Главная              Рефераты - История

Дагоберт III - реферат


Дагоберт III ((фр. Dagobert III; 699 — 17 января 715) — король франков, правил в 711 — 715 , из династии Меровингов. Дагоберт был сыном короля Хильдеберта III и Эдонны. Имя Дагоберт в переводе со старо-германского означает «Блистающий, как день»).

Дагоберт, унаследовал от своего отца короны трех франкских королевств — Нейстрии, Бургундии и Австразии — в возрасте двенадцати лет. Реальная власть, однако, находилась в руках майордома Пипина Геристальского, который правил в Австразии. В Нейстрии майордомом был его сын Гримоальд. Однако оба они умирают в 714 г. Новым майордомом стал несовершеннолетний сын Гримоальда Теодоальд.

Смерть Пипина вызвала открытый конфликт между его наследниками и нейстрийской знатью, которая выбирала майордомов. Вдова Пипина Плектруда руководила королевством от имени короля Дагоберта III и майордома Теодоальда, обоих несовершеннолетних. Нейстрийская знать воспользовалась этим, чтобы восстать. Они объединились в лесу недалеко от Компьени, и раздавили армию австразийцев. После чего Нейстрия возобновила свою независимость и назначила нового майордома в лице Рагенфреда.

Пока внимание правителей было отвлечено войной с фризами на севере, в короткое царствование Дагоберта началось обособление областей южной Галлии: Саварик, воинственный епископ Осера, в 714 и 715 г. на свой страх и риск подчинил себе Орлеан, Невер, Авалон и Тоннер, а Эвдон в Тулузе и Антенор в Провансе стали фактически независимыми правителями.

После совершенно безликого царствования Дагоберт III умер 17 января 715 г. в возрасте 16 лет.


Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Дагоберт_III