Главная              Рефераты - История

Погань, Йожеф - реферат



План
Введение
1 Биография
2 Сочинения
2.1 На английском языке



Введение

Джон Пеппер

Йожеф Погань (венг. Pogány Jószef, урожённый Йожеф Шварц, американский псевдоним — Джон Пеппер (англ. John Pepper ); 8 ноября 1886, Будапешт — 1938, СССР) — венгерский писатель, журналист, литературный критик, деятель Венгерской советской республики (ВСР), работник Госплана СССР и Коминтерна.

1. Биография

Родился в бедной еврейской семье (изначально носившей фамилию Шварц) в Пеште. Готовился к работе учителем английского, французского и венгерского языков, в юношеские годы познакомился с марксизмом. В 1905 году вступил в Социал-демократическую партию, примыкал к её левому, революционному и антивоенному крылу. Начал свою деятельность в качестве публициста. С 1910 года был редактором левых изданий «Népszava» («Народное слово») и «Szocializmus» («Социализм»). Проявил себя как один из ведущих литературных критиков страны — начал издание серии «Библиотека мировой литературы», писал предисловия к издаваемым в ней книгам, высоко оценивал литературную деятельность поэта Эндре Ади. Был одним из первых представителей марксистской эстетики литературы. В начале Первой мировой войны был призван в австро-венгерскую армию и отправлен на фронт, где продолжал свою деятельность как военный репортёр и автор антимилитаристских произведений («Дело Фридриха Адлера», «Преступления Рабочей партии»).

2. Сочинения

· Arany János politikai nézetei (Budapest, 1909.)

· A Balkán-háború és az osztrák-magyar imperializmus (Budapest, 1912.)

· Lemberg. Tíz hónap a cárizmus uralma alatt (Budapest, 1915.)

· A meghódított Orosz-Lengyelországon keresztül (Budapest, 1915.)

· A földre szállt pokol (Az Isonzo eposza, 1916.)

· Dánia, a paraszt eldorádó (Budapest, 1918.)

· Napóleon (Dráma, 1919.)

2.1. На английском языке

· For a Labor Party: Recent Revolutionary Changes in American Politics: A Statement by the Workers Party. 1922.

· "Underground Radicalism": An Open Letter to Eugene V. Debs and to All Honest Workers Within the Socialist Party. 1923.

· The General Strike and the General Betrayal. 1926.

· Why every miner should be a communist 1928, Worker's library №6

· American Negro problems 1928, Worker's library №9