Главная              Рефераты - История

Грузинское восстание на острове Тексел - реферат



План
Введение
1 История
2 Потери
3 Итоги. Память
4 В кино
Список литературы
Грузинское восстание на острове Тексел

Введение

Грузинское восстание на острове Тексел (5 апреля 1945 — 20 мая 1945) — восстание грузинского батальона вермахта (882-й пехотный батальон «Königin Tamara») из состава Грузинского легиона на голландском острове Тексел во время Второй мировой войны.

1. История

Остров являлся ключевым пунктом германского Атлантического вала и был сильно укреплён. Грузинский батальон (около 800 человек) был сформирован в июне 1943 года из грузин, набранных немцами из лагерей советских военнопленных на территории Польши. Батальон был сформирован в окрестностях польского города Радом и первоначально использовался для действий против партизан. 24 августа 1943 батальон был отправлен на запад и прибыл в Зандвоорт 30-го августа. В Зандвоорте он простоял до начала февраля 1945 года. Батальоном командовал майор Клаус Брайтнер (Klaus Breitner).

В начале 1944 года в батальоне возникла подпольная организация и немцы, заподозрив это, 6 февраля 1945 перевели батальон на остров Тексел, где грузины выполняли вспомогательную роль.

В ночь с 5 на 6 апреля 1945, надеясь на скорую высадку войск союзников, бывшие советские солдаты (при участии сил голландского сопротивления) подняли восстание против немцев и за короткое время взяли остров под свой контроль. Около 400 немцев было убито в самом начале боев. Однако им не удалось захватить береговые батареи на севере и юге острова. Немцы высадили с материка десант — 2000 пехотинцев из 163-го полка. Они отбили остров после двух недель ожесточённых боёв. После этого грузины разбились на несколько групп, отошли за минные поля и продолжали сопротивление.

2. Потери

За время «русской войны» (так назвали эти события жители Тексела) приблизительно 2000 немцев[1], свыше 500[2] грузин и около 120 местных жителей было убито, множество ферм было сожжено. Сражение продолжалось даже после того, как Германия капитулировала (5 мая в Нидерландах и 8 мая в Германии). Вплоть до 20 мая канадские части не могли остановить «Последнюю битву Европы».

3. Итоги. Память

Выживших грузин ждала нелёгкая судьба. Но после репатриации в СССР, в отличие от многих других бывших заключённых лагерей для военнопленных, они в советские лагеря не попали.

В 1953 голландцы на собственные средства воздвигли на острове гранитный монумент в Ходеберге около Оудешильда в память этого восстания. Постоянная экспозиция о восстании существует в музее аэронавтики аэропорта острова. До 1991 года советский посол в Нидерландах посещал могилы погибших каждый год 4 мая, и однажды назвал погибших грузин «героями Советского Союза». 4 мая 2005 года могилы впервые посетил Михаил Саакашвили.

Один из последних участников событий умер в июле 2007 года и похоронен на военном кладбище в Зугдиди. Гриша Баиндурашвили (88 лет) сейчас живёт в Каспи. Евгений Артемидзе, один из организаторов восстания, (1920-го года рождения), жил в Манглиси, умер 21 июня 2010 и похоронен на кладбище Манглиси[3]неавторитетный источник? . В его доме остался музей, посвященный восстанию на Текселе.

В 1989 году тбилисское издательство "Мерани" выпустило роман Реваза Джапаридзе "Страстная неделя", рассказывающий о восстании.

4. В кино

В 1968 году киностудия Грузия-фильм выпустила фильм «Распятый остров» режиссёра Шота Манагадзе по сценарию Реваза Табукашвили.[4] Восстанию на острове Тексель посвящен также фильм "Авиаторша с Казбека" (De vliegenierster van Kazbek), 2010, режиссёра Инеке Смитс по сценарию Артура Япина.

Список литературы:

1. http://vvv.texel.net/mooi_texel/historie/opstandgeorgiers&lng=de, Der Aufstand der Georgier

2. Europa’s laatste slagveld (нид.)

3. sher_ali: Умер Евгений Артемидзе (1920-2010)

4. Распятый остров (1968) — Chained Island — информация о фильме — советские фильмы — Кино-Театр.РУ