Главная              Рефераты - История

Вермишев, Александр Александрович - реферат

Александр Александрович Вермишев (29.8(10.9).1879, Санкт-Петербург, — 31 августа 1919, Елец) — революционный деятель, поэт и журналист, псевдонимы — Александр Савицкий, С. A., Save (партийная кличка).

Родился в семье лесовода. Член Коммунистической партии с 1903 года. Участник революции 1905—1907 годов. Учился в Петербургском университете, экстерном окончил в 1910 юридический факультет Юрьевского университета. Партийную работу вёл в Петербурге, Царицыне, Баку, Саратове. Неоднократно подвергался репрессиям. Революционный поэт и журналист, сотрудничал в «Правде», журнале «Просвещение». Участник штурма Зимнего дворца 25 октября (7 ноября) 1917 года. В 1919 году будучи комиссаром на южном фронте (воевал с войсками генерала Деникина), во время прорыва конницы генерала Мамонтова к городу Елец раненым попал в плен, после жестоких пыток был убит белогвардейцами.

В 1908 написал свою первую пьесу «За правдой», посвятив событиям 9 января 1905 года, призывавшую к революции. Пьеса была запрещена, а Вермишев привлечён к суду. В 1910-15 написал ряд пьес («Гонцы», «Банкроты», «Лихацкая любовь» и др.). Выступал как театральный критик. В 1918 написал пьесу «Праздник сатаны». В 1919 году — своё лучшее произведение — пьесу «Красная правда», показывающую процесс осознания беднейшим крестьянством своих классовых интересов. Пьеса ставилась во фронтовых студиях Пролеткульта, в 1-м революционном рабочем театре в Петрограде (под назв. «Красные и белые»), в Красноармейском театре при Спасских казармах в Москве, в театрах Пензы, Саратова, Елизаветграда, Ростова, а также во фронтовых агиттеатрах, в первых самодеятельных кружках, сельских клубов.

Увековечение памяти

· Улица Вермишева (Липецк)

· Улица Вермишева (Елец)

Улица Вермишева (г.Миллерово Ростовской области)

· В Ельце также в 1970 году установлен памятник Вермишеву (ск. Ю. Д. Гришко)

· Дом культуры им.А.А. Вермишева (п.Стрельна,Санкт-Петербург)

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Вермишев,_Александр_Александрович