Главная              Рефераты - История

Бава Батра - реферат



План
Введение
1 Краткое описание глав
1.1 Первая глава
1.2 Вторая глава
1.3 Третья глава
1.4 Четвертая глава
1.5 Пятая глава
1.6 Шестая глава
1.7 Седьмая глава
1.8 Восьмая глава
1.9 Девятая глава
1.10 Десятая глава


Список литературы

Введение

Ортодоксальный иудаизм:
Хасидизм • Религиозный сионизм • Ортодоксальный модернизм
Реформистский иудаизм • Консервативный иудаизм • Реконструктивистский иудаизм

Священные места

Синай • Масличная гора
Сион • Храмовая гора • Стена Плача
Пещера Махпела • Могила Рахели • Могила Иосифа
Иерусалим • Хеврон • Цфат • Тверия

Евреи • Еврейство • Сионизм • Маген Давид

Бава Батра (ивр. בבא בתרא‎) (последний раздел ), также Баба Батра ) — в иудаизме один из 10 трактатов четвертого раздела (Незики́н ) Мишны, которая является частью Талмуда. Трактат Бава Батра посвящен вопросам индивидуальной (личной) ответственности и прав владельца собственности. Рассматриваются вопросы связанные с завещанием и правом на наследствие.[1]

В трактате 10 глав и 176 листов.

1. Краткое описание глав

1.1. Первая глава

Строительство стен, разделяющие частные владения, ответственность за сохранность этих стен и за возможный ущерб, причиненный их падением или нанесенный в результате их отсутствия. Вопросы о долгах выплаченных до истечения долгового срока, о пошлинах выплачиваемых жителями города в муниципальную казну.

1.2. Вторая глава

Установление границ земельного участка, уточнения, что можно и чего нельзя делать на собственном участке (во дворе, на улице и т.п.).

1.3. Третья глава

Правила и порядок применения принципахазака (право на владение недвижимостью, которое использовалось в течении не менее 3-х лет, без протеста со стороны владельца этой недвижимости). Обязанность продавца выдавать расписку (купчая) (шовар ).

1.4. Четвертая глава

Правила и процедуры продажи или дарения зданий, домов, дворцов, а также сопутствующих им объектов, таких как подворье, купальни, помещения для выжимки (прессования) масла и вина и т. д.

1.5. Пятая глава

Порядок продажи кораблей, лодок,[2] животных, деревьев и т. д. Урегулирование вопросов связанных с удешевением или подорожанием приобретенного предмета с момента покупки и до момента доставки.

1.6. Шестая глава

Аспекты продажи фруктов и семян, количество наличия допустимой пыли при взвешивании зерна и фруктов. Вопросы связанные с доступом владельцем обьекта, который находится на чужой собственности (напр. сад или колодец на земельной участке соседа). Вопросы связанные с погребением усопших и мест их захоронения. Во времена Мишны, иудеи хоронили своих близких в пещерах или искусственных гротах, причем каждое родовое семейство могло иметь отдельный грот. Усопших хоронили в выкопанных проемах в стенах внутри грота.[3]

1.7. Седьмая глава

Законы, связанные с приобретением земли, детально рассматриваются вопросы об измерении или неоднородности рельефа покупаемого земельного участка.

1.8. Восьмая глава

Правила и порядок завещания и права наследования близкими и дальными родственниками. Завещание недвижимости посторонним людям при наличии собственных детей. Раздел наследствия между совершеннолетними и несовершеннолетними наследниками мужского и женского полов. Вопросы раздела Эрец Исраэль между двенадцатью коленами сыновей Израиля. Согласно трактату все колена, кроме левитов (колено священнослужителей) имели свой собственный надел.

Девятая главаРазличные аспекты завещания и порядок передачи унаследованного имущества в собственность наследников. Десятая глава

Порядок формления документов и форма их составления. Напр. долговое обязательство, разводное письмо. Мишна различает две основные формы составления договоров, пашут (обычный), где сначала излагаются условия договора, а в конце стоит заключительная фраза: “Написанное выше подлинно”, в самой нижней части листа идут подписи. Все, что написано ниже заключительной фразы, считается недействительным. Вторая форма составления называется мекушар , в котором каждая написанная строка загибается, и на закрывающей ее части листа (с обратной стороны) ее подписывают три свидетеля. Потом пишут вторую строку и “оформляют” ее таким же образом... В результате получается некий прошитый насквозь плотный сверток. Если параллельно какой-либо строке с обратной стороны подписи нет, слова эти считаются недействительными.