Главная              Рефераты - История

 

Вторая столица - доклад

"ВТОРАЯ СТОЛИЦА"

План: 1. Вторая столица. Развитие промышленности и торговли в 18 веке.

2. Население города в 18 веке.

1)Москва встретила 18 век в обстановке перемен и реформ. Пётр I имел всеоснования не любить Москву "спесивого и тупого боярства". Не мог забыть Пётр мя-тежных московских стрельцов. Он предпочитал жить подальше от Кремля - в Лефорто-ве или Преображенском, а в 1713 году совсем лишил Москву статуса столицы. Нонесмотря ни на что Москва оставалась сердоточием экономической, политической икультурной жизни России. В Москве императоры короновались и отмечали военные по-беды. В Москве находились конторы важнейших центральных учереждений - сената,коллегий. Дворянство по-прежнему стремилось жить в Москве. В 18 веке переменыбольше всего каснулись экономической жизни города. Постепенно он становилсяцентром развивающейся крупной промышленности. Одна за другой возникают в Москвеновые мануфактуры. В Преображенском на хомовном дворе было налажено производствопарусного полотна, здесь же открыли канатный завод. Казна построила новую бумаж-ную мельницу на Яузе и большое предприятие по выделке зеркал на Воробьёвых го-рах. Возникли Шляпный и Чулочный дворы. Вместе с тем сокращалость производствона пушечном дворе и в оружейной палате, так как многие мастера были переведены вПетербург, но зато развивалась текстильная промышленность. Купцы основывали шел-коткацкие, суконные и полотняные предприятия, работавшие на рынок, включая заг-раничный, и поставляя казне всё необходимое для нужд армии и молодого флота. Ма-нуфактуры были в основном текстильные.

Оставшиеся в Москве ремесленники были объединены в 150 цехов. Самыми много-численными из них были цеха, занятые изготовлением одежды и обуви. Сильно возрасло в этот период значение Москвы. Расширение внешних связейповысило её роль как центра укреплявшегося всероссийского рынка и как важногораспределительного пункта товаров. Оптовые сделки совершались на многие миллионырублей в год. В деревню шли разные товары: дешёвые, вроде русских кафтанов имедных пуговиц, подороже, рассчитанные на более состоятельных крестьян ипосадских людей и дорогие - заграничные ткани, фарфоровая и хрустальная посуда.плостепенно всё управление городскими делами переходило к виднейшим купцам.

2)По переписи 1701 года с учётом военных и ямских слобод в Москве было неменее 20 тысяч жилых дворов, причём в Китай-городе и Белом городе преобладалодворянство и духовенство, в замоскворечье селилось купечество, прочие посадкиелюди - в земляном городе и за его чертой. Главная военная сила Москвы - стрельцыпосле мятежей 17 века были удалены из города. Функции охраны города перешли кновым регулярным полкам - Семёновскому, Преображенскому и Лефортовскому. Меня-лась и численность населения. Многие дворы пустели от наборов в солдаты и вовремя страшных эпидемий. Перенесение столицы в Петербург также сказалось начисленности всех основных групп населения, так как Петербург в значительной сте-пени заселялся за счёт Москвы. За царским двором должны были следовать предвор-ная знать, рядовое дворянство, приказные чиновники, многие купцы и разнообразныеспециалисты-ремесленники. На вечное жильё в Петербург переводились работники пу-шечного двора, оружейной палаты, но в Москву стремились посадские люди другихгородов и крестьяне.