Главная              Рефераты - История

Великое княжество Краковское - реферат

 

План
Введение 
1 История
2 Административное деление
Список литературы

Введение

Великое княжество Краковское (нем. GroЯherzogtum Krakau, польск. Wielkie Księstwo Krakowskie) — автономное образование в составе Австро-Венгрии на месте аннексированного Вольного города Кракова[1]. В настоящее время вся территория княжества принадлежит Польше.

1. История

Несмотря на то, что Великое княжество являлось одним из немногих остатков Варшавского герцогства, по решению Венского конгресса Краков оставался под протекторатом России, Пруссии и Австрии. Причём Австрия достигла в городе наибольшего влияния.

В 1846 году случилось направленное против иностранцев Краковское восстание[2]. Это и послужило поводом для ввода австрийских войск в город и дальнейшего присоединения к империи. Прецедент плохо отразился на австро-российских отношениях.

После губительной для обоих империй Первой мировой войны, оспариваемый обеими сторонами кусок вошёл в состав независимой Польши.

2. Административное деление

В 1853—1854 годах была проведена административная реформа, в результате которой, Великое княжество было поделено на 3 повята: хшанувский (польск. chrzanowski), краковский (польск. krakowski) и явожинский (польск. jaworznicki). Кроме того права городских повятов имели Краков, Хшанув, Тшебиня, село Нова Гора и Явожно.

Список литературы:

Frederic Austin Ogg Volume2 // The Governments of Europe. — 2009.

Alfred Regele Ungedruckte Dissertation // Die Einverleibung des Freistaates Krakau 1846.. — Вена: 1951.

 

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Великое_княжество_Краковское