Главная              Рефераты - История

Кабала город - реферат

Кабала́ (Кабалака, Кабалак, Габала), (лезг. Кьвепел - "два холма", азерб. Qəbələ), — древний город и столица Албании Кавказской (до VI века), крупный торговый центр до XV века[1]. Под названием Кабалака город впервые упоминается в письменных источниках во второй половине I века, точнее в «Естественной истории» Плиния Старшего[2]. О городе Хабала (Кабала) также пишет Птолемей в своем "Географическом руководстве"[3][4] во II веке. Торговые связи древней Кабалы были обширны и город был одним из крупнейших по тому времени центров Кавказской Албании[5].

Археологические раскопки древней Кабалы начались с середины XIX в. (Яновский, Д.Шарифов, Р.Эфендиев, И.Джафарзаде и др.).[5] На сегодняшний день известно, что толщина культурного слоя не менее 5 м.

С I в. до середины XVIII в. образовались 4 культурных слоя (античного времени, раннего, развитого и позднего средневековья). Это обосновано нумизматическими и другими археологическими материалами.

Впервые в Азербайджане в Кабале была найдена кровельная черепица античного времени. Также были найдены осколки керамической посуды античного периода. Это дает основание относить культуру древней Кабалы к кануну или началу нашей эры.

В 1906 г. при раскопках города была найдена древняя шестистроч­ная надпись, являвшаяся, по-видимому, агванской (албанской). Надпись была вывезена в Петербург, однако по неизвестным обстоятельствам оказалась утеряна[6].

В культурном слое города, относящемся к IX—XIII вв., обнаружены в большом количестве очаги, тендиры, ямы, линии подземного водопровода из глиняных труб. Производство глазурованной керамики переживало тогда пору своего наивысшего расцвета. Тогда же и начали ставиться на донышках сосудов клейма изготовлявших их мастеров. В экономике города, наряду с земледелием и садоводством, большое место занимали гончарное, ювелирное, стеклодувное дело, производство шелка, ткачество и другие ремесла. Помимо арабских монет IX—X вв., в Кабале найдены монеты ширваншахов, дербентских правителей, Ильдегизов.

Кабала испытывала частые набеги хазар. Хазары владели Кабалой целый век и превратили город в свой административный центр. Не случайно захватившие позже Кабалу арабы называли город Кабала-Хазар.

В 981 г. н.э. Ширваншах Мухаммед б. Ахмад завоевал город[7]. В XVI в. Кабала была разрушена Сефевидами. Развалины Кабалы находятся в Азербайджане к востоку от села Чухур Габала и к юго-западу от современного города Габала . Развалины цитадели Кабалы занимают площадь более 25 га, к востоку от цитадели — храмовый и гористый участок (более 50 га)[1].

Фотогалерея

· Руины крепостных стен древней Кабалы.

· Раскопки древней Кабалы.

· Раскопки древней Кабалы. Осколки глазурованной керамики.

· Раскопки древней Кабалы. Керамический трубопровод.

· Раскопки древней Кабалы.

· Раскопки древней Кабалы. Осколок глазурованной керамики.

· Раскопки древней Кабалы. Слой древесного угля.

· Раскопки древней Кабалы. Осколки керамической посуды.

Список литературы:

1. БСЭ

2. История Ширвана и Ал-Баба, Издательство восточной литературы, 1963г.

3. "Древний, древний Азербайджан" Историко—географические очерки, стр.33, С.Велиев, "Гянджлик" Баку - 1983г.

4. Аббас-Кули-ага Бакиханов. Гюлистан-и Ирам., Баку. 1991г.

5. Кавказская Албания (IV-VII вв.), Tофик Мамедов, Баку, "Маариф", 1993г.

6. Заметки к изучению агванкского (кавказско-албанского) письма, И.В.Кузнецов

7. Хроника Хазар, "Хронос"

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Кабала_(город)