Главная              Рефераты - История

Венгерская Народная Республика - реферат



План
Введение
1 История создания
2 Восстание 1956 года
3 Период правления Я. Кадара
4 Демократические реформы
Список литературы
Венгерская Народная Республика

Введение

Венгерская Народная Республика (венг. Magyar Népköztársaság) — официальное название Венгрии с 1949 по 1989 годы.

1. История создания

Во время Второй мировой войны Венгрия принимала участие на стороне нацистского блока, её войска участвовали в оккупации территории СССР. В 1944—1945 венгерские войска были разгромлены, её территория оккупирована советскими войсками. После войны в стране были проведены свободные выборы, предусмотренные Ялтинскими соглашениями, на которых большинство получила Партия мелких сельских хозяев (57 процентов). Коалиция коммунистов и социал-демократов получила лишь 34 процента голосов. Однако коалиционное правительство, навязанное контрольной комиссией Союзников, которая возглавлялась советским маршалом Ворошиловым, отдала победившему большинству только половину мест в кабинете, а ключевые посты оставались в руках коммунистов.

10 февраля 1947 г. был подписан мирный договор между венгерским и советским правительствами. Премьер-министр Ференц Надь поехал с визитом в Швейцарию, где сложил с себя полномочия и отказался вернуться на родину. Коммунисты, пользуясь поддержкой советских войск, арестовали большинство лидеров оппозиционых партий, а в 1947 году провели новые выборы. К 1949 году коммунисты полностью захватили власть в стране. В Венгрии был установлен диктаторский режим Матьяша Ракоши. Была проведена коллективизация, начались массовые репрессии против оппозиции, церкви, офицеров и политиков бывшего режима и многих прочих недовольных. Начались и внутрипартийные чистки коммунистов. Одной из первых жертв стал глава МВД - Ласло Райк. За решёткой оказался и его преемник - Янош Кадар. В то же время жизненный уровень в стране стремительно падал.

2. Восстание 1956 года

В 1956 в Венгрии произошло антикоммунистическое восстание. Тем не менее, советское правительство во главе с Никитой Хрущевым решило вмешаться и подавить восстание.[1]

3. Период правления Я. Кадара

После подавления восстания Венгерская партия труда была переименована в Венгерскую социалистическую рабочую партию. Её возглавил Янош Кадар, под руководством которого была проведена осторожная либерализация государства, в первую очередь экономики. Была разрешена мелкая частная собственность. В период до конца 1980-х годов Венгрия занимала лидирующие положения среди социалистических стран по ряду отраслей, в частности, в электронной промышленности.

4. Демократические реформы

В 1989 году произошла мирная смена власти, в результате чего власть Венгерской социалистической рабочей партии была заменена парламентским строем. На смену Венгерской Народной Республике пришла Венгерская Республика.

Список литературы:

1. Джоанна Гранвилл (Johanna Granville), Первый Домино The First Domino: International Decision Making During the Hungarian Crisis of 1956 , Texas A & M University Press, 2004. ISBN: 1585442984.