Главная              Рефераты - История

Джокьякарта султанат - реферат

Джокьяка́рта (индон. Kesultanan Yogyakarta, яв. Kasultanan/Keraton Ngayogyakerto Hadiningrat, произносится на яванском joɡjaˈkartɔ) — султанат в Индонезии. С 1950 года входит в состав Индонезии в качестве особого округа.

История

История Джокьякарты восходит к истории султаната Матарам, существовавшего на Яве с 1476 по 1755 год. После смерти султана Агунга (англ.)русск. в Матараме началась длительная междоусобная война, в которую позже вмешалась Голландская Ост-Индская компания. 13 февраля 1755 года было подписано Гиянтское соглашение, завершившее междоусобную войну, по условиям которого на территории Матарама образовались два султаната — Джокьякарта и Суракарта; часть территории Матарама отошла к Ост-Индской компании. Согласно соглашению, принц Матарама Мангкубуми получил Джокьякарту в наследственное владение и стал править султанатом под именем Хаменгкубувоно I. Позже на территории бывшего султаната Матарам было образовано небольшое княжество Пакуаламан (англ.)русск..

Во время голландского колониального господства Джокьякарта и Пакуаламан входили в состав Голландской Ост-Индии в качестве зависимых государственных образований. С 1811 по 1816 год султанат был оккупирован Великобританией ,с 1942 по 1945 год, вместе со всей Голландской Ост-Индией, был оккупирован японскими войсками. После провозглашения независимости Индонезии султан Джокьякарты Хаменгкубувоно IX и правитель Пакуаламана Паку Алам VIII (англ.)русск. выразили желания включить свои владения в её состав. 3 августа 1950 года, после окончания войны за независимость, Джокьякарта и Пакуаламан были объединены в административном отношении в особый округ Джокьякарта. Губернатором округа был назначен Хаменгкубувоно IX, вице-губернатором — Паку Алам VIII.

В 1989 году, после смерти Хаменгкубувоно IX, Паку Алам VIII стал новым губернатором. В 1998 году его сменил на этому посту Хаменгкубувоно X.

Фотоальбом

· Дворец (кратон ) султана Джокьякарты

· Танцоры

· Семья султана Хаменгкубувоно VIII

Список литературы:

1. В 1950 году султанат вошёл в состав Индонезии на правах особого округа

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Джокьякарта_(султанат)