Главная              Рефераты - История

Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский - реферат

Новосибирский Государственный Технологический Университет

Кафедра истории и политологии

Расчетно-графическая работа

Тема: "Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский"

Автор: студент группы РГ-82 Томашевская В.Д.

Проверил: к. и. н., доцент, Кулешов С.А.

г. Новосибирск 2008

Содержание

Введение

Балахна - родина Космы Минина. Семейство Мининых

Заключение

Список литературы

Введение

В качестве темы своей работы я выбрала книгу Митрофорного Протоиерея Александра Соколова "Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский". Для начала, хотелось бы немного рассказать об авторе этой книги.

Протоиерей Александр Соколов родился в 1926 году, в крестьянской семье, в Городецком районе Нижегородской области. В 1962 году закончил Московскую Духовную семинарию. Священническое послушание проходил на нескольких приходах Нижегородской епархии. С 1977 года - настоятель храма Сретения Господня. За годы своего пастырского служения отец Александр награжден многими орденами Русской Православной Церкви: орденом во имя святого равноапостольного великого князя Владимира (III степени), орденом и медалью святого благоверного князя Даниила Московского (II степени), орденом преподобного Сергия Радонежского (III степени).

Александр Николаевич Соколов является настоятелем храма более тридцати лет. Отец Александр любит свой храм безмерно, прекрасно знает его замечательную историю, восходящую к XVI веку.

Лауреат премии Нижнего Новгорода Автор книг "Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский", "Князья Пожарские и Нижегородское ополчение", "Потомство Рюрика", "Святой Витязь земли Русской", (Посвящена Александру Невскому).

Книга "Святой Витязь земли Русской" представлена на конкурс Всероссийской литературной премии "Александр Невский" 2007-2008 годов.

Премия "Александр Невский" призвана возродить и поддержать интерес россиян к истории своей Родины, лучшим литературным произведениям на эту тему. Несмотря на свои 82 года, отец Александр продолжает свои историко-краеведческие исследования.

Плодом этих изысканий стала новая книга "Державный поборник Смутного времени. Жизнь князя Михаила Васильевича Скопина-Шуйского". Начиная с первой генеалогической выставки в Нижнем Новгороде, о. Александр является неизменным их участником. Митрофорный Протоиерей Александр Соколов избран Членом Попечительного Совета СВРТ. [1]

В книге подробно рассказано о Косьме Минине, организаторе Нижегородского ополчения, князе Дмитрии Михайловиче Пожарском и ополчении. В ней также раскрыты два противоречивых мнения о сыновьях Косьмы Минина - Нефеде Миниче и Леонтии Миниче. "Большинство нижегородских ученых, историков, не считают, что у Минина было два сына…"[2]

В книге собраны сведения о "спасителе отечества", а так же описаны некоторые события в России 1612 года. Я выбрала эту тему потому, что Кузьма (Косма) Минин по праву считается национальным героем, но биография его до его выступления в 1611 г неизвестна, точнее во многих источниках именно так пишут. О его подвигах написано во многих книгах, поэтому я решила написать о его происхождении, его семье, а не о его подвигах.

Балахна - родина Космы Минина. Семейство Мининых

Несмотря на то, что книга посвящена Семейству Мининых и Дмитрию Пожарскому, в своей работе я решила рассмотреть только происхождение Космы Минина. Я не буду описывать его подвиги и заслуги, моя цель - род Мининых, поэтому я выбрала для описания с 1 по 3 главы книги.

В первой главе рассказывается о родине Космы Минина - Балахне. Возможно, что Балахна является также родиной отца Косьмы Минина и даже его деда. Балахна была основана в 1474 году. Однако, "Имеются косвенные доказательства, что Балахна была основана великим князем ростовским и суздальским Андреем Юрьевичем Боголюбским в 1156 году, когда он вместе со своим отцом Юрием Долгоруким вел широкое строительство в Северо-Восточной Руси"[3] .

В 1237 году Балахна была уничтожена татаро-монголами и перестала существовать. Хотя на данный момент историки не считают 1156 год годом основания Балахны, так как нет достоверных доказательств, дошедших до нашего времени. Также этот город был известен под названием Городец - на - соли и Балохнинское Усолье. Как город, Балахна известна по летописям с 1536г.

К сожалению, о Балахне до нашего времени дошли немногие факты. Считается, что сама Балахна была дворцовым городом и через воевод и ключников управлялась царем. Хотя, на мой взгляд, в начале 17 века, сложно вообразить, что мог существовать царь отдельного города, с другой стороны начало 17 века - смутное время, когда в стране нет порядка.

Также известно, что в этот период балахнинцы пошли на Нижний Новгород, нижегородцы победили, отобрав у неприятеля знамена, пушки. В этой битве у стен Балахны участвовал и Минин. С тех пор, со времен организации нижегородского ополчения его имя стало известным. До сих пор нет полной научной обработки биографии Мининых, "Дошедшие до наших дней литературные и документальные источники явно недостаточно писали о Косме Минине, его семье, а главное о его происхождении". [4] Видимо все же гораздо большее внимание уделяется его подвигам "Он не только защитил русский народ, но вполне возможно сохранил этот народ как нацию", "Косма Минин вместе с Дмитрием Пожарским защитил православную веру от поругания и тем самым помог сохранить нравственные устои народа для последующих поколений". [5]

Нижегородские ученые и краеведы утверждают, что они обоснованно доказали, что Косма Минин являлся уроженцем города Балахны. Кандидат исторических наук И.А. Кириянов, сославшись на старинное нижегородское предание, связывающее фамилию Минина с Балахной, обратил свое внимание на степень родства упоминаемых в переписной, или писцовой, книге города Балахны Мининых.

В результате оказалось, что имена многих из них совпадают с именами рода Космы Минина, вписанными в середине 17 века в синодики[6] Нижегородского Архангельского собора и Нижегородского Печерского Вознесенского монастыря для поминовения за службой.

Из этого ученый сделал вывод о происхождении Минина из числа посадских людей г. Балахны. Связь Минина с Балахной доказывается и замечанием грамоты от 31 октября 1616 г., согласно которому братья Космы Минина, постоянно проживают где-то поблизости Нижнего Новгорода.

В писцовой книге 1645-1646 гг. упоминаются торговые люди Минины: Григорий Федоров, сын Минин с детьми Сергием и Андреем, которые были также внучатыми племянниками Космы Минина. Братья, племянники Космы Минина занимались добычей соли. Как выяснил Кириянов, свою фамилию они повели от Мины Акиндинова, который имел право пользования землями Заузольской дворцовой волости, согласно писцовой книге 1591 года. У Мины Акиндинова были три брата: Федор, Иоанн и Григорий Акиндиновы. В свою очередь писцовая книга 1674-1676 гг. содержит упоминания о двух внучатых племянниках Иоанне и Петре Иоанновичах.

Доктор исторических наук В.П. Макарихин, проводя свои исследования записи писцовой книги Юрьевца - Поволжского 16 века, обнаружил не только имя отца, но и деда Космы Минина, которого звали Власом (Власием), и его брата Костку (Константина). "Акиндиновы жили по обеим берегам р. Волги, на территории бывшей Белгородской волости от сел Василиева Слобода (ныне Чкаловск), Катунки". [7]

Также существует мнение, что истоки происхождения рода нужно искать на территории устья реки Унжи. Из этого можно сделать вывод, что род был многочисленным. В конечном итоге получается, что Косма Минин рос в многодетной семье солепромышленника, сельскохозяйственника Мины Акиндинова. Его братья, сыновья и внуки добывали соль, торговали рыбой и лесом, скупали земельные участки. Считается, что отец, Мина Акиндинович, деревни, лесные угодья в Заульской волости получил от своих дядей, которые держали их на оборке с конца 15 века.

Вторая глава посвящена балахнинским соледобыдчикам и благотворителям. Основным промыслом Балахты были добыча соли и солеварение, а также производство кирпича. Минины - Акиндиновы обладали 925 бадьями и 2 варницами. Взятие Балахны воеводой Алябьевым оказало отрицательное влияние на соляные промыслы. Так же в главе описаны события происходящие в городе в 17, 18 веках. Рассказывается про основных соледыбыдчиках, еще о мастерах кирпичного дела, а так же про жизнь города в этот период в целом.

В третьей главе рассказывается более подробно о семье Мининых. Отец Космы Минина был самостоятельным человеком. По русской традиции тех времен Косма помогал отцу по хозяйству несмотря на юный возраст. "Владел Косма и топором, и косой, управлялся с лошадьми, знаком был с тяжелыми работами соляного промысла". [8] Отсюда можно сделать вывод, что с детства в будущем герое отечества закалялся характер и сила воли, а вместе с ними и любовь и преданность семье, а значит и родине.

К сожалению, дата рождения Космы Минина точно не установлена, полагают, что он был старше Дмитрия Пожарского и родился около 1570 года. Автор книги поясняет неточность даты рождения так: "Трудности воссоздания биографии одного из величайших сынов России кроются в отсутствии документов, указывающих время и место его рождения. Метрические и исповедные церковные записи до сих пор не найдены". [9]

Местный краевед, зав. отделом научной работы Балахнинского краеведческого музея Мария Вячеславовна Карташова предложила свою версию о месте рождения Космы Минина. Но доказать эту версию на данный момент невозможно, поэтому я не буду о ней писать. Становится ясно, что существует много версий о рождении Минина, но точных данных все же нет.

Также существует предание, по которому Косма был крещен в Никольской церкви - первом каменном храме Балахны (постройки около 1552 г), сохранившимся до наших дней, то есть если церковь была построена в 1552, и Косьма Минин был действительно в ней крещен, значит родился он позже 1552 года.

Так же в этой главе автор пишет о современных зданиях, сохранившихся с тех времен, которые связаны с родом Мининых или про здания, которые стоят на том самом месте, по мнению ученых, на котором располагался осадный двор Мининых.

Косме Минину было около двенадцати лет. Когда с отцом и матерью Доминикой переехали в Нижний Новгород. (В последствии отец Минина принял постриг под другим именем Мисаил). Мина Аникидов вносил вклады на строительство Нижегородского Печерского монастыря, после его разрушения в 1597 г. Сам Минин не был богатым человеком, но оборот его торговли считался по тому времени немалым и достигал до 300 рублей в год. У Космы было два дома. Один - в Благовещенской слободе, где он сам жил. Это место теперь называют Гребешком.

Другой - за городом на посаде. Под стенами кремля (имеется ввиду Нижегородский кремль), на нижегородском торгу, стояла лавка Космы Минина. Старшие братья остались жить в Балахне, распоряжаясь отцовскими владениями. Широкое поле деятельности Мининых подтверждается челобитной сына Минина, Нефеда.

В зрелые годы Косма Минин был уважаемым человеком, относился к числу зажиточных людей в посадской среде Нижнего Новгорода и отличался исключительной честностью.

Краевед Д.Н. Смирнов называет Минина "нижегородским гражданином русокудрым великаном Кузьмой"[10] По мнению историка С.Ф. Платонова: " Минин - гениальный человек с большим самостоятельным умом, вместе с тем - человек практический, умеющий вести свое дело". [11] Историк Н.Г. Устрялов указывает на Минина как на "имевшего смысл мудрый и великую душу".

Косма Минин выделялся среди посадских людей и до избрания его старостой, приобретя влияние в Нижнем Новгороде. С февраля по август 1611 г. он сражался с поляками в Москве - у собора Василия Блаженного, на Сретенке, на Лубянке под руководством нижегородского воеводы Александра Репнина.

Установлено, что у Космы было пятеро братьев: Федор, Иоанн, Григорий - старше его и двое младших - Сергей, Михаил. Старшие братья являлись совладельцами четырех рассольных труб, нескольких варниц и лавок на Балахнинском торгу. У Минина была также сестра Дарья, замужем за Иоанном Семеновичем Кофтыревым.

Известно, что сам Косма Минин имел жену Татьяну Семеновну. Она поддерживала его в его стремлении отдать на нужды ополчения домашние ценности. После смерти Минина она занималась делами вотчины сел Богородского и Ворсмы с деревнями.

После смерти сына Нефеда, в 1632 году, она ушла в монастырь и приняла постриг в Воскресенском женском монастыре под именем Таисии, передав свое имущество притчу Спасо-Преображенского собора. Умерла Татьяна (Таисия) после 1645 года и была записана в синодик Архангельского собора вместе с сыном Нефедом (Мефодием), и была похоронена в одной могиле с Мининым. Дети сына Татьяны и Космы, умерли, не достигнув зрелости.

Умер Косма Минин в 1616 году, "во время розысков" в казанских местах по случаю восстания татар и черемис. Минин Кузьма Минич был погребен на погосте приходской Похвалинской церкви. Позднее, в 1672 году его прах был перенесен к кремлевскому Спасо-Преображенскому собору первым Нижегородским Митрополитом Филаретом. В XX веке, после разрушения Спасо-Преображенского собора, прах был перенесен в Михайло-Архангельский собор на территории Нижегородского кремля.

Заключение

В качестве заключения я хотела бы отметить, что к сожалению, многие факты о происхождении народного героя до сих пор не известны, или остаются под вопросом, или окружены многочисленными спорами и догадками ученых, причем некоторые из них могут являться вовсе противоречивыми.

Одна интересная особенность книги, на мой взгляд, является то, что Александр Соколов называет Кузьму Минина Космой, хотя в большинстве источников, Минина зовут Кузьмой. Возможно это связано с тем, что автор книги является церковным настоятелем, может быть по традиции русской православной церкви имя Кузьма зовется именно так.

Также я обратила свое внимание на то, что в книге большое количество иллюстраций памятников, барельефов, храмов, бюстов, портретов, обелисков, картин и башен, созданных в честь Космы Минина, причем большинство из них находятся в Нижнем Новгороде, исходя из этого я сделала вывод, что в родном городе героя его помнят и почитают как народного освободителя.

Список литературы

1. Соколов А.Н. "Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский" - Н. Новгород, 2007 г.


[1] Информация с сайта http://forum.svrt.ru

[2] Соколов А. Н. «Род Мининых и князь Дмитрий Пожарский», Н. Новгород, 2007г. Стр. 3

[3] Стр. 5

[4] Стр. 7-8.

[5] Стр. 7

[6] Здесь - Списки умерших для церковного поминовения; слово имеет несколько значений.

[7] Стр. 9

[8] Стр. 20

[9] Стр. 20

[10] Стр. 22

[11] Стр. 22