Главная              Рефераты - История

Битва в Ронсевальском ущелье - реферат



План
Введение
1 Предшествующие события
2 Битва
2.1 Армия басков
2.2 Место сражения

3 Последствия


Введение

Битва в Ронсевальском ущелье — известная битва, произошедшая в 778 году, в которой войска Роланда, правителя Бретани и командующего армией Карла Великого, были разбиты басками. Сражение произошло в Ронсевальском ущелье, в Пиренейских горах, на границе современных Франции и Испании. Описана в знаменитой Песни о Роланде.

1. Предшествующие события

С расцветом династии Каролингов закончилась независимость герцогства Васкония. А в 768 году Пипин Короткий убил Вайфара, последнего законного герцога Аквитании, подчинив и её. Казалось, объединение французских территорий в Пиренеях было завершено.

Армия Карла разделилась на две части: одна из них отправилась на восток (Каталония), а вторая — на запад (страна Басков). Карл лично взял на себя командование первой армией. Он успешно пересёк Васконию и остановился в Памплоне. Тем временем, Хусейн ибн Яхья аль-Ансари, командовавший второй армией, занял Сарагосу.

2. Битва

Битва состоялась вечером 15 августа 778 года, что привело к колоссальным потерям со стороны франков: были убиты многие паладины и аристократы, а также похищено золото. Нападавшие воспользовались преимуществом ночи и скрылись.

2.1. Армия басков

Достоверные сведения об армии басков отсутствуют. Некий саксонский поэт сообщает, что в её рядах были копейщики, вооруженные двумя короткими копьями и одним ножом. Пьер де Марка предположил, что нападавшие были выходцами из Франции, целью которых являлся грабёж, а их лидером был герцог Васконии, Луп II.

2.2. Место сражения

Существует множество предположений о том, где произошла битва, однако наиболее распространенная гипотеза гласит, что она произошла в Ронсевальском ущелье, от которого и происходит название битвы.

3. Последствия

· Армия Карла понесла большие потери

· Основана Испанская марка

· Сарагоса стала независимым городом, а в дальнейшем и столицей Тайфы

· Памплона перешла в управление мусульман

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Битва_в_Ронсевальском_ущелье