Главная              Рефераты - История

Русско-персидская война 1804 1813 - реферат



Русско-персидская война (1804—1813)
Русско-персидская война 1804—1813 годов — причиной войны послужило присоединение Восточной Грузии к России, принятое ещё Павлом I 18 января 1801 года.

12 сентября 1801 года Александр I (1801—1825) подписал «Манифест об учреждении нового правления в Грузии», Картли-Кахетинское царство входило в состав России и становилось Грузинской губернией империи. Далее добровольно присоединились Бакинское, Кубинское, Дагестанское и другие царства. В 1803 году присоединилась Менгрелия и Имеретинское царство.

3 января 1804 года — штурм Гянджи в результате которого Гянджинское ханство ликвидируется и входит в состав Российской империи.

10 июня персидский шах Фетх-Али (Баба-хан) (1797—1834), вступивший в союз с Великобританией, объявил войну России.

8 июня авангард отряда Цицианова под командованием Тучкова, выступил по направлению к Эривани. 10 июня у урочища Гюмри авангард Тучкова заставил отступить персидскую конницу.

19 июня отряд Цицианова подошел к Эривани и встретился с армией Аббас-Мирзы. Авангард генерал-майора Портнягина в тот же день не смог с ходу овладеть Эчмиадзинским монастырем и вынужден был отступить.

20 июня в ходе битвы под Эриванью, основные силы русских разбили персов и вынудили их отступить.

30 июня отряд Цицианова перешёл реку Зангу, где в ходе яростного боя захватил персидские редуты.

2 июля русские полностью окружили Эриванскую крепость.

17 июля под Эриванью персидская армия под командованием Фетх Али-шаха атаковала русские позиции однако успеха не достигла.

4 сентября из-за больших потерь русские сняли осаду с Эриванской крепости и отступили в Грузию.

В начале 1805 года отряд генерал-майора Несветаева занял Шурагельский султанат и присоединил его во владении Российской империи. Эриванский правитель Мухаммед-хан с 3000 всадниками не смог оказать сопротивление и вынужден был отступить.

14 мая 1805 года между Россией и Карабахским ханством был подписан Кюрекчайский договор. По его условиям, хан, его наследники и все население ханства переходило под власть России. Незадолго до этого, Карабахский хан Ибрагим-хан наголову разбил при Дизане персидское войско.

Вслед за этим, 21 мая, Шекинский хан Селим-хан изъявил желание вступить в подданство России и с ним был подписан аналогичный договор.

В июне Аббас-Мирза занял крепость Аскеран. В ответ русский отряд Карягинауточнить выбил персов из замка Шах-Булах. Узнав об этом, Аббас-Мирза окружил замок и начал вести переговоры о его сдаче. Но русский отряд не думал о сдаче, их главной целью сделалось задержать персидский отряд Аббас-Мирзы. Узнав о приближении шахской армии под командованием Фетх Али-шаха, отряд Карягина ночью покинул замок и ушел к Шуше. Вскоре у Аскеранского ущелья отряд Карягина столкнулся с отрядом Аббас-Мирзы, но все попытки последнего разбить русский лагерь не имели успеха.

15 июля основные силы русских деблокировали Шушу и отряд Карягина. Аббас-Мирза узнав о том, что основные силы русских покинули Елизаветполь, обходным путем выступил и осадил Елизаветполь. К тому же, ему открывался путь на Тифлис, который остался без прикрытия. 27 июля вечером отряд в 600 штыков под командованием Карягина неожиданно атаковал лагерь Аббас-Мирзы под Шамхором и наголову разбил персов.

30 ноября 1805 года отряд Цицианова переходит через Куру и вторгается в пределы Ширванского ханства, и 27 декабря ширванский хан Мустафа-хан подписывает договор о переходе в подданство Российской империи.

Тем временем, 23 июня каспийская флотилия под командованием генерал-майора Завалишина заняла Энзели и высадила десант. Однако уже 20 июля им пришлось покинуть Энзели и взять курс на Баку. 12 августа 1805 года каспийская флотилия бросила якорь в Бакинской бухте. Генерал-майор Завалишин предложил Бакинскому хану Гусейнгулу хану проект договора о переходе в подданство Российской империи. Однако переговоры успеха не имели, бакинцы решили оказать серьезное сопротивление. Все имущество населения было вывезено заранее в горы. Тогда в течение 11 дней каспийская флотилия бомбардировала Баку. К концу августа, высадившийся отряд овладел передовыми укреплениями перед городом. Ханские войска вышедшие из крепости, были разбиты. Однако большие потери от столкновений, а также нехватка боеприпасов вынудила 3 сентября снять осаду с Баку и 9 сентября полностью покинуть бакинскую бухту.

30 января 1806 года Цицианов с 2000 штыками подходит к Баку. Вместе с ним к Баку подходит каспийская флотилия и высаживает десант. Цицианов потребовал немедленной сдачи города. 8 февраля должен был состояться переход Бакинского ханства в подданство Российской империи, однако во время встречи с ханом, генерал Цицианов и подполковник Эристов были убиты двоюродным братом хана Ибрагим беком. Голова Цицианова была отправлена Фетх Али-шаху. После этого генерал-майор Завалишин принял решение покинуть Баку.

Назначенный вместо Цицианова И. В. Гудович летом 1806 разгромил Аббас-Мирзу при Каракапете (Карабах) и покорил Дербентское, Бакинское (Баку) и Кубинское ханства (Куба).

Начавшаяся в ноябре 1806 года русско-турецкая война заставила русское командование заключить зимой 1806—1807 годов Узун-Килисское перемирие с персами. Но в мае 1807 года Фетх-Али вступил в антирусский союз с наполеоновской Францией, и в 1808 военные действия возобновились. Русские взяли Эчмиадзин, в октябре 1808 разбили Аббас-Мирзу при Карабабе (к югу от озера Севан) и заняли Нахичевань. После неудачной осады Эривани Гудович был заменен А. П. Тормасовым, который в 1809 отразил наступление армии во главе с Фетх-Али в районе Гумры-Артик и сорвал попытку Аббас-Мирзы захватить Гянджу. Персия разорвала договор с Францией и восстановила союз с Великобританией, которая инициировала заключение персо-турецкого соглашения о совместных операциях на кавказском фронте. В мае 1810 армия Аббас-Мирзы вторглась в Карабах, но немногочисленный отряд П. С. Котляревского нанес ей поражение у крепости Мигри (июнь) и на реке Аракс (июль), в сент. персы были разбиты под Ахалкалаки, и тем самым русские войска помешали персам соединиться с турками.

После завершения в январе 1812 года русско-турецкой войны и заключения мирного договора, Персия стала склоняться также к примирению с Россией. Но известие о вступлении Наполеона I в Москву укрепило военную партию при шахском дворе; в южном Азербайджане для нападения на Грузию была сформирована армия под началом Аббас-Мирзы. Однако Котляревский, перейдя Аракс, 19-20 октября (31 октября — 1 ноября) разгромил во много раз превосходящие силы персов у Асландузского брода и 1 (13) января взял Ленкорань. Шаху пришлось вступить в мирные переговоры.

12 (24) октября 1813 года был подписан Гюлистанский мир (Карабах), по которому Персия признала вхождение в состав Российской империи восточной Грузии и Сев. Азербайджана, Имеретии, Гурии, Менгрелии и Абхазии; Россия получила исключительное право держать военный флот на Каспийском море.