Главная              Рефераты - История

Западно-Украинская народная республика - реферат



План
Введение
1 Население
2 Символика
3 История
Список литературы
Западно-Украинская народная республика

Введение

Западноукраинская Народная Республика (укр. Західноукраїнська Народна Республіка) или ЗУНР — недолго просуществовавшее самопровозглашенное независимое государство в период с конца 1918 до начала 1919 года в восточной Галиции со столицей сначала во Львове, затем в Тернополе с ноября 1918 года по январь 1919 года, затем в Станиславове (нынешний Ивано-Франковск).

1. Население

Население в пределах территории, на которую ЗУНР рассчитывала распространить свой контроль, в (1910) составляло около 5,4 млн человек, в том числе около 60 % русинов (украинцев), около 25 % поляков, примерно 12 % евреев, а также немцев, чехов и представителей других национальностей. Городское население было в основном польско-еврейским, а сельское — украинским. В частности, поляки составляли более 60 % жителей столицы ЗУНР — Львова, который давно считался одним из важнейших польских городов. В связи с этим конфликт между ЗУНР и Польшей был неизбежен.

2. Символика

Герб ЗУНР представлял собою золотого льва в голубом поле, смотрящего вправо. Флаг состоял из двух горизонтальных полос голубого и жёлтого цветов.[1]

3. История

Перед Первой мировой войной значительная часть украинских земель находилась в составе Австро-Венгрии. После поражения Австро-Венгрии и Германии в Первой мировой войне начался распад Австро-Венгрии. 7 октября 1918 года Регентский совет в Варшаве заявил о плане восстановления независимости Польши, и 9 октября польские депутаты австрийского парламента приняли решение об объединении в составе Польши бывших земель Речи Посполитой, включая Галицию. В ответ на это, уже на следующий день (10 октября) украинская фракция во главе с Евгением Петрушевичем приняла решение созвать во Львове Украинский национальный совет — парламент украинцев Австро-Венгрии. Этот Совет (УНС) был создан 18 октября. Председателем его считался Петрушевич, ведший однако дипломатическую работу в Вене; фактически же на месте работу вела Галицийская делегация совета во главе с Костем Левицким. Совет провозгласил своей целью создание украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья. Опорой Совета были украинские национальные части австрийской армии — полки сичевых стрельцов. В то же время поляки, составлявшие 25 % населения спорных территорий, но привыкшие считать всю Галицию польской землёй, надеялись на её присоединении к Польше. Созданная в Кракове польская ликвидационная комиссия (для польских областей империи) намеревалась переехать во Львов и там провозгласить присоединение к возрождённой Польше польских провинций Австро-Венгрии (Малой Польши и Галиции).

Провозглашение украинского государства было намечено на 3 ноября. Однако известие о планах краковской комиссии заставило украинцев поспешить.

В ночь на 1 ноября 1918 года части сечевых стрельцов (украинские национальные части в австрийской армии) провозгласили власть УНС во Львове, Станиславе, Тернополе, Золочеве, Сокале, Раве-Русской, Коломые, Снятыне и Печенежене. В то же время во Львове началось восстание поляков.

Австро-венгерский губернатор во Львове передал власть вице-губернатору Владимиру Децкевичу, признанному УНС. 3 ноября УНС издал манифест о независимости Галиции. УНС принял декларацию о создании украинского государства на территории Галиции, Буковины и Закарпатья (хотя реально власть ЗУНР так и не была распространена ни на всю восточную Галицию, ни на территорию Закарпатья).

К 6 ноября 1918 поляки, которые составляли большинство населения Львова и не желали быть частью ни одного другого государства, кроме польского, контролировали уже более половины города. В такой неспокойной обстановке 13 ноября 1918 была провозглашена ЗУНР и создано её правительство — Государственный Секретариат во главе с Константином Левицким. В тот же день была создана Галицкая Армия.

21 ноября 1918 польские войска взяли Львов и руководство ЗУНР было вынуждено бежать в Тернополь. Положение молодой республики было очень шатким — 11 ноября 1918 румынские войска вошли в столицу Буковины Черновцы, в которых 6 ноября 1918 власть перешла к Краевому Комитету УНС , а 15 января 1919 столица Закарпатья Ужгород был занят чехословацкими войсками.

В течение 22- 25 ноября 1918 состоялись выборы 150 членов Украинского Народного Совета , который должен был выступать в качестве законодательного органа. Почти треть мест была зарезервирована для национальных меньшинств (в первую очередь — поляков и евреев). Поляки выборы бойкотировали, в отличие от евреев, составивших почти 10 % от состава депутатов.

1 декабря 1918 делегаты Западноукраинской Народной Республики и Украинской Народной Республики подписали в городе Фастов договор об объединении обоих украинских государств в одно.

3 января 1919 года началась первая сессия УНС (в Станиславе), на которой президентские полномочия Евгена Петрушевича были подтверждены. Таким образом Евген Петрушевич становился главой государства. Кроме того был ратифицирован договор об объединении с УНР.

4 января было создано постоянное правительство ЗУНР во главе с Сидором Голубовичем.

21 января 1919 года в закарпатском городке Хусте прошёл Закарпатский Всенародный Конгресс , на котором были избран Центральный Украинский Народный Совет и принята декларация о присоединении Закарпатья к УНР, хотя реального присоединения не последовало.

Несмотря на войну, ЗУНР постаралась сохранить стабильность ещё предвоенного австрийского административного устройства, использовав как украинских, так и польских профессионалов. ЗУНР были приняты законы, в соответствии которыми земля крупных землевладельцев была изъята и разделена между безземельными крестьянами. Кроме того, весной 1919 года было мобилизовано около 100 000 солдат, но из-за недостатка вооружений лишь 40 000 из них были готовы к участию в боях.

22 января 1919 года в Киеве было торжественно объявлено об объединении Западноукраинской Народной Республики с Украинской Народной Республикой (Акт Злуки). ЗУНР должна была войти в состав УНР на правах широкой автономии, в результате чего она переименовывалась в «Западную область Украинской Народной Республики» (ЗОУНР) . Однако это было в большей мере чисто символическим актом, поскольку ЗУНР так и не смогла сформировать ни полноценной администрации, ни армии.

В то же время ГА совершила поход в Закарпатье (14 - 23 января 1919), но была разбита чехами.

16 февраля 1919 года ГА начала «Волчуховскую операцию» по окружению группы польской армии, контролировавшей Львов. К 18 марта 1919 года операция провалилась и поляки сами начали наступление на восток ЗОУНР.

Ввиду тяжёлого положения республики 9 июня 1919 года правительство Голубовича сложило свои полномочия и вся власть перешла к Евгену Петрушевичу, который получил титул диктатора.

К началу июня 1919 года почти вся ЗОУНР была оккупирована Польшей, Румынией и Чехословакией. ГА контролировала лишь правый берег реки Збруч, восточной границе между ЗОУНР и УНР. 7 июня 1919 года ГА начала «Чортковское наступление», в результате чего войска ЗОУНР продвинулись к 24 июня вплотную ко Львову и Станиславу и заняли Тернополь. Однако 28 июня началось польское наступление и к 16 июля ГА была вытеснена на свои позиции от 7 июня. Началась поспешная эвакуация ГА на левый берег Збруча и таким образом 18 июля 1919 года ГА полностью потеряла контроль над территорией ЗОУНР. Часть побеждённых войск бежала в Чехословакию, где стала известна под названием «украинской бригады», однако основная часть армии, насчитывавшей около 50 000 бойцов, перешла на территорию Украинской Народной Республики.

21 апреля 1920 года Польша и Украина договорились о том, что граница должна проходить по реке Збруч. Фактически, однако, Петлюра в тот момент уже не представлял собой самостоятельной силы и мог существовать только при польской поддержке. С исчезновением таковой двумя месяцами спустя (с разгромом поляков на Украине) УНР окончательно прекратила своё существование. В результате разгрома Красной Армии под Варшавой и Замостьем в войне против Польши во второй половине 1921 почти все земли бывшей ЗУНР остались в Польше, кроме тех, которые ранее отошли в состав Чехословакии и Румынии.

Список литературы:

1. Уряди Західноукраїнської Народної Республіки — Документи

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Западно-Украинская_народная_республика