Главная              Рефераты - История

Неджд - реферат



План
Введение
1 География
1.1 Границы Неджда

2 Топография



Введение

Неджд (дословно «возвышенность», араб. نجد‎‎) — территория в центре Аравийского полуострова, часть Саудовской Аравии. Здесь расположена столица Саудовской Аравии, Эр-Рияд. В Неджде зародилась классическая арабская поэзия, а позже — религиозные и политические движения, приведшие к образованию Саудовской Аравии. Королевская семья Ас-сауды — выходцы из Неджда.

1. География

1.1. Границы Неджда

Арабское слово неджд , дословно означающее «возвышенность», ранее использовалось применительно ко многим регионам внутри Аравийского полуострова. Тем не менее, наиболее известным из них был центральный регион полуострова, примерно ограниченный на западе горами Хиджаз и Йеменом, а на востоке — исторической провинцией Бахрейн.

Средневековые исламские географы потратили немало времени, чтобы определить точные границы между Хиджазом и Недждом, общее же мнение таково, что западные границы Неджда проходят там, где западные горные хребты и слой лавовых отложений начинают отлого понижаться к востоку, а восточные границы Неджда проходят по узкой полоске красных песчаных дюн, известных как пустыня Дехна, примерно в 100 км к востоку от современного Эр-Рияда. Южной границей Неджда всегда считалось крупное море песчаных дюн Руб-эль-Хали, на южной границе расположены вади Ранья, Биша и Татлит.

Северные границы Неджда на протяжении всего времени меняли своё положение, и средневековые географы уделяли им куда меньше внимания. В ранние исламские века считалось, что Неджд простирается вплоть до Евфрата на границе между Аравией и Месопотамией. Тем не менее, регионы, непосредственно прилегающие к пустыням Сирии и Ирака, были отделены от остальной части Неджда большой пустыней Нефуд и населены почти целиком бедуинскими племенами, находящимися в гораздо более тесных связях с Ираком и Сирией, чем с внутренней Аравией. Из-за этого термин «Неджд» позднее стал применяться только к плато Неджд, естественной границей которому служит пустыня Нефуд.

2. Топография

Неджд — плато с высотами от 762 до 1525 м, понижающееся с запада на восток. В оазисах восточной части находятся поселения, а остальная часть традиционно негусто заселена кочевниками бедуинами. Из топографических достопримечательностей стоит отметить горы-близнецы Аджа и Сальма на севере, недалеко от Хаиля, и горный хребет Туэйг, простирающийся в центре с севера на юг. Многочисленные сухие русла рек (вади ): Ханифа около Эр-Рияда, Наам на юге, Аль-Румах в провинции Эль-Касим на севере, Ад-Давасир на самом южном окончании Неджда и другие. Большинство деревень и поселков расположены вдоль таких вади