Главная              Рефераты - История

Судетские немцы - реферат



План
Введение
1 От Австро-Венгрии к Чехословакии. Формирование нации
2 Нацистский период
3 Депортация
4 После 1945 г.
5 Библиография

Список литературы

Введение

Судетские немцы (нем. Sudetendeutsche , чеш. sudetští Němci, Sudeťáci) — этнографическая группа немцев, до 1945 г. компактно проживавшая в северных и северо-западных регионах Чехии (преимущественно в горах Судеты, но не только). Этот термин в 1920-е-1930-е годы также применялся рядом политиков как общий ярлык для всех немцев в границах Богемии, Моравии и Чешской Силезии.

1. От Австро-Венгрии к Чехословакии. Формирование нации

Уже к XIX веку немцы составляли большинство населения судетского региона (около 90 %). Однако при разделе Австро-Венгрии в 1918 г. северо-западная граница Чехословакии прошла по традиционной границе королевства Богемия (несмотря на восстания и попытки провозглашения четырёх немецких администраций в спорном регионе), что сразу поставило перед молодой республикой «немецкий вопрос» (число судетских немцев достигало к 1938 г. 3,3 млн человек). Соответствующие территории были известны как Судетская область (нем. Sudetenland ).

«Общего обозначения всех немцев на территории всей Чехословакии никогда не существовало»[1]. Само понятие «судетские немцы» впервые появилось в 1902 г. (введено писателем Францем Йессером), но стало спорадически использоваться для обозначения немцев на территории Богемии и Моравии в 1920-е гг., а в активный политический обиход введено только Генлейном в 1933 г.[2]. Именно к межвоенному периоду относится формирование немцев Чехословакии как единой политической нации (до 1918 г. немцы из Праги или Брно не отождествляли себя специально с немецким сельским населением Судет).

В политической системе межвоенной Чехословакии этнически «чехословацкие» общественные организации были в большинстве своём формально отделены от «немецких», и действовало несколько политических партий судетских немцев: социал-демократическая, аграрная (ландбунд), христианских социалистов (клерикалы). Именно в Судетах впервые появилась организация с названием «национал-социалистическая партия» (DNSAP), её лидер Рудольф Юнг подчёркивал, что она старше гитлеровской НСДАП[3]; осенью 1933 г. эта партия была запрещена. Обособлена была и система образования, сохранялось историческое разделение Карлова университета на чешское и немецкое отделения. В парламенте Чехословакии немцы, как и другие национальные меньшинства, имели право выступать на родном языке.

2. Нацистский период

Политически активная национал-сепаратистская Судето-немецкая партия Конрада Генлейна, возникшая в 1935 г. на базе Судето-немецкого отечественного фронта и сразу же победившая на общегосударственных выборах (опередив все «чехословацкие» партии), требовала вначале автономии, а затем присоединения Судетской области к Третьему рейху. Вскоре после аншлюса Австрии под нажимом Германии без участия Чехословакии было заключено четырёхстороннее Мюнхенское соглашение 1938 г., в результате которого территории судетских немцев — наиболее промышленно развитые и важные в том числе для военной промышленности районы — оказались в составе Германии.

В Третьем рейхе Судетская область образовала особую рейхсгау со столицей в Рейхенберге (Либерце). Имперским комиссаром, а затем штатгальтером и гауляйтером НСДАП в Судетах был Генлейн. На этой территории было произведено большое количество военной техники.

3. Депортация

После Второй мировой войны по декретам Бенеша судетские немцы (числом более 3 млн) и карпатские немцы (ок. 500 тыс.), проживавшие в Словакии и на Закарпатской Украине, были изгнаны из Чехословакии и поселились в различных районах Германии и Австрии (это сопровождалось многочисленными жертвами среди мирного населения, «маршами смерти» и т. п.), а освободившиеся земли были заселены чехами.

4. После 1945 г.

В настоящее время в Германии существуют организации выходцев из Судет: Судето-немецкое землячество (Sudetendeutsche Landsmannschaft), которое создано на базе трёх объединений: Общины Землепашца, Общества Зелигера и Витико-бунда.

В самой Чехии живёт 40 тысяч человек, считающих себя немцами. Проблема судетских немцев продолжает время от времени всплывать в чешско-германских и чешско-австрийских отношениях.

В Венгрии группой научных исследователей и преподавателей создана организация «Научное собрание судетских немцев» (венг. Szudétanémet Tudományos Gyűjtemény, нем. Sudetendeutsche Wissenschaftliche Sammlung , англ. Collections for Research into Sudeten German Minority , польск. Zbiór Naukowy Niemców Sudeckich ), целью которой является представление и сохранение культуры судетских немцев.

Если Лиссабонский договор вступит в силу, судетские немцы подвергшиеся депортации смогут претендовать на компенсацию.[4]

5. Библиография

Кретинин С. В. Судетские немцы: народ без родины. 1918—1945. Воронеж, 2000.

Список литературы:

1. Brugel J. W. Češi a Němci 1918—1938. Praha, 2006, S. 178.

2. Бобраков-Тимошкин А. Проект «Чехословакия»: конфликт идеологий в Первой Чехословацкой республике (1918—1938), М., 2008, с. 199.

3. Там же, с. 176.

4. Евросоюз пригрозил Чехии лишением поста Еврокомиссара

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Судетские_немцы