Главная              Рефераты - История

Возникновение корейской и вьетнамской проблемы - реферат

Оглавление

1.         История развития вьетнамской проблемы

1.1      Французский колониализм во Вьетнаме

1.2      Вьетнам после второй мировой войны

1.2.1   Вьетнамо-французские соглашения от 6 марта 1946 года

1.2.2   Женевские соглашения 1954 года по Индокитаю

2.         История развития Корейской проблемы

2.1      Аннексия Кореи Японией (1910-1945)

2.2      Корея после второй мировой войны

2.3      Высадка американских войск в Южной Корее

2.4      Начало раскола

2.4.1   Юг

2.4.2   Север

2.5      Перспективы объединения

3.         Список литературы


1.         ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ВЬЕТНАМСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

1.1      Французский колониализм во Вьетнаме

На территории Вьетнама еще в XIX веке складывались глубинные предпосылки к расколу государства. К одному из ранних факторов, оказавших влияние на последующее развитие вьетнамской проблемы, можно отнести то, что территория Южного Вьетнама позднее всего была присоединена к историческому Вьетнамскому государству, и большинство населения здесь составляли не вьетнамцы, а национальные меньшинства — мыонги и мон-кхмерские народности.

Политическое господство Франции во Вьетнаме, входившем в состав так называемого Индокитайского союза, осуществлялось французскими колониальными властями через бюрократический аппарат, верхушка которого насчитывала около 400 человек. В каждой из трех частей Вьетнама французские власти установили различные политические режимы, сделав Кохинхину колонией Франции, а Аннам и Тонкин – протекторатами. Кохинхина находилась в ведении министерства колоний Франции и ее население подчинялось законам, установленным метрополией для своих колоний; на ее жителей, в том числе вьетнамцев, не распространялась власть вьетнамского монарха. Что касается Аннама и Тонкина, то установление над ними "опеки" Франции означала сохранение, правда чисто формальное, власти вьетнамского монарха над своими подданными, действие старых правовых норм и институтов. Протекторатами практически ведала также министерство колоний. Исходя из статуса колонии, Кохинхина избирала одного депутата во французский парламент, а протектораты Аннам и Тонкин имели своих представителей в высшем колониальном совете Франции.

Таким образом, в конце XIX века народ Вьетнама уже не был однороден, различными являлись и виды политических режимов, оставившими свой отпечаток на менталитете людей проживающих в определенной части Вьетнама.

В Кохинхине, Аннами и Тонкине имелась так называемая местная администрация. Администрацию Кохинхины возглавлял губернатор, во главе Аннама и Тонкина находились верховные резиденты. Верховный резидент и губернатор, каждый в подвластной ему части Вьетнама, обладали фактически неограниченными полномочиями в экономической, политической сферах.

"Политический курс, проводившийся во Вьетнаме в 20-е годы, был сформулирован правящими французскими кругами ещё до первой мировой войны. Суть его заключалась в частичной децентрализации власти, в "эмансипации колонии от слишком тесной политической и административной опеке со стороны метрополии", а также в незначительных уступках имущей верхушки вьетнамского общества".

1.2      Вьетнам после второй мировой войны

В конце второй мировой войны в северную часть страны вошли отряды китайцев-гоминьдановцев, а на территорию Южного Вьетнама - англичане. Вьетминь во главе с Хо Ши Мином сделал своей базой Ханой и образовал "Народные комитеты" по всему Вьетнаму. 2 сентября 1945, после отречения императора Бао Дая (принадлежавшего к династии Нгуенов), пользовавшийся расположением Китая Вьетминь в результате Августовской революции объявил о создании Демократической Республики Вьетнам (ДРВ) и сформировал временное правительство, председателем которого стал Хо Ши Мин.

1.2.1   Вьетнамо-французское соглашение от 6 марта 1946 года

В присутствие английских, американских и китайских наблюдателей в Ханое были подписаны предварительные вьетнамо-французское, а также дополнительный протокол к нему. Соглашение содержало признание ДРВ как свободного государства, имеющего свой парламент, армию и финансы. Вместе с тем ДРВ была вынуждена вступить во французский союз и в Индокитайскую федерацию. Относительно судьбы Южного Вьетнама в соглашении фиксировалось, что "французское правительство обязуется утвердить решения, принятые населением в ходе референдума". Пункт второй соглашения говорил о том, что ДРВ согласна на временное вступление французской армии в Северный Вьетнам для замены китайских войск. Соглашение немедленно вступило в силу.

Вскоре французские власти сорвали предварительное соглашение: 24 марта было образовано Временное правительство Республики Кохинхины во главе с Нгуен-ван-Тхинем. Правительство ДРВ потребовало ускорения переговоров, предусмотренных в предварительном соглашении.

6 июля 1946 года во дворце Фонтенбло возобновились франко-вьетнамские переговоры. Ход переговоров выявил непримиримые противоречия сторон. Французская делегация настаивала на условиях, означавших расчленение Вьетнама и полную капитуляцию ДРВ в области финансов, вооруженных сил и дипломатических отношений. Представители ДРВ добивались признание Францией независимости Вьетнама в рамках Французского Союза, целостности его территорий, суверенитета во внутренних и внешнеполитических вопросах.

Первым президентом ДРВ стал Хо Ши Мин, который одновременно возглавил правительство в качестве премьер-министра. В конце 1946г. Франция и Вьетминь обвинили друг друга в нарушении заключенных соглашений, и 19 декабря отряды Вьетминя атаковали французские войска. Франция стремилась привлечь на свою сторону местное население, поставив в 1949г. бывшего императора Бао Дая руководителем номинально независимого правительства. Однако Вьетминь отказался признать новый режим и после 1949г. упрочил свое положение, пользуясь поддержкой Китая. В свою очередь Франция получала с 1951г. крупную военную и экономическую помощь от США. Весной 1954г. французские войска были окружены и разбиты при Дьенбьенфу. Это обстоятельство и требование международной общественности прекратить агрессию ускорило заключение мирного соглашения на международном совещании в Женеве.

1.2.2   Женевские соглашения 1954 г. по Индокитаю

Семьдесят два дня, с 26 апреля по 21 июня 1954 г.. во Дворце наций в Женеве длилась многосторонняя международная конференция. В ней участвовали министры иностранных дел пяти великих держав, трех стран Индокитая и баодаевского "Государства Вьетнам". Еще до начала совещания Англии и Франции был передан план Даллеса, состоявший из пяти пунктов. Сущность плана заключалась в том, чтобы прекратить переговоры "ввиду непримиримой позиции" ДРВ через 15 дней после начала конференции и немедленно приступить к обсуждению вопросов о совместной интервенции "свободного мира" в Индокитай и создании военного блока в Юго-Восточной Азии.

21 июля вопреки всем препятствиям Женевское совещание успешно завершило работу, достигнув соглашения по ряду важных вопросов. В том числе во Вьетнаме устанавливалась временная демаркационная линия, проходящая примерно через географический центр страны, от побережья Южно-Китайского моря до границы с Лаосом, вдоль р. Бен-хай, т.е немного южнее 17-й параллели. С каждой стороны этой демаркационной линии создавалась демилитаризованная зона шириной до 5 км. Намечая конкретный путь мирного развития Вьетнама, Женевские соглашения предусматривали проведение в июле 1956 г. всеобщих свободных выборов для объединения вьетнамского народа, для ликвидации временной демаркационной линии.

"Назначение точного срока имело важнейшие политические последствия и потому явилось предметом напряженной дипломатической борьбы. Без его установления любая договоренность о проведении выборов в неопределенном будущем превращалась в увековечение раскола страны".

"Всеобщие выборы будут проведены в течение июля 1956г. под контролем Международной комиссии, состоящей из представителей государств – членов Международной комиссии по наблюдению и контролю, предусмотренной соглашением по прекращению военных действий".


2.         ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ КОРЕЙСКОЙ ПРОБЛЕМЫ

2.1      Аннексия Кореи Японией (1910—1945)

После окончания Русско-японской войны в 1905 году Корея попала под протекторат Японии и в 1910 году была ею аннексирована. Корея находилась под управлением Японии с 1910 по 1945 годы. В это время она не обладала суверенитетом, власть на полуострове принадлежала японскому генерал-губернатору.

Начиная с середины 1930-х годов, когда в Японии к власти пришли военные, Токио начало проводить политику ассимиляции Кореи, получившей название "Найсэн иттай". В рамках этой политике поощрялось вступление корейцев в патриотические организации и обращение в синтоизм. Оппозиционные движения подавлялись, а газеты, выступавшие против японского правления, подвергались закрытию. В 1939 году генерал-губернатор Минами Дзиро издал Указ о смене имён, разрешавший корейцам брать японские имена. На практике встречались случаи, когда корейцев принуждали к смене имён.

2.2      Корея после второй мировой войны

В ноябре 1943 года Франклин Рузвельт, Уинстон Черчилль и Чан Кайши встретились на Каирской конференции для обсуждения судьбы японских колоний и пришли к договорённости, что Япония должна лишиться всех территорий (в том числе и Кореи), захваченных ею с помощью военного вмешательства.

Весной 1945г. война в Европе закончилась полным разгромом фашистской Германии. Но на Дальнем Востоке и Тихом океане продолжало полыхать пламя войны. Для ликвидации последнего очага второй мировой войны, устранения постоянной угрозы нападения японских милитаристов на территории СССР, освобождения от японских захватчиков северо-восточных провинций Китая (Маньчжурии) и Корей, Советский Союз объявил о вступлении в войну с Японией.

9 августа 1945 года войска Забайкальского, 1го и 2го Дальневосточных фронтов, Тихоокеанский флот и Краснознаменная Амурская флотилия развернули боевые действия на дальневосточных рубежах. За несколько суток была разгромлена Квантунская армия – главная сухопутная сила японского империализма.

2 сентября 1945г. Япония капитулировала. Она лишилась плацдармов, с которых японская военщина десятилетиями готовилась напасть на Советский Союз. Северо-восток Китая, Северная Корея, Южный Сахалин, Курильские острова были очищены от японских оккупантов.

Советская армия продвигалась дальше на юг, разоружая японские войска, жандармерию и полицию, части 25й армии вступили на территорию Северной Кореи до 38й параллели.

"На Берлинской конференции великих держав летом 1945г. было принято решение считать 38-ю параллель разграничительной линией военных действий американских и советских войск в Корее. В соответствии с этим решением советские войска должны были принять капитуляцию японских войск в Корее к северу, а американские войска к югу от38й параллели. Таким образом, единственной целью временного разделения Кореи было принятие капитуляции японских войск".

В США видели попытки СССР распространить влияние в Корее и установить там своё правительство. Опасаясь этого, американцы решили ускорить меры по распространению своего влияния. 10 августа 1945 года двум молодым офицерам — Дину Раску и Чарльзу Бонстилу было дано задание – создать американскую оккупационную зону.


2.3      Высадка американских войск в Ю.Корее

Спустя месяц после капитуляции Японии, в сентябре 1945 года, армия США высадилась на территории Южной Кореи. Это крайне осложнило политическую обстановку. Вместо содействия демократическим силам в подготовке создания независимого корейского государства, что предусматривалось Каирским и Потсдамским соглашениями, американские войска начали проводить политику репрессий и террора, разогнали созданные волею трудящихся народные комитеты, повели дело к срыву международных обязательств.

"Американские войска прибыли в Южную Корею с одной целью – с самого начала задушить Народное движение за независимость и демократическое развитие Кореи".

2.4      Начало раскола

2.4.1   Юг

7 сентября 1945 года, генерал Макартур объявил Джона Ходжа военным представителем США в Корее, на следующий день войска Ходжа высадились в Инчхоне. "Временное правительство Республики Корея" послало навстречу им делегацию с тремя переводчиками, однако делегация принята не была.

Управление страной, в отличие от Японии, перешло в руки военных. В административной системе страны с приходом американцев изменилось немного — чиновники, работавшие ещё во время японской оккупации, остались на своих постах. Японские официальные лица продолжали работать в стране до 1946 года.

Американские оккупационные силы с подозрением относились к самопровозглашённому Временному правительству, считая его чересчур левым, поэтому благосклонно относились к антикоммунистическому движению в стране. В августе 1948 года его лидер, Ли Сын Ман, стал президентом Южной Кореи, и американские войска покинули полуостров.

2.4.2   Север

В августе 1945 года в Северной Корее было установлено "Советское гражданское управление". В феврале 1946 было сформировано временное правительство (Северокорейский Временный Народный Комитет) во главе с Ким Ир Сеном. Советские войска покинули полуостров в 1948 году.

В стране происходила поляризация политических сил. Как в Северной, так и в Южное Корее началось складывание мирного фронта демократических сил во главе с рабочим классом и его авангардом – коммунистической партией. Одновременно формировался лагерь корейской реакции, руководимый американским империализмом.

Дальнейшее политическое и социально-экономическое развитие Кореи определяла острая классовая борьба между силами демократии и силами реакции в условиях присутствия Советской Армии на севере страны, американских войск – на юге.

С созданием южнокорейского марионеточного правительства колонизаторская политика американских империалистов вступила в новый этап. Создалось угроза увековечения раскола страны.

Раскол Кореи вызвал серьезные последствия как для корейского народа, так и для общей обстановки в регионе. Раздел полуострова на север и юг вылился в острую военно-политическую конфронтацию, приведшую в 1959г. к кровопролитной гражданской войне, в которую были вовлечены почти 20 иностранных государств.

2.5      Перспективы объединения

В настоящее время перспективы объединения страны очень призрачны в связи с тем, что Северная Корея (Корейская Народно-Демократическая Республика) является социалистическим государством с коммунистическим правительством, закрытой идеологией чучхе и плановой экономикой, тогда как Южная Корея (Республика Корея) — развитое капиталистическое государство с демократическим устройством и рыночной экономикой.

В конце 80-х годов президент КНДР Ким Ир Сен предложил организовать некое подобие объединённого корейского государства — Демократическую Конфедеративную Республику Корё.

В декабре 1991 г. в Сеуле было подписано Соглашение о примирении и ненападении, сотрудничестве и обмене между Севером и Югом. В этом Соглашении особо отмечалось, что отношения между КНДР и Республикой Корея не обычные межгосударственные, а временно сложившиеся в ходе продвижения к воссоединению. Стороны взяли на себя обязательство отказаться от военно-политической конфронтации, обеспечить разрядку и мир, содействовать общенациональным интересам. Было решено сформировать Совместную военную комиссию Севера и Юга по разработке мер военного доверия. Соглашение предусматривало экономическое сотрудничество, прежде всего в освоении ресурсов, товарообмене, совместных инвестициях с целью пропорционального развития национальной экономики и повышения благосостояния всей корейской нации. Было выражено намерение сторон обеспечить свободное передвижение и контакты людей, переписку, встречи, воссоединение разделенных семей и родственников. Предлагалось также восстановить прерванные железнодорожные и шоссейные дороги, открыть водные и воздушные пути. Незадолго до этого, в сентябре 1991 года, обе страны были приняты в ООН. Начиная с этого времени две страны делают очень небольшие шаги к объединению в виде ограниченных представительских и культурных контактов между населением, решения технических вопросов по стыковке инфраструктур, совместного выступления в некоторых видах большого спорта и на культурных мероприятиях и т. п.


3.         СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1)         История Кореи. С древнейших времен до наших дней/ под.ред Б.Г.Гафурова.,М.: "Наука",1974г

2)         История Вьетнама в новейшее время / под ред. Губер А.А.-М., "Наука", 1970г

3)         История Кореи с древнейших времен до наших дней / Под ред. Б.Г.Гафуров, Ю.В.Ванин, И.С. Казакевич и др.-М.:"Наука".,1974г., Т.2

4)         Гафурова Б.Г., Зубока Л.И. Хрестоматия по Новейшей истории в трёх томах. Т.3. Ч.1.-М., 1961

5)         Мазуров В.М. Южная Корея и США (1950-1970гг). М.,1971г