Главная              Рефераты - История

Республика Мадаваска - реферат

(англ. Republic of Madawaska ; фр. République du Madawaska ) - небольшое непризнанное государство, временно провозглашённое в северо-западной части графства Мадаваска, провинция Нью-Брансуик (Канада), а также смежных областях округа Арустук в штате Мэн, США и провинции Квебек. Само название "Мадаваска" происходит из автох. языка микмак < мадавас (дикобраз) и как (место); буквально "страна дикобраза". Столицей республики предполагалось сделать г. Эдмундстон (Нью-Брансуик), который в 1790 г. основали франко-акадцы в месте где Мадаваска (река) впадает в реку Св. Жана.

История

Версальский договор 1783 года в целом установил границу между США и Британской Канадой к северу от 50-ой параллели, но область Мадаваска оставалась спорной до 1842. В 1817 этим воспользовавался американский поселенец, Джон Бейкер, прибывший в область со своей женой, хотя большую часть населения региона к этому времени уже составляли франко-акадцы. В 1825 Бейкер подал прошение администарции штата Мэн с просьбой в одностороннем порядке включить спорные территории в состав штата. 4 июля 1827 Пекарь и его жена, Софи Райс, подняли своеобразный американский флаг, сшитый Софи, к западу от устья р. Меруимтикук (теперь Бейкер-Брук, переименованный в честь него) при впадении её в р. Св. Жана. В этом месте вырос Форт-Кент, Мэн. Флаг, разработанный Софи, стал флагом «республики». Однако администрация штата Мэн не торопилась с аннексией спорных территорий.

Поэтому 10 августа того же года, Бейкер заявлял о своем намерении объявить независимую республику Мадаваска. В тот же день британский судья конфисковал "американский" флаг Бейкера. Бейкер был арестован британскими властями 25 сентября по обвинению в заговоре и мятеже. В конечном счете он был оштрафован на 25£ и заключен в тюрьму на два месяца.

Этот пограничный инцидент, однако, привлёк внимание общественности и делегации обоих государств обратились за арбитражем к королю Нидерландов. Однако, он решил спор в пользу Великобритании и его решение в 1831 было отклонено Мэном. Началась так называемая Арустукская война (1838–39), по окончании которой 9 августа 1842 Соединенные Штаты и Соединенное Королевство подписали договор Уэбстера — Ашбертона, который положил конец пограничным спорам. С середины ХIХ века в регионе начали активно селиться франкоязычные квебекцы, которые смешались с местным франко-акадским населением по обе стороны реки и образовали особую субэтническую группу, получившую название брейоны, которые часто называют этот регион республикой Мадаваска.