Главная              Рефераты - История

Бородинское сражение 3 - реферат

Содержание

Введение…………………………………………………………………3

1.Причины Бородинского сражения……………………………….…..5

2. Подготовка Бородинского сражения………………………………..7

3. Ход Бородинского сражения…………………………………………9

Заключение……………………………………………….…….….……10

Список использованной литературы и источников………………….11


Введение

Бородинское сражение является одной из героических страниц русской истории. Участники Отечественной войны 1812 г. вспоминали об этом событии с особым чувством. «Всё испытано в сей день, до чего может возвыситься достоинство человека!» - много лет спустя утверждал генерал Ермолов, прошедший Аустерлиц, Прейсиш-Эйлау, Фридланд, Бородино, Малый Ярославец и Березину, воевавший под Лейпцигом и у стен Парижа.
Генеральное сражение при селе Бородине является самым значительным военным столкновением не только Отечественной войны 1812 года, но и всего периода наполеоновских войн в Европе. За исключением сравнительно короткого периода 1917 - середины 1930-х гг. (но и тогда невозможно было изгнать до конца историческую память о нем) Бородино в российском самосознании всегда было символом патриотизма, воинского долга, чести и мужества.

Война 1812 г. стала одной из важнейших вех в российской и мировой истории. Ее события, кульминацией которых было Бородинское сражение, неизменно вызывают большой интерес историков, писателей и публицистов, создавая иллюзии о некой «прозрачности» и очевидности их причин, хода и последствий. В сущности, все книги о Бородинском сражении с удивительным постоянством воспроизводят в каждой отдельно взятой стране одни и те же национально-ограниченные сюжеты и вызывают одни и те же национально-определенные чувства. Историческая память каждого народа, участвовавшего в сражении или наблюдавшего его издалека (как, например, обстояло дело с англичанами и американцами), базируется на каком-то одном, строго определенном мифе, созданном под воздействием коллективных представлений той или иной нации и благодаря различным идеологическим манипуляциям, производимым государственной властью. В настоящей статье мы обратимся к тому мифу о Бородинском сражении, который сформировался во французской историографии.

Еще не закончилась Бородинская битва, как в 3 часа пополудни 7 сентября 1812 г. начальник штаба наполеоновской армии маршал Л.-А. Бертье отправил министру иностранных дел Франции Г.-Б. Маре, герцогу Бассано, сообщение о выигранном сражении:

«Его величество атаковал врага в 5 часов утра. Он совершенно разбит. Сейчас 3 часа, враг полностью отходит, император его преследует». Через 3 дня в Можайске Наполеон собственноручно составил 18-й бюллетень Великой армии, где попытался представить «битву при Москве-реке» как полную и решительную победу над русскими войсками. По утверждению бюллетеня, уже к 8 часам утра неприятель был выбит со всех позиций и, хотя еще пытался затем их возвратить, всюду был отброшен, а к 2 часам пополудни сражение фактически было закончено. Русские потери оценивались в 40-50 тыс. человек, французские - в 10 тыс.[1] .

В своей работе мы не ставим целью определить причины такого разнообразия взглядов на этот важный вопрос.

Цель настоящей работы – исследование причины, подготовки и хода событий Бородинского сражения.


1.Причины Бородинского сражения

После вторжения французской армии на территорию Российской Империи в июне 1812 года русские войска постоянно отступали. Из-за быстрого продвижения французов и подавляющего их превосходства главнокомандующему русской армией, генералуБарклаю-де-Толли, не удавалось подготовить войска к сражению, а вступать в неподготовленный бой было опасно, так как это грозило потерей армии. Затянувшееся отступление вызвало общественное недовольство, поэтому Александр I сместил Барклая-де-Толли и назначил главнокомандующим генерала-от-инфантерии Кутузова. Однако и ему пришлось отступать, чтобы выиграть время для сбора всех сил.

Прибыв в начале августа 1812 г. в действующую армию, Кутузов установил, что войска ослаблены и насчитывают в общей сложности около 95 тыс. человек при 605 орудиях. Первоочередной задачей являлось создание достаточных резервов. Кутузов настойчиво требовал ускоренной присылки к Москве новых полков. Одновременно он дал приказ выбрать позицию для предстоящего сражения. Она была найдена около села Бородина в 12 км от Можайска и в 120 км от Москвы.

Бородинское поле представляло собой обширную пересеченную местность, дававшую возможность развернуть русские войска и оседлать дороги, ведущие к Москве. Правый фланг позиции прикрывался рекой Москвой, левый упирался в труднопроходимый Утицкий лес. К началу Бородинского сражения русская армия, получившая подкрепления, насчитывала 120 тыс. человек при 640 орудиях против 130 тыс. французов при 587 орудиях.

5 сентября французская армия подошла к Бородинскому полю. Наполеон убедился, что правый фланг русских недоступен для обхода, и решил бросить свои основные силы на центр и левый фланг. Подступы к левому флангу русских войск прикрывал редут (земляное укрепление) у деревни Шевардино.

В тот же день произошел упорный бой за Шевардинский редут. Кутузов приказал удерживать его, пока не будет закончено сооружение полевых укреплений на главной позиции. 12 тыс. русских до глубокой ночи сдерживали натиск 35 тыс. французов и оставили редут только после получения приказа об отходе.


2. Подготовка Бородинского сражения

Главные боевые действия развернулись с 6 часов утра 7 сентября (26 августа) на левом фланге русских войск, где командовал Багратион. Атаку начал корпус Даву под прикрытием огня 102 орудий. Эта атака была отбита картечным огнем. Вторую атаку Даву произвел в 7 часов утра, но снова потерпел неудачу. Наполеон, усилив войска Даву корпусом Нея и поддержав их огнем 150 орудий, произвел около 8 часов третью атаку. И на этот раз французы были отброшены.

Стремясь во что бы то ни стало добиться успеха, Наполеон сосредоточил на этом участке 45 тыс. человек при 400 орудиях против 15-18 тыс. русских войск. Однако последовавшие пять новых атак были безрезультатны. Во время наиболее кровопролитной последней атаки был тяжело ранен Багратион. Около 12 часов дня русские войска стали отходить. Сильный огонь артиллерии не дал французам развить успех и остановил их у Семеновского оврага. В это время Кутузов направил свою конницу для удара по левому флангу Наполеона. Этот рейд заставил Наполеона на время остановить свои атаки.

Одновременно шла упорная борьба за батарею Раевского, находившуюся на центральном участке. Французы атаковали ее несколько раз. Защитники батареи отстаивали укрепление с величайшим героизмом и самопожертвованием. Эта важная позиция долго оставалась в руках русских. Но ко второй половине дня после ряда кровопролитных атак французы все же захватили батарею Раевского. Русские войска отошли на новую позицию.

После 4 часов дня обе стороны вели главным образом сильный артиллерийский огонь. Канонада продолжалась до глубокой ночи. Затем французские войска отошли на исходные позиции.

Наполеону не удалось разбить русскую армию и тем самым поставить Россию на колени. «Французская армия разбилась о русскую», - писал участник сражения генерал А. Ермолов. Бородинское сражение обескровило наполеоновскую армию: она потеряла 58,5 тыс. солдат и офицеров и 49 генералов. Но и Кутузов не мог развить успеха. Русские потеряли 38,5 тыс. человек, а свежих резервов не было. Кутузов принял решение об отходе. Вскоре на военном совете в деревне Фили он отдал приказ ради сохранения армии оставить Москву без боя.


3. Ход Бородинского сражения

26 августа (7 сентября – по новому стилю) 1812 года. Бородинское поле. В 5 утра началось историческое боевое действо.

Русские войска вытянулись в прямую линию вдоль реки Колоча, и левый фланг наших войск при этом располагался у деревни Шевардино – то был теперь уже всемирно известный Шевардинский редут. Предполагалось, что Наполеон подойдет вплотную с другой стороны реки Колоча, и т.о. при начале боя атака французов будет затруднена необходимостью переправы.
Но Наполеон на то и был Наполеоном, чтобы вести себя нестандартно и непредсказуемо. 24 августа, за два дня до «Бородина», французские разъезды наткнулись на левый фланг россиян, т.е. на Шевардинский редут, и совершенно неожиданно для россиян Наполеон приказал войскам переправиться через речку Колочу именно здесь, т.е. гораздо левее предполагаемого русскими места противостояния, и «на два дня раньше срока»! Редут был атакован, русские отступили и принуждены были срочно перегруппироваться и расположить свои войска совсем не так, как изначально предполагал Кутузов и его штаб. Обе армии оказались одна перед другой в совершенно чистом поле, и все заранее подготовленные русскими укрепления остались далеко в стороне. Наполеон же устроил в Шевардине свой наблюдательный пост, из которого руководил всем дальнейшим ходом сражения.



Выводы

Сражение закончилось неопределённым для обеих сторон результатом. Французские войска под командованием Наполеона не смогли одержать решающую победу над русскими войсками под командованием генерала Кутузова, достаточную для победы во всей кампании. Последовавшее отступление русской армии после сражения было продиктовано стратегическими соображениями и в конечном итоге привело к поражению Наполеона.

Хотя Москва вслед за Бородинским сражением была сдана, триумфа у Бонапарта не получилось. И наступившие вскоре сильнейшие холода, вместе с сохраненной Кутузовым армией, вместе с партизанским задором Д. Давыдова и русскими «лесными» мужиками, объединившись, погнали врага назад, прочь с земли русской.

Так что «Бородино», вопреки официальным реляциям, на самом деле является втрое более славным историческим событием в истории России, чем то можно представить себе по документам и официальным источникам. В самом деле: армия, которая по всем военным расчетам и законам начала XIX века должна была через три часа прекратить свое существование, продержалась втрое дольше. Более того, измотала и обескровила армию противника, и в конце боя смогла организованно отойти, сохранив основные силы. Если выражаться по-русски: сие суть не-бывальщина, которую можно было придумать разве что в сказке. Но тем и славна Бородинская битва, что она произошла вопреки логике, и результат ее оказался тоже совершенно противен любой логике. Результат, спасший Россию.


Список литературы и источников

1. Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 года. М., 1962.

2. Кац Б. Истинные потери Русской армии в Бородинском сражении // Исторический журнал. 1941. № 7-8.

3. Собуль А. Герой, легенда и история // Французский ежегодник. 1969. М., 1971

4. Шведов С.В. Комплектование, численность и потери Русской армии в 1812 году (К 175-летию Отечественной войны 1812 г.) // История СССР. 1987. № 4.


Приложение


[1] Цит. по: Собуль А. Герой, легенда и история // Французский ежегодник. 1969. М., 1971. С. 234.