Главная              Рефераты - История

Англо-французские отношения в годы правления Ричарда Львиное Сердце - доклад

Доклад:

Англо-французские отношения в годы правления Ричарда Львиное Сердце

Азизханова Анжела Незирхановна,

студентка факультета социально-исторического образования

ПИ ЮФУ,

научный руководитель: Янгулов Сергей Юрьевич,

кандидат исторических наук, ст. пр. каф. всеобщей истории


После смерти Генриха II Плантагенета и прихода к власти в Англии его сына Ричарда I Львиное Сердце, отношения между Англией и Францией по-прежнему определялись борьбой за французские территории, принадлежавшие Плантагенетам.

Сложность взаимоотношений между этими двумя могущественными державами того времени, времени расцвета феодализма, как повсеместного явления, определялась не только стратегическими интересами, но и тем, что в условиях средневековья огромное значение придавалось земле, которая являлась высшей ценностью и конечно же источником богатств, которые в свою очередь обеспечивали сильную власть. На наш взгляд, историю этих отношений следует рассматривать именно в данном контексте, контексте постоянных распрей, связанных по большей части интересами отвоевания или сохранения своего земельного фонда.

Хоть рамки рассмотрения темы и ограничены годами правления Ричарда I (1189-1199), необходимо учитывать события, связанные с правлением Генриха II. Само его происхождение символизировало объединение Британских островов и континентальных владений. «Его мать происходила из Нормандской династии. Отец Генриха был французским графом из семьи Анжу, и еще, не будучи английским королем, женился на Алиеноре Аквитанской, которая принесла ему в качестве приданного огромные владения на юго-западе Франции – Аквитанию» [1;9-10]. Таким образом, под властью английской короны оказалась примерно половина французских земель.

Известны случаи распрей внутри семьи Плантагенетов, когда родные сыновья вставали против отца, из-за земельных интересов, одно время бунтовал и сам Ричард, сблизившись с Филиппом, принеся ему оммаж - тем самым предав отца. «В 1189 г. основатель династии Плантагенетов, больной, заброшенный, затравленный своим сыном Ричардом и Филиппом-Августом, покорился, согласился на мир и через два дня после этого умер. Король Франции получил, таким образом, часть Берри и Овернь»[2;201]. Казалось бы, данный факт говорит о предрасположенности его к французскому королю - Филиппу II Августу, который умело, располагал нужных ему в определенных ситуациях сыновей. Некоторое время под его влияние попал и сам Ричард, но после смерти отца и по вступлению на престол, он уже вел совсем другую политику, а именно политику отца, по расширению владений, и повышению авторитета на международной арене с помощью похода на Восток. Поход начался почти сразу после вступления Львиного Сердца на английский престол: «Ибо король, всех поименно призвав, велел им непременно припомнить прежние кочевья,…чтоб поскорее корабли, уйти к Святой Земле смогли…»[3;66].

Итак, события меняют место дислокации, так как ведущие лица отправились в крестовый поход. Для чего оба принесли клятвенные обещания не развязывать войну до окончания похода. Но нельзя сказать, что заключенная между ними клятва о мире во время похода имела продолжительную силу. И вот почему: «Танкред передал записку Ричарду, доставленную ему от короля Франции; в этой записке было сказано, что король Англии – изменник и не соблюдает заключенного мира; если Танкред желает вступить в войну с королем Англии и ли напасть на него ночью, то люди Филиппа помогут ему истребить Ричарда и его войско»[4;1206]. В ответ на это, казалось бы, неопровержимое доказательство, Филипп дал ответ: «Теперь я вполне убежден, что король Англии ищет предлога делать мне зло, и всё это выдумка и ложь…»[4;1207]. Данная выдержка из сочинения Рожера Говедена, не только подтверждает выше сказанное, но и свидетельствует о хитроумии французского короля, который был способен найти выход практически из любой ситуации. Тогда же всплыл вопрос, касающийся женитьбы между Ричардом с сестрой Филиппа - Алисой, брак о котором говорили еще их отцы. В данном случае Ричард вышел победителем, освободившись от данной клятвы; «освобождался от всех клятв, обязательств и договоров, заключенных по поводу обручения с Алисой и за то пообещал королю Франции уплачивать в течение пяти лет ежегодно по две тысячи марок…»[4;1207]. На этом они вновь объявлялись «друзьями». Но и на сей раз «дружба» носила не продолжительный характер. После крупной победы над Акрой, Филипп покинул Святую землю, чем объясняется спешное изменение планов? Смею предположить, что затевал он устранение своего главного противника, коим являлся Ричард.

«В последнее время пребывания в Палестине Ричард узнал о том, что его брат Иоанн, пользуясь отсутствием брата, изгнал поставленного в Англии наместника Вильгельма Лоншана (Лонгчампа), а французский король объявил данную им присягу не враждовать против Англии недействительной» [4;1218]. Мы узнаем это из хроники Августина Тьерри. После таких известий любой уважающий себя король встанет на охрану своих владений от вражеских посягательств, несмотря на то, что посягали на нее родной брат и в недалеком прошлом клятвенный «друг», которые оказались вдруг …

Ричардом было предпринято единственно правильное решение - возвращение на родину и защита земель, только реализация была задержана на два года. Связано это с пленом английского монарха, и в этом не последнюю роль, если же не первую сыграл Филипп. «Свет никогда не будет иметь покоя, если подобному крамольнику удастся сбежать» - так отзывался он о Ричарде, конечно же, опасаясь войны, которая бы, безусловно, началась по его возвращению, но планам заговорщиков так не суждено было сбыться, за временное бессилие Ричарда им так и не удалось: отобрать земли, а Иоанну стать королем. Итак, можем несколько конкретизировать происходящее, отношения носили противоречивый характер, но до открытых военных столкновений дело не доходило. Стоит сказать, что в отношениях немалую роль играл Римский Папа, примиряя соперников. А в пленении участвовал австрийский герцог, после передавший знатного пленника в руки германскому императору, но участие третьих лиц во взаимоотношениях завершилось после уплаты выкупа. По освобождению Филиппом были написаны строки, вошедшие в историю, адресованные Иоанну,- «Берегись - Дьявол на свободе»[5;244]. И теперь, несомненно, разъяренный Ричард перешел в открытое противостояние, завершив тем самым период устных диспутов. И оставшиеся пять лет правления Ричарда пошли в защите его французских владений и бесконечном сборе средств ради этой цели.

Начало военных противостояний положено было у Верней, победа была за Ричардом, спустя некоторое время была одержана вторая великолепная победа при Фретевале (5 июля 1194), в этом сражении сам Филипп чуть не угодил в плен, но укрылся в одной из церквей. Сил и средств с обеих сторон было ограниченное количество, враждующие стороны нуждались в средствах и передышке, почему последовал мирный договор. Во время, которого активно укреплялись крепости: французским королем – Жизор, а английский возвел - ставшую знаменитой крепость Шато-Гайяр. Вот как он отзывался о ней - «Какая же она красотка, моя годовалая девочка»[3;196]. 1195 год ознаменован очередной встречей, но ничем не закончилась, а лишь продлили мир на год. Вражда все же имело свое продолжение после нападения Филиппа на Омаль и Нонанкур, тогда же подговоренная Бретань встала против Ричарда, желая восстановить свою независимость, были проведены ряд карательных экспедиций. Война стала более ожесточенной, особенно из-за участия в ней ландскнехтов (наемников). Тогда с английской стороны было заключено перемирие с Тулузским домом. Думаю нельзя обойти стороной предложение, которое поступило Ричарду в 1197 году, а предложение состояло в следующем: предлагалась ему корона Священной Римской империи, неслыханная удача! Но Ричард, не захотел променять отчий край, хотя от предложения было не разумно отказываться вовсе, и он порекомендовал своего человека - Оттона. Таким образом, кольцо вокруг Франции замкнулось. Вернемся к непрекращающимся стычкам и перемириям: при событиях в Сан-Валери, пленен родственник Филиппа. Затем последовала еще одна дипломатическая удача для Ричарда, удалось перевести графа Фландрского на свою сторону. Решающее сражение состоялось у Жизора, где французское войско в очередной раз потерпело поражение и беспорядочно бежало. Данное событие заставило Филиппа задуматься о мире, так как положение его все более усугублялось. Мир заключили 13 января 1199 на пять лет. Не трудно догадаться, что данной датой оканчивается правление английского монарха, в связи с его кончиной.

Завершая рассмотрение данной темы, следует отметить, что при жизни Ричарда, Филиппу не удалось осуществить свои планы. Во многом благодаря эффективным дипломатическим и военным действиям Ричарда I, Англия сохранила за собой свои французские владения.


Литература

1) Басовская Н. И. Столетняя война: леопард против лилии. М., 2003.

2) Пти-Дютайи Ш. Феодальная монархия во Франции и в Англии X-XIII веков. СПб., 2001.

3) Перну Р. Ричард Львиное Сердце. М., 2000.

4) Стасюлевич М. История средних веков. СПб., 1999.

5) Черчилль У. Рождение Британии. М., 2003.

6) Добиаш-Рождественнская О.А. Крестом и мечом. Приключения Ричарда Львиное Сердце. М., 1991.