Главная              Рефераты - История

Ордена Великой Отечественной Войны - реферат

Орден Богдана Хмельницкого

Советский орден учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР
от 10 октября 1943 года. Орден Богдана Хмельницкого состоит из трех степеней. Высшей степенью ордена является I степень. Орденом награждаются командиры и бойцы Красной Армии и Военно-Морского Флота, руководители партизанских отрядов и партизаны, проявившие особую решительность и умение в операциях по разгрому врага, высокий патриотизм, мужество и самоотверженность в борьбе за освобождение советской земли от немецких захватчиков.

Орден Отечественной войны

Военный орден СССР, учреждённый Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об учреждении Ордена Отечественной Войны первой и второй степени» от 20 мая 1942 года. Орден Отечественной войны состоит из двух степеней. Высшей степенью ордена является I степень. Орденом Отечественной войны награждаются лица рядового и начальствующего состава Красной Армии, Военно-Морского Флота, войск НКВД и партизанских отрядов, проявившие в боях за Советскую Родину храбрость, стойкость и мужество, а также военнослужащие, которые своими действиями способствовали успеху боевых операций наших войск.

Орден Кутузова

Советская награда времён Великой Отечественной войны названная в честь Михаила Кутузова. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Суворова и Александра Невского. Орденом Кутузова награждаются командиры Красной Армии за хорошо разработанный и проведённый план операции — фронтовой, армейской или отдельного соединения, в результате чего противнику нанесено тяжелое поражение, а наши войска сохранили свою боеспособность. Орден Кутузова состоит из трех степеней. Высшей степенью ордена является I степень.

Орден Суворова

Советская награда времён Великой Отечественной войны. Учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1942 года, одновременно с орденами Кутузова и Александра Невского. У ордена три степени. Высшей является I степень.

I — награждались командующие фронтами и армиями, их заместители, начальники штабов, начальники оперативных управлений и оперативных отделов и начальники родов войск (артиллерия, воздушных сил, бронетанковых и минометных) фронтов и армий.

II — награждались командиры корпусов, дивизий и бригад, их заместители и начальники штабов (предусмотрен особый случай для награждения - танковый рейд крупного соединения в тыл противника).

III — награждались командиры полков, батальонов и начальники штабов полков. Кроме того, указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 февраля 1943 года было установлено, что орденом Суворова III степени могут также награждаться командиры рот.

Орден Александра Невского

Учреждён 29 июля 1942 года в СССР. Орденом Александра Невского награждаются командиры Красной Армии, проявившие в боях за Родину в Отечественной войне личную отвагу, мужество и храбрость и умелым командованием обеспечившие успешные действия своих частей.

Орден Славы

Военный орден СССР, учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 года. Орден Славы имеет три степени, из которых высшая I степень — золотая, а II и III — серебряные (у второй степени был позолочен центральный медальон). Эти знаки отличия могли быть выданы за личный подвиг на поле боя, выдавались в порядке строгой последовательности — от низшей степени к высшей.

Орден «Победа»

Высочайший военный орден СССР, был учреждён Указом Президиума ВС СССР от 8 ноября 1943 года одновременно с солдатским орденом Славы. Им награждаются лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение таких боевых операций в масштабе одного или нескольких фронтов, в результате которых в корне меняется обстановка в пользу Красной Армии. Для награждённых орденом «Победа» учреждается, в знак особого отличия, мемориальная доска, для внесения в неё имён кавалеров ордена «Победа». Мемориальная доска устанавливается в Большом Кремлёвском дворце. Награждение этим орденом производится только Указом Президиума Верховного Совета СССР. Носится на левой стороне груди на 12—14 см выше пояса.