Главная              Рефераты - История

Фолклендские острова - реферат



План
Введение
1 География
2 Происхождение названия
3 История
3.1 Первая мировая война
3.2 Англо-аргентинский конфликт

4 Фолклендские острова: настоящее время
5 Административное деление
5.1 Регионы
5.2 Города
5.3 Национальные праздники


Список литературы

Введение

Фолкле́ндские (Мальви́нские) острова́ (англ. Falkland Islands — Фолклендские острова, исп. Islas Malvinas — Мальвинские острова) — архипелаг в юго-западной части Атлантического океана. Эта британская заморская территория является важным перевалочным пунктом на пути из Атлантического океана в Тихий и позволяет контролировать Южную Атлантику.

1. География

Острова расположены в 483 км от побережья Южной Америки и 1080 км от британской заморской территории Южная Георгия и Южные Сандвичевы острова (скалы Шаг) и 940 км от острова Элефант в Южных Шетландских островах, Антарктика. Население — 3 тыс. (2006). Административный центр и единственный город — Порт-Стэнли (Стэнли).

Состоит из двух крупных (Западный и Восточный Фолкленд) и 766 мелких островов и скал. Площадь 12,2 тыс. км². Высота до 706 м. Берега сильно изрезаны. Климат океанический, прохладный (средняя месячная температура от 2,5 до 10 °С) и равномерно влажный (в год 600—700 мм осадков) с сильными ветрами и частыми туманами. Океанические злаковые луга, вересковые пустоши, торфяные болота. Много морских птиц.

Архипелаг входит в так называемую Патагонскую (Магелланову) зоогеографическую область Мирового океана. Патагонская область находится под влиянием мощных холодных течений. Одно из них — Фолклендское (Мальвинское) — следует от Фолклендских островов до залива Ла-Плата. Скорость течения — 1—2 км/ч. Средняя температура воды зимой от 4 до 10 °С, летом от 8 до 15 °С. Несёт большое количество айсбергов, хотя вблизи островов айсберги встречаются редко.

Основные отрасли экономики архипелага — рыболовство, овцеводство, туризм. Ведётся бурение скважин для разведки предполагаемых крупных запасов нефти на шельфе островов.

2. Происхождение названия

Фолклендские острова получили свое название от Фолклендского прохода — пролива между двумя главными островами архипелага. Название для пролива было выбрано англичанином Джоном Стронгом в 1690 году в знак уважения к его патрону Энтони Кэри, 5-му виконту Фолклендскому. Позднее это название было расширено на всю группу островов.[1] Испанское название, Islas Malvinas, происходит от французского названия[2], Îles Malouines, данного Луи Антуаном де Бугенвилем в 1764 в честь первых известных поселенцев-островитян, моряков и рыбаков из бретонского порта Сен-Мало во Франции[2]. Поскольку спор о принадлежности островов окончательно не разрешен, использование многих испанских имен на Фолклендских островах считается оскорбительным. В частности, это касается названий, связанных с вторжением аргентинских войск на Фолклендские острова в 1982 году[3]. Командующий британскими войсками в Фолклендском конфликте генерал сэр Джереми Мур не позволил использовать название «Мальвинские острова» в документе о капитуляции аргентинской стороны, отвергая его как пропагандистский термин[4].

3. История

Утверждается, что острова были открыты в 1591—1592 английским мореплавателем Джоном Дейвисом, командовавшим кораблём в экспедиции английского корсара Кавендиша, однако на право быть первооткрывателями архипелага претендуют также испанцы. Впоследствии острова неоднократно переходили из рук в руки. В 1763—1765 острова исследовал французский мореплаватель Луи Антуан де Бугенвиль (Bougainville). Длительное время острова были необитаемы. Провозгласив в начале XIX века независимость, Аргентина объявила острова частью своей территории, но в 1833 году англичане аннексировали их.

3.1. Первая мировая война

Во время Первой мировой войны в районе архипелага 8 декабря 1914 произошёл бой между германской крейсерской эскадрой под командованием вице-адмирала Максимилиана фон Шпее и английской эскадрой (вице-адмирал Ф. Д. Стэрди).

Германское командование пыталось активизировать действия своего флота на английских морских коммуникациях в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Вице-адмирал фон Шпее руководил походом эскадры (2 броненосных и 3 лёгких крейсера, 2 транспорта и госпитальное судно) к берегам Южной Америки, где 1 ноября 1914 в бою у мыса Коронель разбил английскую эскадру крейсеров.

Выполнив задачу по отвлечению значительных сил английского флота, германская эскадра получила приказ прорываться обратно в Германию. Не зная дислокации английских кораблей, Шпее решил нанести удар по английской военно-морской базе Порт-Стэнли на Фолклендских островах, где находилась английская эскадра (1 линейный корабль, 2 линейных, 3 броненосных и 2 лёгких крейсера).

Встретив неожиданно сильное сопротивление, Шпее пытался уйти, но английские корабли настигли его. Шпее приказал лёгким крейсерам и транспортам уходить в различных направлениях. Их стали преследовать английские броненосные и лёгкие крейсера, а линейные крейсера вступили в бой с германскими броненосными крейсерами и потопили их. Были уничтожены также 2 лёгких германских крейсера и транспорты. Лишь крейсеру «Дрезден» и госпитальному судну удалось уйти. В результате победы английское командование освободилось от необходимости выделять значительные силы на второстепенные театры военных действий, а германское командование лишилось сильной крейсерской эскадры. Сам Шпее погиб на флагманском крейсере «Шарнхорст».

3.2. Англо-аргентинский конфликт

В 1982 вокруг островов вспыхнул англо-аргентинский конфликт. 2 апреля Аргентина провела военную операцию, установив контроль над островами. Однако Великобритания отреагировала на это отправкой к островам крупного военно-морского соединения с целью вернуть Фолкленды силой. В ходе боевых действий в мае—июне Аргентина потерпела поражение, но продолжает оспаривать как название островов, так и территориальную принадлежность.

4. Фолклендские острова: настоящее время

В настоящее время острова фактически являются заморской территорией Соединённого Королевства Великобритании и Северной Ирландии и предметом территориального спора (англ.) с Аргентиной. Рассматривается также вопрос о независимости территории (однако Южная Георгия при этом осталась бы британской). На островах размещены британские военные базы — военно-воздушная база Маунт Плезант и военно-морская база Мэр Харбор.

5. Административное деление

РегионыВосточный ФолклендЗападный ФолклендПеббл-АйлендОстров Си-ЛайонОстров СандерсОстров Каркас Города

· Порт-Стэнли — столица и единственный город, в котором живут более 2/3 населения архипелага

· Гус-Грин — маленький посёлок, в котором сохранились многие следы войны в Восточном Фолкленде

· Порт-Хауард — большая овцеферма в Западном Фолкленде

5.3. Национальные праздники

· 21 апреля — День рождения Королевы Елизаветы II.

· 14 июня — День Освобождения Фолклендских островов — 1982 год.

· 8 декабря — День Битвы за Фолклендские острова — 1914 год.

· 25 декабря — Рождество.

Список литературы:

1. Peter J. Pepper Port Desire and the Discovery of the Falklands. Falkland Islands Newsletter, No. 78, March 2001.

2. Falkland Islands Guide. Blog at Worldpress.com.

3. AGREEMENT OF 14th JULY 1999. Falklands.info.

4. PSYOP of the Falkland Islands War. psywar.org.