Главная              Рефераты - История

Казацкие походы в Молдавию - реферат



План
Введение
1 Походы Ивана Подковы
1.1 Первый поход
1.2 Второй поход

2 Походы Богдана Хмельницкого
2.1 1650 год
2.2 1652 год
2.3 1653 год

3 Поход гетмана Куницкого

Введение

Казацкие походы в Молдавию — военные походы запорожских казаков в Молдавию в XVI и XVII веках.

1. Походы Ивана Подковы

Иван Подкова считал себя «родственником» Ивони Лютого.

Первый походЛетом 1577 Подкова подошел к Молдавии, но там его встретил молдавский отряд и ему пришлось отступить. Второй поход

В 1577 году Подкова занял Яссы (столицу Молдавии) и был провозглашен молдавским государем.

2. Походы Богдана Хмельницкого

2.1. 1650 год

Богдан Хмельницкий в союзе с татарами вторгается в Молдавию, занимает ее столицу Яссы и таким образом заставляет молдавского государя Василия Лупула отказаться от союза с Польшей и выдать свою дочь Розанду за своего сына Тимофея. После поражения казацкого войска в Берестецкой битве Лупул отказался выполнять свои обещания.

2.2. 1652 год

После битвы под Кнутом Тимофей Хмельницкий вступил с войском в Молдавию, женился на Розандой и заставил Василия Лупула восстановить союз с Украиной. После ухода казаков Валахия и Трансильвания при поддержке Польши заняли Яссы и сбросили Лупула с престола.

2.3. 1653 год

В апреле казацкие войска во главе с Тимофеем разбили нового хозяина и вернули власть Лупулу, но через некоторое время его снова сбросили. Войско Тимофея попало в осаду в городе Сучава, где в августе погиб Тимофей. После этого казацкие войска покинули Молдову.

3. Поход гетмана Куницкого

После победы над турками под Веной и Парканами, осенью 1683 года польские войска под командованием Стефана Петричейку с казацкими отрядами гетмана Куницкого заняли столицу Молдавского княжества Яссы. Отсюда Куницкий во главе отрядов молдаван и казаков совершил поход на Буджак, но при возвращении был атакован турецко-татарскими силами. Потерпев неудачу, Куницкий части казацкой конницы отступил в Яссы, откуда вернулся на польские земли.

Связать ?