Главная              Рефераты - История

Деятельность ОУН-УПА в годы Второй мировой войны и их отношение к Германии и СССР - реферат

Украинские интегральные националисты с энтузиазмом приветствовали нападение Германии на СССР, видя в этом событии многообещающую возможность для образования независимого украинского государства. Однако хотя ОУН и немцы имели общего врага, их интересы и цели были просто несопоставимы. Немцам ОУН представлялась полезной главным образом как диверсионная сила, способная опустошать тылы советской армии. Со своей стороны интегральные националисты, совсем недавно пережившие разочарование в Гитлере в связи с его поведением относительно Карпатской Украины, явно не стремились служить орудием Берлина; в их намерения входило использовать войну для распространения собственного влияния в Украине. Таким образом, каждая сторона собиралась использовать другую в своих, часто взаимоисключающих, целях.

В первые же дни немецкого вторжения в Украину конфликт интересов нацистов и интегральных националистов вышел на передний план. Со смелостью, граничащей с безрассудством, ОУН-Б, поддержанная «Нахтигалем», не согласовав с немцами своего решения, предприняла дерзкий шаг, провозгласив 30 июня 1941 г. в только что взятом Львове Украинское государство. Премьером был избран ближайший соратник Бандеры Ярослав Стецько. ОУН-Б пошла ва-банк, полагая, что немцы скорее примут эту акцию как свершившийся факт, чем пойдут на конфронтацию в самом начале вторжения. [4, с.481]

Составляющей движения сопротивления в тылу фашистов после неудачной попытки 30 июня 1941 г. провозглашения во Львове самостоятельного Украинского государства стали действия определенной части Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА).

В канун вторжения немецких войск в СССР националистическое движение уже было существенно расколото. Собственно внутренний конфликт в ОУН существовал в течение длительного времени, но межфракционная борьба особенно заострилась после убийства в мае 1938 г. лидера организации Е.Коновальца. Именно с этого периода пошло расхождение между ветеранами — членами Организации Украинских Националистов (ОУН) (Мельник, Барановский, Сушко, Сциборский и др.), что большей частью находились в эмиграции, и молодежью — радикальными боевиками, которые возглавляли подпольнуюборьбу в западноукраинских землях (Бандера, Стецко, Шухевич и др.). В основе конфликта лежала борьба за власть и влияние в организации, его обострению способствовали возрастная разница, напряженные личные отношения, существенные расхождения в вопросах тактики борьбы.

Молодые радикалы требовали от лидеров ОУН пересмотреть политику ОУН относительно ориентации лишь на одно государство (в частности, Германию), наладить контакты с западными странами, сосредоточить все усилия на борьбе собственно в Украине, разворачивать революционную деятельность, невзирая на потери от репрессий советской власти. Члены же провода ОУН, люди старшего возраста, склонялись в основном к умеренным действиям. Кроме этого, развертывание и углубление конфликта обусловило то, что во время немецко-польской войны бандеровцы якобы захватили документы польской разведки и установили причастность членов организации ОУН Сеника, Сциборского и Барановского к сотрудничеству с польской разведкой.

В августе 1939 г. в Риме произошел Второй Большой сбор ОУН, на котором доминировали сторонники А. Мельника, который и был утвержден лидером организации. Ответом молодых радикалов на неуступчивость ветеранов стал созыв в феврале 1940 г. в Кракове собственной конференции, которая не только не признала решений римского сбора, но и сформировала Революционную организацию ОУН во главе с С. Бандерой. С этого момента начинается одновременное существование двух украинских националистических организаций: ОУН-Р, или ОУН-Б — революционная, иначе бандеровская, и ОУН-М — мельниковская. Оставаясь верными в общем национализму, обе организации ставили перед собой одну цель — независимость Украины, однако взгляды на пути ее достижения существенно отличались. Если мельниковцы рассчитывали на значительную помощь Германии в решении украинского вопроса, то сторонники Бандеры считали, что украинское государство может быть установлено лишь в результате национальной революции, в ходе которой рассчитывать можно лишь «на собственные силы украинского народа, отбросив в целом ориентацию на чужие силы». В это время бандеровцы не отрицали даже борьбы с Германией. Однако с приближением нападения Гитлера на СССР оба течения ОУН сделали ставку на Германию. Такая эволюция позиции объясняется, очевидно, не кардинальным изменением взглядов, а просто попытками максимально использовать все факторы, которые, по мнению бандеровской организации, могли способствовать становлению украинской государственности. Посредством немецкого военного командования ОУН-Б сформировала «Легион украинских националистов», который состоял из двух подразделений — «Нахтигаль» и «Роланд». Численность легиона была незначительной — около 600 солдат. Немцы планировали использовать эти украинские части для охраны и карательных акций на оккупированной территории. Бандера же видел в них ядро будущей национальной армии и средство распространения влияния ОУН-Б. Ситуацию, которая сложилась в отношениях между ОУН и руководством третьего рейха, метко характеризует известный историк О. Субтельний: «каждая сторона стремилась использовать другую в своих собственных, часто противоположных целях».

С началом боевых действий Германии против СССР ОУН-Б перешла к решительным акциям. 30 июня 1941 г. в только что захваченном немцами Львове, опираясь на «Нахтигаль» и вооруженные группы боевиков, бандеровцы провели в доме «Просветительства» Украинские национальные собрания, которые приняли Акт о возобновлении Украинского Государства. Было избрано Украинское государственное правление во главе с соратником Бандеры — Я. Стецко. Неопределенное отношение немецкой стороны к националитическому движению, с одной стороны, порождала у оуновцев иллюзии о возможности сотрудничества с гитлеровцами, с другой — создавала определенное пространство для маневра, для активных государственно-созидательных действий. Однако Бандера и его соратники ошиблись в оценке ситуации.

Реакция Берлина на восстановление украинской государственности была быстрой и резкой. Вскоре С. Бандеру, Я. Стецко и других лидеров ОУН-Б арестовли и отправили в Берлин. Кроме этого, гитлеровцами было арестовано 300 членов ОУН, из которых вскоре 15 было расстреляно. После отказа отзывать Акт о восстановлении Украинского государства, С. Бандера полтора года провел в берлинской тюрьме, а затем вплоть до сентября 1944 г. находился в концлагерях Заксенгаузен и Ораниенбург.

ОУН-М решительно отмежевался от львовской акции бандеровцев. Уже 6 июля 1941 г. А. Мельник послал Гитлеру письмо, в котором вопрос независимости Украины не затрагивался, а подчеркивалась верноподданная позиция ОУН-М. И хотя немцы согласились создать дивизию СС,которая состояла из украинцев Галичины, лишь после Сталинградской битвы лояльность мельниковцев была замечена третьим рейхом и они получили определенную свободу действий. Концентрируя свои силы в больших городах, особенно в Киеве, ОУН-М организовывала местное самоуправление, вспомогательную полицию, общественные организации. 5 октября 1941 г. был образован Украинский Национальный Совет во главе с М. Величковисским как представительский орган украинского народа для подготовки формирования национального правительства, Однако все эти попытки украинских националистов, направленные на постепенное восстановление украинского государства , противоречили планам гитлеровцев. Поэтому уже в сентябре 1941 г. прошла волна арестов бандеровцев, а в декабре начались репрессии против мельниковцев. ОУН ушла в подполье.

Следовательно, и ОУН-Б и ОУН-М ставили целью независимость Украины, однако пути ее достижения существенно отличались. Радикально настроенные бандеровцы были поклонниками решительных действий, сопротивления собственными силами, считая незначительной вспомогательною роль внешних факторов в процессе становления украинской государственности. Умеренные мельниковцы делали ставку на постепенное, «ползучее» установление собственного контроля на украинских землях и восстановление национального государства. Мельниковцы в основном рассчитывали на значительную помощь со стороны Германии. Эта ориентация привела к тому, что гражданские структуры, созданные ОУН-М, постепенно превратились в часть оккупационного аппарата. Не желая утверждения в Украине любой модели государственности, третий рейх вскоре перешел к репрессиям против обоих ответвлений ОУН.

История формирования Украинской повстанческой армии (УПА) достаточно сложная, неоднозначная и еще и до сих пор содержит немало «белых пятен». Еще в августе 1941 г. Тарас Бульба-Боровець объявил себя главным атаманом Украины, идейным наследником и продолжателем дела С. Петлюри и организовал нерегулярное формирование украинской милиции. Формирование называлось «Полесская Сечь» и действовало на территории Полесья и Волыни. Сначала сечевики, которые насчитывали 2—3 тыс. войска, боролись с остатками Красной армии. Когда же немцы попробовали в конце 1941 г. распустить это формирование, они перешли к партизанской борьбе. Вскоре «Полесская Сечь» была переименована в Украинскую повстанческую армию (УПА), которая вела боевые действия как против советских партизан, так и против фашистов. Название УПА в это время отображало не столько реальное состояние дел, сколько цель, которую ставил перед собой Т. Бульба-Боровець. Он считал, что «революционная армия... должна эволюционировать... от партизанки к регулярной армии, подчиненной определенной государственной концепции».

После неудачной попытки 30 июня 1941 г. провозгласить восстановление самостоятельного Украинского государства и волны репрессий ОУН ушла в подполье. «Украинские националисты, — подчеркивал в свое время С. Бандера, — в первую очередь защищают интересы своего собственного народа. Даже если при вступлении в Украину немецкие войска будут восприниматься как освободители, такое обращение может быстро измениться, если Германия войдет без намерения установить Украинское государствои без соответствующих лозунгов. Всякое насилие вызовет сопротивление».

Становление оуновского партизанского движения началось в середине 1942 г. После волны массового дезертирства из рядов украинской полиции весной в 1943 г. военные формирования значительно выросли и сначала назывались Украинская освободительная армия (УВА), а вскоре взяли популярную уже к тому времени название — Украинская повстанческая армия. Возглавил ее Роман Шухевич (Тарас Чупринка).

В середине 1943 г. УПА С. Бандеры насильственно вовлекла в свой состав почти все отряды Т. Бульбы-Боровца и части ОУН А. Мельника. Остатки их образовали независимое партизанское объдинение под названием Украинская Народная Революционная Армия (УНРА) и продолжали боевые действия против красных партизан и немцев вплоть до конца 1943 г. (к тому времени Т. Бульба-Боровец был арестован немцами и брошен в концентрационный лагерь Заксенгаузен). По зонам действия УПА разделялась на три группы: УПА-север (Волынь и Полесье); УПА-запад (Галичина, Буковина, Закарпатье); УПА-юг (Подолье). Четвертое формирование, УПА-восток, не удалось образовать. Согласно немецким данным, которые подтверждаются украинскими эмиграционными источниками, численность УПА в момент наибольшего подъема борьбы (конец 1944 начало 1945 г.) достигла 100 тыс. лиц. (Некоторые современные историки считают, что количество членов УПА составляло 30—40 тыс. лиц). Основными объектами партизанских действий УПА были немцы и их союзники; формирования Армии Краевой и польское население; советские партизанские отряды, а в дальнейшем и подразделения Красной армии.

Уже в декабре 1941 г. главное собрание ОУН приняло постановление, в котором четко определялась стратегическая цель и тактическая линия организации: «Готовиться к длинной, затяжной и упрямой борьбе с немецкими оккупантами и придерживаться тактики накопления сил». На этапе становления основными заданиями повстанческих отрядов были противодействие вывоза рабочей силы и продовольствия с украинских земель в Германию и противостояние оккупационным властям. В феврале 1943 г. третья конференция ОУН-Б приняла решение о переходе к вооруженной борьбе. Первый бой с немцами произошел 7 февраля этого года, когда первая сотня УПА под руководством И. Перегийняка осуществила нападение на городок Владимирец Волынской области. В марте 1943 г. повстанцы разгромили лагеря для военнопленных в Луцке и Ковеле, а в мае неподалеку от сожженного оккупантами села Кортелисы, которое располагалось на пути Ковель—Ровно, был убит шефспецотделов СА генерал В. Лютце. Такое усиление активности УПА вызывало обеспокоенность у немецкого командования. С мая по ноябрь 1943 г. только на Волыни оккупанты проводят пять больших карательных операций против повстанцев. Самая масштабная из них продолжалась с июня до сентября. В этой акции участвовало свыше 10 тыс. солдат, самолеты, танки. Только в момент наибольшего обострения противостояния (июль—сентябрь) произошло 74 боя, не учитывая мелких столкновений. Потеряв почти три тысячи солдат и офицеров, фашисты так и не сумели ликвидировать УПА. Активизация действий УПА в западных регионах Украины вызывала обеспокоенность не только у немецкого, но и у советского командования, поскольку повстанцы становились «третьей силой», которая пыталась удержать под своим контролем значительные территории. Многочисленные кровавые столкновения с советскими партизанами свидетельствовали, что УПА хотела охватить как можно больше украинских земель и ни с фашистами, ни с большевиками власть делить не собиралась. Чтобы не упустить ситуацию в западноукраинских землях из-под контроля, в августе 1943 г. по приказу советского командования из Беларуси в район Ковеля и Любомля было переброшены 2 тыс. советских партизанов, но, потеряв в противостоянии с повстанцами свыше полторы тысячи человек, эти формирования были вынуждены отойти. О попытке УПА утвердиться в виде «третьей силы» свидетельствует статистика: лишь в октябре—ноябре1943 г. она провела 47 боев против немцев и 54 боя против советских партизан.

Повстанцы были вынуждены в годы войны воевать еще и на третьем фронте — против поляков. Началом конфликта стали массовые убийства украинцев Холмщини и Подляшья, осуществленные польской Армией Краевой (АК) в 1941 г. Вскоре эти террористические акции были распространены и в Галичине и на Волыни. Желая «прорубить польский коридор» от Перемышля во Львов, управляемая из Лондона Армия Краевая, начинает истребительную акцию «Буря». Основной ее целью было взять под контроль земли, потерянные в 1939 г., до прихода советских войск. Только на Холмщине в 1943—1944 гг. польские формирования уничтожили почти 5 тыс. украинцев. Попытки руководства УПА достичь понимания и обращение митрополита А. Шептицкого успеха не имели. На Волыни, в Галичине и Закарпатье началась резня, жертвой которой стали не только солдаты, но и десятки тысяч мирных жителей, как украинцев, так и поляков. Кровавая украино-польская борьба, то вспыхивая, то затухая, длилась вплоть до 1947г.

Рост рядов УПА, пополнение отрядов людьми разных национальностей и политических взглядов предопределяли необходимость существенного пересмотра идеологии и политики ОУН-Б. Поэтому в августе 1943 г. был созван III Чрезвычайный большой сбор ОУН-Б. Он не только провозгласил курс на борьбу против «московско-большевистского и немецкого ига, за построение Украинского самостоятельного соборного государства», но и выработал социально-экономическую и политическую платформы организации. В основу программных положений относительно социально-экономической сферы были положены принципы многоукладности экономики, социальной справедливости, государственной защиты малообеспеченных слоев населения. Существенным сдвигом в политической сфере стал отказ ОУН от единоличного доминирования, признание права на существование других политических течений и партий. Общей демократизации национального движения должны были способствовать продекларированные свобода печати, слова, мысли, веры, мировоззрения, равенство всех граждан Украины, независимо от национальной принадлежности, право национальных меньшинств развивать свой язык и культуру.

Во время войны, пытаясь максимально собрать и сконцентрировать реальные украинские силы, ОУН-Б продолжает эволюционировать в демократическом направлении. Именно по инициативе ОУН-Б неподалеку от Самбора в Галичине 11 июля 1944 г. было созвано собрание, в котором приняло участие 20 представителей разных довоенных партий Западной Украины (кроме ОУН-М) и восточных украинцев. Здесь и был создан Украинский Главный Освободительный Совет (УГВР), который одни историки называют «временным украинским парламентом», другие — «координационным военно-политическим центром». Характерно, что платформа УГВР не только полностью вобрала программуIII Сбора ОУН-Б, но и пошла путем усиления демократических основ. В частности, в ней подчеркивалось, что нереволюционные методы борьбы также целесообразны и допустимы, отмечалось, что демократия является основным принципом представительства.

С приближением линии фронта к подконтрольным УПА районам ее руководство сначала решило занять позицию невмешательства в противостояние между вермахтом и Красной армией. В это время ставка делалась на сохранение и укрепление своих сил, выжидание благоприятного момента для решающего удара. С учетом этого, очевидно, и следует воспринимать заключение соглашения о ненападении в июле 1944 г. между небольшой частью УПА, которая находилась в горах на немецкой стороне фронта, и вермахтом. Однако это были не союзнические отношения, а вынужденные шаги обеих сторон. Германия уже не имела иллюзий относительно украинского движения. И хотя на этом этапе борьба повстанцев против фашистских оккупантов имела затухающий характер, она все же продолжалась почти до последних дней немецкой оккупации. 1 сентября 1944 г. в районе Коломыи произошло последнее столкновение повстанцев с гитлеровцами.

После занятия советскими войсками Левобережья и Донбасса основной удар УПА направляет против советских партизан и подразделов Красной армии.

Следовательно, в годы Второй мировой войны основной стратегической целью формирований ОУН—УПА было восстановление украинской государственности. Попав в водоворот советско-немецкого противостояния, она активно пыталась сыграть роль «третьей силы», которая представляет и отстаивает интересы украинского народа. Такая позиция обусловила борьбу сразу на три фронта — против немецких оккупантов, советских партизанов и польских формирований Армии Краевой. Поскольку УПА, в отличие от Движения Сопротивления в Европе, не поддерживала ни одно из государств, она была вынуждена придерживаться своеобразной тактической линии, в основе которой лежали сохранение и укрепление собственных сил, попытка распространить свой контроль на как можно большую часть украинских земель, выжидание благоприятного момента для решающего удара. [2, с.481]


Литература

1. История Украинской ССР в 10-ти т.. т.4 К.: Н.д., 1983. – 665с.

2. Бойко О.Д. Історія України. К.: Академвидав, 2004. – 656с.

3. Король В.Ю. Історія України. К.: Академвидав, 2005. – 496с.