских самолётов перевозили транзитом грузы, предназначенные для североафриканского, ближневосточного и европейского театров военных действий. В 1957 американское присутствие было восстановлено, и плацдарм для воздушного десанта был увеличен и является теперь также Юго-восточной отслеживающей станцией ВВС США. В 1967 была построена отслеживающая станция НАСА, но с тех пор она закрыта. Существует еженедельное воздушное сообщение ВВС США между Островом Вознесения, Антигуа и Авиационной базой ВВС во Флориде. Остров Вознесения до сих пор остаётся промежуточной остановкой для британских рейсов между Великобританией и Фолклендскими островами. Так в 1982 году во время Фолклендского конфликта с дозаправкой на острове Вознесения британские патрульные самолеты «Nimrod» совершили несколько полетов в зону конфликта, что стало новым рекордом дальних разведывательных операций ВВС Великобритании.

На острове расположена одна из пяти антенн, испозуемых в работе спутниковой навигационной системы GPS. Остальные четыре расположены на атолле Кваджалейн, острове Диего-Гарсия, Колорадо-Спрингс и на Гавайях.

3. Население

На острове нет как такового местного населения. Жители острова — это преимущественно служащие и военные с семьями. Население на 2005 год составляло 1100 человек, преимущественно жители острова Святой Елены, а также 150 жителей США и 200 человек из Соединённого Королевства.

Населённые пунктыНа острове пять населённых пунктов:А также несколько коттеджей в Зелёных горах (англ. Green Mountains). Религия

Основной религией является протестантизм. В Джоржтауне находится англиканская церковь Святой Марии, также на острове есть небольшая Римская Католическая церковь.

4. Климат

Климат острова субтропический, температура колеблется от 25 до 27°С, самой холодный месяц - сентябрь, самый теплый месяц - март. Дождливого сезона как-такового на острове нет. Среднее годовое количество осадков - 130-150 мм в основной части острова, 750-800 мм в районе Зеленой Горы (600-800 м над уровнем моря).

5. Туризм

5.1. Сообщение

На остров Вознесения можно добраться двумя способами:

1. Самолётом ВВС Великобритании до военного аэродрома РАФ Брайз-Нортон неподалёку от Оксфорда, Великобритания. Для поездки на Остров Вознесения помимо британской визы требуется также специальное разрешение на въезд от Министерства Обороны Великобритании. Также нужно иметь полную медицинскую страховку. Только 26 мест отводятся гражданским лицам на еженедельном рейсе.

2. На Королевском почтовом корабле «Святая Елена» (Royal Mail Ship «Saint Helena»), который плавает между Кейптауном(ЮАР) и островом Святой Елены с заходом в бухты острова Вознесения и иногда островов Тристан-да-Кунья. Корабль отправляется раз в месяц и берёт на борт 130 пассажиров.

· Смотреть в Google Maps

· Погода на острове Вознесения (англ.)

· Основная информация. Дневник путешественников (англ.)

· Флора острова Вознесения (англ.)

· Станция НАСА на острове (англ.)

· Сайт местного жителя. Галереи фотографий (англ.)

· Впечатления туристов, посетивших остров с фотографиями (англ.)

Современная территория · Бывшие территории · Бывшие территории в составе Королевств Содружества