Главная              Рефераты - История

Крымская война 1853, основные причины, этапы и последствия - реферат

КРЫМСКАЯ ВОЙНА 1853-56 (Восточная война), первоначально русско-турецкая за господство на Ближнем Востоке. С февраля 1854 Турция в союзе с Великобританией, Францией, Сардинским королевством (с 1855). Основные события 1853: вступление русских войск в Молдавию и Валахию, победы на Кавказе, уничтожение турецкого флота при Синопе; 1854: высадка союзников в Крыму, блокада Балтийского моря, начало Севастопольской обороны 1854-55; 1855: дипломатическая изоляция России, падение Севастополя, фактическое прекращение военных действий. Военная и экономическая отсталость феодальной России обусловила ее поражение. Завершилась Парижским миром 1856.

* * *

Развязывание войны

К середине 19 в. резко обострился Восточный вопрос. Рост национально-освободительного движения народов Османской империи, явный упадок султанской власти заставили русского царя Николая I задуматься о необходимости вмешательства в турецкие дела с целью недопущения кровавого революционного взрыва. Для Николая I Турция была «больным человеком Европы», внезапная агония которой могла доставить немало хлопот европейцам. Но западные державы, прежде всего Великобритания, болезненно воспринимали активную политику России на востоке, и были готовы всеми возможными способами воспрепятствовать расширению ее влияния в Блистательной Порте.

В 1850 новое французское правительство Луи-Наполеона Бонапарта потребовало от турецкого султана Абдулмеджида передать «ключи от Гроба Господня» в Палестине католическому духовенству. Православные священники Иерусалима обратились за помощью к русскому царю, который потребовал от Турции восстановить статус-кво. Так начался конфликт, который перерос в войну.

В феврале 1853 в Константинополь прибыл чрезвычайный посол Николая I князь А. С. Меншиков, который в ультимативной форме потребовал от султана Абдулмеджида признать покровительство русского царя над православными подданными Турции. В Османской империи жили миллионы православных, и принятие русского ультиматума означало для султана существенное ограничение его суверенитета над своими подданными.

Заручившись поддержкой Великобритании и Франции, султан отверг требование Меншикова. Николай I отозвал своего посла из Константинополя (Стамбула) и приказал своим войскам занять Дунайские княжества. 21 июня (3 июля) 1853 русские беспрепятственно перешли границу княжеств, номинально находившихся под властью султана. Кризис вошел в решающую фазу. Ни одну из европейских держав не устраивало усиление России за счет Турции. В результате неправильной оценки международной обстановки императором Николаем I Россия оказалась в дипломатической изоляции, что предопределило исход будущей войны.

За десятилетия, прошедшие с окончания наполеоновских войн, военное дело в Западной Европе достигло значительного прогресса. Пехота была перевооружена нарезными ружьями, появился военный флот на паровом ходу, артиллерия получила более мощные, дальнобойные и скорострельные орудия.

А русская армия была вооружена гладкоствольными ружьями, которые имели прицельную дальнобойность в пять раз меньшую, чем западноевропейский штуцер. На роту русской пехоты к началу войны полагалось всего 6 штуцеров. Флот в своем подавляющем большинстве оставался парусным и не мог противостоять крупным эскадрам западноевропейских пароходов-фрегатов. Но главное, российская экономика не могла выдержать соревнования с передовыми державами Европы, решить проблемы надежного снабжения войск на удаленных театрах военных действий.

22 сентября (4 октября) 1853, нарушив Лондонскую конвенцию 1841, английская и французская эскадры прошли через Дарданеллы в Мраморное море. Султан Абдулмеджид 27 сентября потребовал от России вывести войска из Валахии и Молдавии. Не получив ответа, 4 (16) октября 1853 Турция объявила войну России.

Русско-турецкая война 1853

23 октября 1853 обстрелом русской речной флотилии турецкой береговой батареей в устье Дуная начались военные действия. В Дунайских княжествах находилось 82-тысячная русская армия под командованием генерала М. Д. Горчакова. Противник имел в Болгарии 145-тысячную группировку во главе с Омер-пашой. Горчаков воздерживался от активных действий, а атаки турок с целью выгнать русских из Дунайских княжеств были безрезультатными.

На Кавказе положение русских войск осложнялось сопротивлением горцев (смотри Кавказская война). Главные силы русских войск на Кавказе были заняты борьбой с Шамилем и адыгами, а турецкую границу прикрывали немногочисленные гарнизоны крепостей Ахалцихе, Ахалкалаки, Александрополь и Эривань (всего около 5 тыс. человек). Против них выдвигалась 100-тысячная турецкая армия Абди-паши. В ночь на 28 октября 1853 пятитысячный турецкий отряд напал на пост св. Николая между Поти и Батумом, что положило начало боевым действиям на Кавказе.

Главные силы турок двинулись на Александрополь, а их 18-тысячный Ардаганский отряд пытался прорваться через Боржомское ущелье в долину Куры. Но к этому времени русские успели перебросить морем из Крыма пехотную дивизию и сформировать армяно-грузинское ополчение. Несмотря на численное преимущество, турки потерпели поражение 14 (26) ноября от генерала И. М. Андронникова под Ахалцихом и 19 ноября (1 декабря) от генерала О. В. Бебутова у селения Башкадыклар. Стратегический замысел турок — прорваться в Закавказье и соединиться с Шамилем — был сорван.

На море вице-адмирал П. С. Нахимов, командир отряда линейных кораблей Черноморского флота, получил данные разведки о том, что турецкая эскадра, стоявшая в Синопе под защитой береговых батарей, готовит десантную операцию в тылу русских войск на Кавказе. Имея восемь кораблей против эскадры из 14 парусных кораблей и двух пароходов (небольшой перевес в корабельной артиллерии все же был у русских), Нахимов решился атаковать противника на рейде Синопской бухты. Синопское сражение 18 (30) ноября 1853 закончилось блистательной победой русского флота: не потеряв ни одного корабля, русские моряки отправили на дно турецкую эскадру и взяли в плен ее командующего Осман-пашу. Английский военно-морской советник Адольф Слейд сумел бежать на пароходе «Таиф» в Константинополь. За три часа боя турки лишились лучших кораблей, трети своей корабельной артиллерии и более трех тысяч наиболее обученных моряков.

Вступление в войну Англии и Франции (начало 1854)

Для спасения Турции от окончательного поражения Великобритания и Франция решили вступить в войну. В ночь на 23 декабря 1853 (4 января 1854) английская и французская эскадры миновали Босфор и вошли в Черное море. Россия отреагировала на это объявлением 9 (21) февраля 1854 войны Великобритании и Франции.

Пытаясь принудить Абдулмеджида к миру ранее, чем англо-французские армии прибудут к театру военных действий, Николай I приказал своим войскам перейти в наступление на Дунае. 11 (23 марта) 1854 русские войска форсировали Дунай у Браилова, Галаца и Измаила и сосредоточились в Северной Добрудже. 5 (17) мая была осаждена крепость Силистрия, игравшая роль ворот в Болгарию. Турки упорно защищались.

Между тем, внешнеполитическая ситуация для России продолжала ухудшаться. Австрия крайне враждебно отреагировала на занятие русскими Дунайских княжеств и стала стягивать войска в пограничную Трансильванию. Угроза вмешательства в войну Австрии, Пруссии и Швеции заставляла Россию держать на границах с ними значительные контингенты войск.

Опасаясь удара австрийцев в спину, новый главнокомандующий Дунайской армией фельдмаршал И. Паскевич 9 (21) июня 1854 приказал начать отход из Дунайских княжеств. К сентябрю русская армия отошла за Прут, а княжества были оккупированы австрийцами.

В течение 1854 флот Великобритании и Франции предпринял ряд ударов по русским портам на самых различных направлениях. 10 (22) апреля 1854 англо-французская эскадра бомбардировала Одессу огнем из 350 корабельных орудий. Но попытка десантироваться была сорвана гарнизоном города, а лучший британский паровой фрегат «Тигр» сел на мель и сдался.

Весной 1854 соединенная англо-французская эскадра вице-адмиралов Ч. Нейпира и А. Ф. Персеваля-Дюшена в составе 11 винтовых и 15 парусных линейных кораблей, 32 пароходов-фрегатов и 7 парусных фрегатов блокировала русский Балтийский флот (26 парусных линейных кораблей, 9 пароходов-фрегатов, 9 парусных фрегатов) в Кронштадте и Свеаборге. К военным кораблям на своей яхте присоединилась и королева Виктория.

Союзники не решились атаковать базы Балтийского флота из-за русских минных заграждений, впервые примененных на войне. Они бомбардировали ряд населенных пунктов в Финляндии, а 26 июля (7 августа) 1854 года высадили 11-тысячный отряд на Аландских островах. Гарнизон русской крепости Бомарзунд, после разрушения укреплений, сдался. Но попытки десантов в финских портах Экенесе, Ганге, Гамлакарлебю и Або закончились неудачей. Осенью 1854 союзные эскадры покинули Балтийское море.

В 1854 английские корабли появились и на Белом море, где бомбардировали Колу и Соловецкий монастырь. 18 (30) августа 1854 англо-французский десант был высажен на Камчатке, но гарнизон Петропавловска-на-Камчатке во главе с генерал-майором В. С. Завойко при помощи экипажа фрегата «Аврора» к 24 августа сбросил неприятеля в море.

В Закавказье турецкая армия была увеличена до 120 тыс. человек. Новый турецкий командующий Мустафа Зариф-паша в мае 1854 перешел в наступление против 40-тысячного русского корпуса Бебутова. Одновременно мюриды имама Шамиля спустились с гор и захватили селение Цинандали в 60 км от Тифлиса. Русские с помощью местного ополчения сумели отбить натиск превосходящих сил противника. Шамиль бежал обратно в Чечню. На границе с Персией 17 (29) июля 1854 небольшой (3,5 тыс.) отряд русских разбил во встречном бою на Чангильском перевале 20-тысячный корпус турок и через два дня овладел крепостью Баязет. А главные силы Бебутова (18 тыс. человек) 24 июля (5 августа) 1854 при Кюрюк-Даре нанесли поражение 60-тысячной группировке Зариф-паши, после чего турки потеряли возможность вести наступательные действия на Кавказе.

Очевидное превосходство сил союзников подвигло Николая I попытаться заключить мирное соглашение. В июле 1854 в Вене при посредничестве Австрии начались предварительные переговоры между воюющими державами. Великобритания и Франция в качестве условий мира потребовали от России отказаться от протектората над Валахией и Молдавией, от притязаний на протекторат над православными подданными султана, от права держать военный флот на Черном море, от контроля над устьем Дуная. Однако Николай I посчитал эти условия неприемлемыми для России.

Начало Севастопольской обороны (конец 1854)

На Черном море союзники сосредоточили крупные военно-морские силы. Объединенный англо-франко-турецкий флот насчитывал 34 линейных корабля и 55 фрегатов, большинство из которых были паровыми. Русский Черноморский флот состоял из 14 парусных линейных кораблей, 6 фрегатов и 6 пароходов-фрегатов. Он не мог противостоять противнику и укрылся в Севастопольской бухте. С июня 1854 английские и французские войска стали концентрироваться в районе Варны. К осени союзники решились высадить свои главные силы в Крыму с целью удара по Севастополю — главной базе русского Черноморского флота.

Русскими войсками в Крыму (33 тыс. человек) командовал Меншиков, который считал высадку англичан и французов в Крыму невозможной. Но 2 (14) сентября 89 кораблей и 300 транспортных судов союзного флота подошли к западному берегу Крыма и начали беспрепятственную высадку на пляж Евпатории 55-тысячной армии с 122 орудиями. Экспедиционной армией союзников командовали французский маршал А. Сент-Арно, английский генерал (с ноября генерал-фельдмаршал) лорд Ф. Дж. Раглан и турецкий генерал Ахмет-паша.

8 (20) сентября Меншиков попытался остановить противника на рубеже реки Альма, но потерпел поражение. Его армия отошла к Севастополю, а затем 12 (24) сентября, оставив военно-морскую базу без защиты, — к Бахчисараю.

Между тем, союзники заняли Балаклаву и Камышовую бухту и выдвинулись к Севастополю с юга. 13 (25) сентября 1854 началась Севастопольская оборона. Ответственность за город и порт была возложена на командование Черноморского флота. Начальник штаба флота вице-адмирал В. А. Корнилов развернул энергичную работу по укреплению подступов к городу. Для защиты от нападения с моря у входа в Севастопольскую бухту было затоплено несколько старых кораблей. Под руководством инженер-полковника Э. И. Тотлебена сооружались земляные и деревянные укрепления, на которых устанавливались корабельные орудия. На сухопутных позициях к солдатам гарнизона присоединились морские экипажи. Важнейшие участки обороны возглавили адмиралы П. С. Нахимов и В. И. Истомин.

Первая бомбардировка Севастополя началась 5 (17) октября 1854, но бастионы города ответили огнем сотен орудий. Осада затягивалась, и Меншиков, получивший подкрепление из России, ударил противнику в тыл, но и в Инкерманском сражении 24 октября он вновь потерпел поражение.

Между тем, 28 декабря 1854 (5 января 1855) в Вене открылась конференция послов Великобритании, Франции, Австрии и России, которые обсуждали вопрос о заключении мира. Переговоры не принесли результата, так как 18 февраля (2 марта) 1855 скончался царь Николай I, а новый русский государь Александр II не решился принять условия союзников. В апреле 1855 переговоры были прерваны.

Военные действия в 1855 году

14 (26) января 1855 в войну вступила Сардиния и направила к Севастополю 15-тысячный корпус. В Евпатории сосредоточился 35-тысячный турецкий корпус Омер-паши. 5 (17) февраля 1855 19-тысячный русский корпус генерала С. А. Хрулева попытался овладеть Евпаторией, но безуспешно. Царь, раздраженный неудачными действиями Меншикова, заменил его М. Д. Горчаковым .

Между тем, Севастополь успешно отражал атаки осадной армии, выдерживая ужасающие бомбардировки. Французский командующий Карнобер был заменен генералом Ж. Пелисье, сторонником более активных действий. 12 (24) мая 1855 16-тысячный французский корпус высадился в Керчи. Корабли союзников проникли в Азовское море, подвергли бомбардировкам порты его побережья, но десанты на Арабатской стрелке, под Геническом и Таганрогом были отражены. На Черном море в 1855 союзники высадили десант в Новороссийске и заняли Кинбурн.

Пытаясь ослабить нажим на Севастополь, Горчаков 4 (16) августа 1855 атаковал позиции противника на реке Черной. Неудача этой атаки предопределила падение Севастополя. К этому времени руководители Севастопольской обороны адмиралы Корнилов, Нахимов, Истомин уже погибли. На заключительном этапе 40-тысячный гарнизон Севастополя сдерживал атаки 140-тысячной осадной армии.

27 августа (8 сентября) 1855 после жесточайшей бомбардировки генералы Пелисье и Симпсон (сменивший умершего Раглана) начали общий штурм города и с большими потерями заняли Малахов курган — ключ русской обороны. Вечером того же дня защитники города затопили оставшиеся корабли и перешли на Северную сторону. Развалины южной части Севастополя обошлись противнику ценой потери 73 тыс. солдат и офицеров.

На Кавказском фронте весной 1855 40-тысячный корпус генерала Н. Н. Муравьева оттеснил турок к Эрзуруму. Гарнизон пограничной турецкой крепости Карс (33 тыс. человек) оказался в блокаде. Пользуясь господством на море, турки высадили в русском тылу, в Сухуми, 45-тысячный корпус Омер-паши, который начал продвижение в Грузию. 23-25 октября (4-6 ноября) 1855 отряд русский войск под командованием генерала И. К. Багратиона-Мухранского оказал Омер-паше упорное сопротивление на реке Ингури, а затем остановил турок на реке Цхенискали. Лишенный надежд на деблокирование, 16 (28) ноября гарнизон Карса капитулировал. В свою очередь Омер-паша отошел к Сухуми и в феврале 1856 эвакуировался в Турцию.

В 1855 на Балтийском море англо-французский флот под командованием адмиралов Р. Дандаса и Ш. Пено ограничивался блокадой русского побережья и бомбардировкой некоторых крепостей. На Тихом океане союзники предприняли неудачную попытку установить контроль над устьем Амура.

Окончание войны (1856)

К декабрю 1855 на всех фронтах боевые действия были прекращены. Еще осенью 1855 Александр II посетил Крым и убедился в бесперспективности продолжения войны. На точку зрения императора оказала влияние и записка генерал-майора Д. А. Милютина «Об опасности продолжения в 1856 военных действий», в которой было указано на критическое положение российской экономики, военных запасов и финансов. Все более враждебной становилась позиция Швеции, Пруссии и особенно Австрии, которая предъявила России ультиматум, угрожая войной. В конце 1855 в Вене возобновились предварительные переговоры о мире, а в конце февраля 1856 начал работу Парижский мирный конгресс, завершившийся 18 (30) марта 1856 подписанием Парижского мира.

По условиям мирного договора, Россия согласилась на нейтрализацию Черного моря с запрещением там иметь военный флот и крепости, уступала Турции нижнее течение Дуная, обязалась не возводить укреплений на Аландских островах, признавала протекторат западных держав над Молдавией и Бессарабией. Поражение в войне подорвало внешний и внутренний авторитет царизма, обострило социальные противоречия в России и ускорило проведение реформ 1860-1870-х гг.

Крымская война привела к важным изменениям в военном деле. Кончилась эпоха военного парусного флота, все морские державы стали строить броненосный винтовой флот; сухопутные армии стали вооружаться только нарезным стрелковым оружием; тактика маневра пехотной колонной сменилась рассыпным строем, появились элементы позиционной войны, на смену чугунным литым ядрам пришли разрывные гранаты. Потери России в Крымской войне составили 500 тыс. человек, Турции — 400 тыс., Франции — 95 тыс., Англии — 22 тыс.