Главная              Рефераты - История

Великая депрессия в США 1929-1933гг., её причины и последствия - реферат

Правительство Российской Федерации

Государственное образовательное бюджетное учреждение

высшего профессионального образования

«Государственный университет –

Высшая школа экономики»

Пермский филиал

Факультет экономики

Кафедра гуманитарных дисциплин

Реферат

на тему «Великая депрессия» в США 1929-1933гг., её причины и последствия.

Студента группы Э-10-3

Щёкотова А.С.

Преподаватель:

Кафедра гуманитарных дисциплин,

доцент ГУ-ВШЭ

Дмитрий Владимирович Офицеров-Бельский

Пермь 2010

Введение.

История экономического кризиса США, или по другому Великой депрессии, началась в 1929 году и закончилась в 30-40 годах. Для того чтобы узнать, почему произошёл данный кризис, мы рассмотрим причины и их последствия, используя различные источники, содержащие ответы на поставленный нами вопрос.

Буквально за 14 лет, начиная с 1913 года и заканчивая 1927 годом, ВВП (Валовой Внутренний Продукт) США увеличился в три раза. Стало выгодно скупать акции, чтобы получить по ним 100% годовую прибыль, взяв при этом всего под 6% годовых. Трудно было бороться с соблазном занимать все больше и больше для инвестиций или спекуляций. Под акции брались кредиты. Особенно активно вкладывались деньги в недвижимость. Банкам пришлось расширить предоставление кредита населению и другим фирмам фидуциарного (доверительного) характера. Согласно австрийской школе, именно это и явилось основной причиной экономического кризиса, то есть появления кредитной экспансии.

Конечно, кредитная экспансия позволила коммерческим банкам расширить возможности для капиталовложения в экономику, но так же и способствовала наводнению финансового рынка дешёвыми денежными средствами. Согласно неоклассической экономической теории процесс расширения кредита признан объективным процессом, но, между тем, эмпирическим путём доказано, что экспансия пагубно влияет на производственную структуру общества. В то же время, согласно австрийской школе, если финансы сначала направляются на производство капитальных благ, затем капитальные блага создаются, финансы возвращаются и направляются на потребление вновь созданных товаров, то кризис наступить не может. В ином случае, если деньги одновременно направляются на производство капитальных благ и, не дожидаясь их создания, одновременно направляются в потребительский сектор, происходит кризис. Данная ситуация и произошла в США в конце 20-х годов.

Одной из главных причин является неправильная политика ФРС (Федеральная Резервная Система, созданная в 1913 году, в совокупности выполняющая роль центрального банка США). До самого последнего момента ФРС считала, что экономическая система сама наладит свою работу. И вместо того, чтобы начать действовать, она наоборот затянула убавку процентной ставки, тем самым доведя экономический кризис до общеэкономического масштаба. Опомнилось ФПС слишком поздно. Стремительное падение абсолютно всех акций на Нью-Йоркской фондовой бирже началось в четверг 24 октября 1929 года, который позже был назван «Чёрным четвергом». Пытаясь успеть выручить хоть какие - то деньги, за один день инвесторами было продано 12,8 млн. ценных бумаг (что было в 1,5 раза больше чем когда-либо ни было). Но обвалы случились не в один день, так же днями краха и потери больших состояний назвали «черный понедельник» и «черный вторник», где было потеряно более $30 млрд., что больше, чем правительство США потратило на Первую мировую войну.

Правительственные гарантии и правила, которые должны были предотвратить панику, оказались неэффективными. Обанкротились многие предприятия, потеряв миллиарды долларов активов, кто успевал – забирал все деньги со счетов (так в самом начале кризисам государство потеряла более 5 млн. долларов), банкиры отчаянно начали требовать возвратов кредитов, но ничего взамен не смогли получить, так как у должников попросту не было денег. За период финансового кризиса обанкротилось около 9000 кредитных структур, к середине 1933 году в два раза уменьшилось количество банков, произошло около 130 тыс. коммерческих банкротств, потеря вкладчиков достигла $140 млрд. Оставшиеся банки жёстко переменили своё отношение к кредитам, пытаясь наращивать свои резервы и занимая меньше денег. Но это только усиливало дефляционное давление на экономику и превратило обычную рецессию в Великую депрессию.

По мнению Фридмана[1] монополию ФРС, как и любого Центробанка, необходимо было отменить, а функции печатать денег отдать всем желающим, так как рынок в любом случае выберет лучших. Но политики никогда не позволили бы и не позволят возможности такого выбора, ибо риски становятся слишком высокими, и в случае провала именно их обвинят в убытках, а в случае успеха – могут отказаться от их монополии.

Ещё одной причиной можно назвать нехватку денежно массы.

Так как доверие банкам было подорвано, народ начал забирать деньги из банков, не смотря на их статус. В результате денежная масса сократилась на треть. Предприятиям стало труднее не только получать кредиты, но и возобновлять старые, вкладчики отдавали в дело всё меньше и меньше денег и начали сокращать покупки, боясь того, что на следующий день цены будут ещё ниже. Так же денежную массу сильно ограничивал и золотой запас страны. Но производство росло, появлялись новые товары, такие как самолёты, автомобили, радио… В результате этих двух факторов возникла сильная дефляция, то есть падение цен, которые вызвали нестабильность в финансовом секторе, банкротство многих предприятий и невозвтрат кредитов; пострадали даже растущие в то время отрасли.

Следующей причиной можно назвать Марксизм, или кризис перепроизводства присущий капитализму[2] .

Когда продукт производится массово, то и спрос на него тоже должен быть массовым. А массовое потребление означает разумное распределение богатства, не существующего, а производимого в данное время, чтобы обеспечить покупательскую способность населению, равную объёму товаров и услуг, которые предлагает экономика страны. В 1929 – 1930 годах огромная часть богатств, произведённых в Америке, оказалась в карманах немногих капиталистов, тем самым лишая потребителя потребительской способности и теряя эффективный спрос на товары и услуги, который помог бы в будущем реинвестировать накопленный капитал в новые фабрики и заводы.

В 20-е года в США расширение задолженности вне пределов банковской системы сохраняло высокий уровень задолженности, обеспечивающаяся быстрым ростом накоплений компаний и частных лиц. Но данный подход имел только короткий срок своего действия и не мог долго поддерживать высокий уровень занятости населения. «Если бы производимый доход от национального продукта распределялся более разумно[3] , то экономика США была бы более стабильной. Если бы $6 млрд., которые заняли в 1920-х годах корпорации и богатые американцы для спекуляций на биржах, распределить среди всего населения в виде низких цен или выросших зарплат, то это в значительной мере смягчило бы экономический коллапс, начавшийся в конце 1929 года».

Задолженность резко увеличилась на 50%, были вынуждены сократить свои расходы должники, что снизило спрос на все товары и услуги и привело к перепроизводству. Следом, несомненно, появилась безработица, которая сильнее сократила потребление товаров.

Обычно средство борьбы с перепроизводством является снижение количество производимой продукции, то есть уменьшение издержек. Именно это и нанесло наисильнейший удар на сельскохозяйственную жизнь страны. Кризис перепроизводства охватил промышленность, финансовую и другие отрасли экономики. Особенно пострадала промышленность, её общий объём продукции составлял примерно -80,1 %, но самое сильное падение выпуска продукции было в тяжёлой промышленности, это было вызвано тем, что монополии имели там наиболее сильные корни. Сокращением производства они пытались удержать цены на более или менее приемлемом для них уровне и пытались сохранить прибыль. В результате во всех отраслях тяжёлой промышленности резко упало количество выпускаемой продукции (выпуск автомобилей упал на 80%, чугуна - на 79%, стали - на 76%, локомотивов и вагонов - почти на 100%), исчез спрос на одежду и ткани, цены на пшеницу снизились практически до нуля, резко подешевел хлопок. Уровень промышленности напоминал уровень 30-тилетней давности. Недогрузка производства достигла больших размеров, и США, если бы использовала полностью оборудование и рабочие руки, смогла бы получить за период кризиса $287 млрд., что почти в 3 раза превышало ВНП (Национальный Валовой Продукт). В итоге многие предприятия разорялись.

Так же на кризис повлияло и увеличение количества населения . Страна ещё находилась в аграрном состоянии, и количество детей могло варьироваться от 3 до 5, а то и больше. Но с прогрессом медицины и увеличением уровня жизни сократилась и естественная убыль населения. Теперь рабочих рук стало больше, но мест, куда их можно было приложить – в несколько раз меньше. Вследствие чего появилось большое количество безработных. По данным статистики количество частично безработных составляло более 24% и 16,9 млн. полностью безработных, каждый третий был лишен занятости. Народ обеднял, банки забирали у них последнее имущество, превращая людей в нищих и бездомных бродяг, народ сильно голодал, пустели города, наполнялись пригороды, происходила массовая миграция из города в город, из штата в штат.

Полностью занятыми оставалось только 10% населения, но и у них заработная плата резко сократилась на 35%, а общий фонд заработной платы – на 60%. Происходило абсолютное обнищание пролетариата, которое до этого ещё не приобретала таких невиданных ранее размеров.

Целый ряд экономистов считает, что тариф Смута-Холи стал одной из главных причин Великой депрессии.

Главной целью политики протекционизма заключается в «защите местных производителей с помощью жесткого ограничения импорта[4] ». Поэтому в 1930 году был принят тариф Смута-Холи (Hawley-Smoot Tariff), который устанавливал один из самых высоких уровней тарифных ставок в истории США. Данный тариф запрещал ввоз продукции из-за границы, полученной с помощью трудов заключённых или с использованием принуждённого труда (то есть тариф на дешёвые товары). Были повышены пошлины на импорт в размере 50% от цены, повысились тарифы более чем на 20 000 наименований импортных товаров. Появилась конкуренция между импортёрами, которая обеспечила необходимую сортировку участников и отсеяла самых слабых, оставив самых сильных импортёров[5] . Ужесточилась защита в отношении промышленных и сельскохозяйственных рынков. Сильнее всех пострадали фермеры, выращивающих пшеницу, табак, хлопок и лесозаготовительную промышленность. «Сокращение сельскохозяйственного экспорта заставило многих американских фермеров объявить дефолт и не выплачивать кредиты, а крупные банки начали массовый отзыв средств из маленьких сельских банков».

В итоге покупательская способность снизилась ещё сильнее, возникло недовольство среди европейских стран, которые вынуждены были применить контрмеры, навредившие экспортёрам из Америки. «И лишь в середине 30-х годов после вступления в силу Закона о соглашениях, о взаимной торговле, существенно снизившего таможенные пошлины, международная торговля начала восстанавливаться, оказывая позитивное влияние на мировую экономику».

Первая Мировая война так же являлась одной из причин великой депрессии. Изначально, появилось огромное количество заказов в военной промышленности, весь труд был направлен в эту отрасль, увеличивались объёмы производства… Но после окончания войны спрос на них резко сократился, что привело к рецессии в ВПК (Военно-промышленный комплекс), а так же в его смежных секторах. Пострадала и сельскохозяйственная промышленность, появился рост отраслевых диспропорций, а так же хроническая безработица…

Ещё одной из причин являлись маржинальные займы . Люди брали залог на большую сумму у брокеров, чем у них есть на самом деле, надеясь получить прибыль, которая окупит всё. Но 24 октября 1929 года брокеры (имеющие право уплаты долга в любое время) стали массово требовать возврата долгов. Испугавшись, должники начали избавляться от акций, дабы избежать уплаты по ним. Вследствие чего в банках нарастал дефицит средств, многие разорялись, международным банкирам смогли скупить своих конкурентов или купить за сущие копейки крупные американские фирмы. После того как общество разорилось, банкиры ФРС решили отменить золотой стандарт и собрать оставшееся золото у населения.

Кризис 30-40 годов оказался наисильнейшим кризисом 20 века, он охватил практически все капиталистические страны, все сферы и отрасли хозяйства. Огромное количество сырья было уничтожено лишь из-за того, чтобы поддержать цены на рынке. «Дестабилизация финансов в крупнейшем финансовом центре мира привела к мгновенной изоляции национальных экономик и разрушило доверие между их финансовыми системами.»

Возможно, этот экономический кризис можно было и избежать, или хотя бы смягчить, но государство отреагировало не сразу, уповая на эффект «невидимой руки»[6] и каждое событие имело свою цепную реакцию, которая захватывала всё больше и больше рыночных отраслей. Не начав останавливать её в самом начале, государству не удалось избавиться от кризиса, и оно понесло небывалые убытки.

Список литературы

Монографические издания:

1. Архивы. Центральные СМИ: «Независимая газета» (1990 – 09.2005), 2003г., 14 февраля, выпуски 29 (2862), 5 (320);

2. СМИ: Центральная пресса : « Московский комсомолец» 2009г., 14 сентября, выпуск 25156, «От депрессии к кризису»;

3. СМИ: Центральная пресса : «Финансы и кредит»;

4. СМИ: Центральная пресса: «Компания» 2008г.,17 ноября, выпуск 43, «Чёрные дни»;

5. СМИ: Центральная пресса : « Газета», статья «Смерть анархиста»;

6. СМИ: Центральная пресса: «Бизнес и банки»;

Описание электронных ресурсов:

1. Сайт «Тёмная сторона Америки», статья «Великая депрессия»: http://www.usinfo.ru/greatdepression.htm

2. Сайт Profmeter, статья «Великая депрессия»: http://profmeter.com.ua/Encyclopedia/detail.php?ID=697


[1] Американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения и разработки монетарной теории, а также за практический показ сложности политики экономической стабилизации».

[2] Когда производство товара превышает реальный спрос на него.

[3] Другими словами, если бы бизнесмены и состоятельные граждане делали меньше накоплений, а люди с низкими доходами запасали бы больше

[4] Главным образом, путем установления чрезвычайно высоких ввозных пошлин

[5] Сами Штаты пострадали не очень стильно, т.к. внешняя торговля занимала лишь 5% от всего экспорта

[6] Принцип: производитель преследует собственную выгоду, но путь к ней лежит через удовлетворение чьей-либо потребности. Совокупность производителей, как будто движимая «невидимой рукой», активно, эффективно и добровольно реализует интересы всего общества, причем часто даже не думая об этом, а преследуя лишь собственный интерес.