Главная              Рефераты - История

Болгария в период 1918-1939 г - реферат

Болгария в 1918-1939 гг

29 сентября 1918г. Болгария подписала капитуляцию и била оккупирована войсками Антанты, страну охватил политический кризис. В политической обстановке на передовые места вышли соц. - демократы и БЗНС(Болгарский земледельческий народный союз). На выборах в сентябре 1919 г. победила БЗСН.

Важнейшим внешнеполитическим актом нового правительства было подписание мирного договора со сторонами-победительницами. Он бил заключение 27 Ноября 1919 г. в Нейи, предместья Парижа. По условиям какого она лишалась ряда важных районов, составляющих 1/10 ее территории. Она потеряла Южную Добруджу, Струмицкий округ, Царибродский, несколько других небольших районов и Западную Фракию. Болгария обязывалась выплатить в течение 37 лет огромную суму репараций в 2,25 млрд. золотых франков, было запрещено иметь регулярную армию и несколько видов вооружений.

В мае 1920 г. было создано однопартийное правительство Земледельческого союза во главе с А. Стамболийским. Оно взяло курс на проведение демократических реформ, которые имели за цель укрепить положение мелкого селянства. Важнейшей из реформ была аграрная, предусматривающая изъятие всех земельных владений свыше 30 га обрабатываемой площади. Отчуждающие земли вместе с пустующими составляли особый государственный фонд, из которого в последующем подучили землю получило 75 тис. малоземельных крестьян. Второй важной реформой было введение всеобщей трудовой повинности. По закону все молодые граждане обязаны отработать на строительстве государственных сооружений. А также проведены и другие реформы: устанавливалось прогрессивное налоговое обложение; особый налог на акционерные компании. В общем, кроме перечисленных, правительство издало огромное количество законов касающихся разных сфер жизни общества(только за первый год было принято свыше 100 законов).

Правительство А. Стамболийского стремилось к смягчению условий Нейского мира и в декабре 1920 г., после поездки в Лондон, Париж, Брюссель, Прагу, Болгарию было принято в Лигу Наций. Но реформы вызвали противодействие в внутренних и внешних сил. В 1921-1922 гг. все оппозиционные силы объединились в конституционный блок, активизировались профашистские организации.

В марте 1923 г. с державами-победителями было заключено соглашение о репарациях. По соглашению долг делился на две части и меньшую из них (0,55 млрд. франков) подлежало уплатить в течение 60 лет.

8 июня 1923 г. в 20 часов 10 минут было закрыто заседание Народного собрания, чтобы на следующий день обсудить вопрос о государственном бюджете. Но в 3 часа утра 9 июня началось выступление военных частей в Софии, действия которых направлялись руководством Военной лиги. В тот же день было объявлено о переходе власти в руки военно-фашистского правительства. Возглавил кабинет профессор Софийского университета А. Цанков. В ответ на заседании ЦК БКП 5-7 августа 1923 г. было принято решение о подготовке вооруженного антифашистского восстания. Был принят курс на создание Блока труда. Но перевес сил был на стороне царской армии. Первое в истории антифашистское восстание закончилось поражением. Существование внеконституционных органов власти было свойственным для фашизма на его ранних стадиях проявившихся в 20-е годы в ряде стран Европы (Италия, Венгрия, Испания) и главной опорой режима стала армия. Проводились всевозможные репрессии против оппозиционных сил. Главным назначением экономической политики 1923-1925 гг. являлась защита интересов финансового капитала приносящая выгоду прежде всего буржуазии. Режим О. Цанкова не пользовался поддержкой населения страны. 4 января 1926 г. кабинет Цанкова пал. Новий совет министров был сформирован А. Ляпчевым, что огласил о возвращении к конституционным порядкам.

Экономическое оживление в Болгарии началось в 1923-1924, 1924-1925 гг.. Государство способствовало процессу развития промышленности и внешней торговле. 1924-1926 выпущены законы о поощрении местной промышленности, льготы для предприятий крупной и средней промышленности. В 1929 г. льготы полученные предприятиями составили 1 млрд. левов(1/8 часть бюджета). Также свою роль играл приток капитала. За 1923-1929 гг. промышленное производство выросло на 88%. Появился ряд новых крупных предприятий, было построено несколько теплоэлектро- и гидростанций. Продолжалось развитие уже традиционных отраслей легкой промышленности: пищевой, табачной, текстильной. Возникали новые картели и другие формы монополистических объединений. Быстро росла численность торговой буржуазии. Однако главной отраслью экономики оставалось сельское хозяйство, где было занято около 80% активного населения и давало 2/3 национального дохода.

В сентябре 1929 г. «деловая» Болгария была потрясена разорением крупной торговой фирмы братьев Быкловых. Как вскоре оказалось, этим банкротством оказалось вступление Болгарии в полосу экономического кризиса. В Болгарии «великая депрессия» началась раньше чем в крупных капиталистических странах. Экономический кризис резко сократил производство, 30% рабочих осталось без работы, произошло массовое разорение селян. Кризис способствовал разрушению мелкого производства. В эти годы происходили процессы объединения банков и картелирования производств. Кризис повлиял на соотношение политических сил. В 1931 г. было сформировано правительство Народного блока.

19 мая 1934 г. военные и профашистские элементы совершили государственный переворот. К власти пришел К. Георгиев. Новое правительство отменило конституцию, запретило деятельность партий и профсоюзов. В Болгарии к власти вновь пришла военная диктатура. Во внешней политики придерживалась принципов мирного сотрудничества с балканскими странами, постепенно переориентировалась на Германию, капитал которой в 30-е г. увеличился втрое. Накануне второй мировой войны на долю Германии приходилось до 70% болгарского экспорта и импорта. В итоге монархо-фашистские круги привязали страну к фашистской Германии, постепенно превращая ее в сырьевой придаток экономики несравненно более могущественного партнера. В 1934 г. Болгария установила дипломатические отношения с СССР.