Главная              Рефераты - История

 

Великая Отечественная Война 1941-1945 - реферат

Великая Отечественная Война Советского Союза 1941-1945

Сложившаяся в Европе обстановка не оставляла сомнений в том,что гитлеровская Германия, усилившаяся в результате завоеваний,попытается напасть на Советское социалистическое государство. В этихусловиях перед внешней политикой СССР стояли важнейшие задачи:максимально продлить мир для нашей страны, препятствоватьраспространению войны и фашистской агрессии. Необходимо было такжесоздать благоприятные международные условия на случай нападенияГермании на СССР. Это значило добиваться таких предпосылок, которыемогли бы, с одной стороны, обеспечить создание антифашистскойкоалиции, а с другой -- лишить Германию возможных ее союзников вантисоветской войне. В апреле 1940 года в связи с фашистской агрессией против Даниии Норвегии над Швецией нависла угроза прямого нападения со стороныгерманских войск, вышедших к ее границам на важнейших стратегическихнаправлениях. Советское правительство приняло меры к защитенациональной независимости Швеции, несмотря на то, что в периодcоветско-финляндской войны 1939 -- 1940 гг. она нелояльно вела себяпо отношению к СССР. 13 апреля 1940 г. Советское правительство заявило германскомупослу Шуленбургу, что оно "определенно заинтересовано в сохранениинейтралитета Швеции" и выражает пожелание, чтобы шведский нейтралитетне был нарушен". Посол телеграфировал в Берлин, что Советскоеправительство поставило его в известность о том, что "оно весьмазаинтересовано в сохранении шведского нейтралитета, что нарушение егодля него нежелательно и что Советское правительство надеется, чтоШвеция не будет затронута нашей акцией".

Демарш правительства СССРвосприняли в Берлине как серьезное предупреждение. 16 апреляШуленбург передал ответ своего правительства, в котором говорилось,что Германия не распространит на Швецию свои военные операции насевере Европы и будет, безусловно, уважать ее нейтралитет, еслиШвеция не окажет помощи западным державам. Вскоре было опубликованосообщение ТАСС, в котором указывалось, что "в Москве имел место обменинформациями по вопросу о нейтралитете Швеции между представителямиСССР и Германии, причем было констатировано, что оба государствасчитают себя заинтересованными в сохранении нейтралитета Швеции". Шведский министр иностранных дел Гюнтер в беседе с Советскимпослом А. М. Коллонтай "взволнованно благодарил и сказал, что этаакция со стороны Советского Союза укрепит установку кабинета итвердую волю Швеции соблюдать нейтралитет. Особенно его обрадовало,-- заявил Гюнтер, -- Что Советский Союз сдерживает Германию".Премьер-министр Швеции также заявил Коллонтай 9 мая 1940 г. что онвыражает Советскому правительству "глубочайшую благодарность завысказанное Советским Союзом понимание шведской позиции и поддержкулинии нейтралитета", добавив, что "дружба с Советским Союзом являетсяосновной опорой Швеции". Советское выступление в защиту Швеции спаслоее от оккупации германскими войсками в момент их вторжения в другиескандинавские страны. 27 октября 1940 г. правительство СССР поручиловновь заверить шведское правительство, что "безусловное признание иуважение полной независимости Швеции представляет неизменную позициюСоветского правительства". В интересах безопасности СССР и сохранения национальнойнезависимости стран, над которыми нависла угроза германской агрессии,Советское правительство начиная с осени 1940 г. систематическипредостерегало германское правительство против его действий вотношении этих стран. Советское правительство не раз заявлялоГермании, что ее экспансия в Румынии, Болгарии и других балканскихстранах представляет серьезную угрозу интересам безопасности СССР.

В ноябре 1940 г. в Берлине состоялись советско-германскиепереговоры, во время которых правительство СССР выступило в защитуБолгарии от нависшей над ней угрозы немецко-фашистской оккупации.Германские руководители в ответ на это предложили СССР "договоритьсяо размежевании сфер влияния, явно стремясь поставить советскуювнешнюю политику под свой контроль. При этом они требовали, чтобыСоветский Союз признал Европу и Африку зоной владычества Германии иИталии, а Восточную Азию -- зоной владычества Японии, ограничив своюмеждународную политику только районом "к югу от государственнойтерритории Советского Союза в направлении Индийского океана". Сосвоей стороны германское правительство соглашалось признатьтерриториальную неприкосновенность Советского Союза. Отстаивая национальную независимость и суверенитет СоветскогоСоюза и решительно выступая против империалистической политикираздела сфер влияния, правительство СССР со всей категоричностьюотвергло германское предложение. Характерно, что западногерманскиереакционные историки обвиняют Советский Союз в том, что он не пошелнавстречу германским предложениям. "Русским, -- пишет Герлитц, --издавна было свойственно проявлять во время подобных переговоровбесконечное терпение и упорство". Гитлер же, равно как и Риббентроп,"не обладал ни временем, ни терпением, ни крепкими нервами".

Одновременно Советский Союз дважды предлагал болгарскомуправительству подписать договор о дружбе и взаимной помощи.Предложения СССР были поддержаны народом Болгарии. В странеразвернулось массовое движение за заключение договора с СоветскимСоюзом. Если советская внешняя политика не смогла предотвратить захватБолгарии немецкими войсками, то это объяснялось в первую очередьпредательской политикой самого болгарского царского правительства.Встретившись в эти дни с Гитлером, болгарский царь подобострастносказал ему: "Не забывайте, что там, на Балканах, вы имеете верногоприятеля, не оставляйте его". Дипломатические представители США иАнглии в Софии рекомендовали правительству Болгарии отклонитьСоветские предложения. 17 января 1941 г. правительство СССР снова обратилось кГермании через ее посла в Москве. Напоминая о своих предыдущихзаявлениях, оно опять предупреждало германское правительство, чтоСоветский Союз считает территории в восточной части Балкан зонойсвоей безопасности и не может остаться безучастным к событиям в этомрайоне. Советское правительство распространяло сказанное им и наФинляндию, куда гитлеровцы также вводили свои войска.

Когда жецарское правительство Болгарии обманным путем пропустило в странугерманские войска и сообщило об этом Советскому Союзу, оно получилонадлежащий ответ. 3 марта 1941 года правительство СССР заявилоболгарскому правительству, что оно не может разделить его мнения оправильности занятой им позиции в данном вопросе, так как "этапозиция, независимо от желания болгарского правительства, ведет не кукреплению мира, а к расширению сферы войны и к втягиванию в нееБолгарии. Советское правительство разоблачило предательскую политикуправящей болгарской клики и продемонстрировало симпатии советскогонарода к трудящимся Болгарии, попавшим под иго немецко-фашистскихзахватчиков. Немецкое иго распространилось и на Венгрию, вся историяосвободительного движения которой связана с борьбой против угрозыгерманского и австрийского порабощения. Правительство СССР, стремясьвоздействовать на национальное самосознание венгров, решилоторжественно передать им знамена революции 1848-1949 гг., хранившиесяв советских музеях. Этим актом оно напоминало венгерскому народу оего многолетней истории национально-освободительной борьбы противнемецких поработителей. На протяжении более двадцати лет после образования Советскогогосударства королевское правительство Югославии отказывалось отдипломатических отношений с ним и проводило враждебную политику.Югославский же народ всегда питал симпатии к Советскому государству.Трудящиеся Югославии понимали, что единственным оплотом противфашизма является великий Советский Союз. Югославскому правительствупришлось пойти на установление нормальных отношений с СССР. В мае1940 г. был подписан советско-югославский договор о торговле имореплавании, а 25 июня того же года установлены дипломатическиеотношения.

Перед самым началом гитлеровской агрессии против югославскогонарода Советское правительство выразило свое дружественное отношениек этому братскому славянскому народу. 5 апреля 1941 года, за тричаса до вероломного нападения Германии на Югославию, в Москве былподписан советско-югославский договор о дружбе и ненападении, ставшийморальной опорой трудящихся Югославии в годы величайших испытаний,выпавших на их долю. Непосредственно перед нападением Германии на СССР одной изважных задач советской внешней политики было предотвращениевозможного участия в этом Турции и Японии. В борьбе за ихнейтралитет Советский Союз использовал противоречия между Японией,Турцией и Германией. В марте 1941 г. германо-турецкие противоречия едва не привели квооруженному конфликту между этими двумя государствами. Германскийпосол в Мадриде Хассель записал в своем дневнике 2 марта 1941 г., чтоРиббентроп настаивал на прямом нападении на Турцию. Зная о намеренииГермании, Советское правительство сделало заявление, в которомговорилось, что, если Турция подвергнется нападению, она можетрассчитывать на полное понимание и нейтралитет СССР. В ответ на этотурецкое правительство заявило, что "в случае, если бы СССР оказалсяв подобной ситуации, СССР мог бы рассчитывать на полное понимание инейтралитет Турции". Этот обмен заявлениями имел серьезноеполитическое значение. Во-первых был положен конец лживым инсинуациямкак в вопросе о политике СССР в отношении Турции, так и в вопросе оего взаимоотношениях с Германией. Во-вторых этим подтверждалсядоговор о нейтралитете, что, как известно, Советское правительствопредлагало сделать еще в сентябре 1939 г., и подчеркивалась егоценность в создавшейся сложной международной обстановке. В-третьих,Германии было сделано серьезное предупреждение, что в случае еенападения на Турцию, последняя может рассчитывать не только нанейтралитет Советского Союза, но и на "полное понимание" с егостороны. Термин "полное понимание", конечно, выходит за рамки обычнойтрактовки нейтралитета. Это предупреждение заставило гитлеровцев отказаться отзадуманных ими авантюристических шагов в отношении Турции. Хотятурецкое правительство систематически нарушало свое обязательство онейтралитете, все же, получив такое обязательство, советская внешняяполитика добилась большого успеха, имевшего большое значение и дляСССР и для самого турецкого народа. С 1931 г.

Советский Союз стремился заключить договор оненападении с Японией. На протяжении почти десяти лет японскоеправительство отказывалось от такого договора, проводя активнуюантисоветскую политику. Эта политика наряду с существованиемвоенного союза между Японией и Германией создавала для СССР прямуюугрозу войны на два фронта. В 1938-1939 гг. японские империалисты,опьяненные антисоветскими вожделениями, даже брали на себя инициативув развязывании войны против СССР. Но внушительный урок, преподанныйим Красной Армией у Хасана и на Халхин-Голе, несколько отрезвилзахватчиков. Учитывая силу Советского Союза, правительство Японии вобстановке обострения японо-германских империалистическихпротиворечий стало склоняться к заключению договора о ненападении сСССР. Вокруг этого вопроса развернулась острая политическая борьба.Заключению договора препятствовали наиболее авантюристическиеэлементы в японском правительстве и военном командовании, тесносвязанные с гитлеровской Германией. Оказывали давление на Японию ивидные представители правящих кругов США, стремившиеся к ухудшениюяпоно-советских отношений. Так, например, сенатор Вандерберг заявил,что "если только Япония и Советский Союз заключат договор оненападении, то Соединенные Штаты немедленно введут эмбарго наэкспорт американских товаров в Японию."

Германское правительство также пыталось удержать Японию отзаключения договора с Советским Союзом. 27 марта 1941 г. во времяпребывания японского министра иностранных дел Мацуока в БерлинеРиббентроп заверял своего коллегу, что война против СССР закончитсялегкой и быстрой победой. " На Востоке, -- говорил он, -- Германиядержит войска, которые в любое время готовы выступить против России,и если Россия займет позицию, враждебную Германии, то фюрер разобьетРоссию. В Германии уверены, что война с Россией закончитсяокончательным разгромом русских армий и крушением государственногостроя". В ответ Мацуока заявил Риббентропу: "Япония всегда былалояльным союзником, который целиком отдаст себя общему делу". Тем неменее правительство Японии ограничилось лишь обещанием предпринятьвоенные действия против владений США и Англии на Тихом океане. На обратном пути из Берлина в Токио Мацуока задержался в Москве,дав от имени своего правительства согласие на заключениесоветско-японского договора о нейтралитете. Японское правительстворассматривало этот договор как средство, дающее возможность выбратьнаиболее удобный момент для нападения на СССР. Оно считало, чтоСоветский Союз, полагаясь на договор, отведет свои войска с ДальнегоВостока, что обеспечит Японии успех вероломного нападения. Коварные замыслы Японских правителей не являлись секретом дляСССР. Но Советское правительство, в отличие от японского, искреннестремилось к миру на Дальнем Востоке. Договор давал возможностьизбежать одновременного нападения Германии и Японии. Дальнейшееразвитие событий зависело от реальной обстановки, от отпораСоветского Союза гитлеровской Германии. Советско-японский договор о нейтралитете был подписан 13 апреля1941 г. Заключение этого договора явилось большой неожиданностью дляГермании. Риббентроп дал указание германскому послу в Токиозатребовать объяснений от японского правительства. Японскоеправительство ответило Берлину, что оно останется верным своимобязательствам по союзным договорам с Германией.

Советско-японскийдоговор встретили в правящих кругах США крайне недоброжелательно.Надежды этих кругов на то, что им удастся осуществить свои планы вотношении СССР и Японии путем провоцирования войны между ними,рушились. Благодаря усилиям Советского Союза начинали постепенноскладываться для образования будущей антифашистской коалиции в случаенападения Германии на СССР. В их возникновении и развитии огромнуюроль сыграла советская внешняя политика. Советско-германский договорпомог Советскому правительству в самый трудный момент обеспечить нанекоторое время безопасность СССР. Благодаря договору Советский Союзвыиграл время для подготовки к обороне. Значение договора сказалось и в том, что он затруднилнамечавшееся объединение двух враждующих империалистических коалицийдля совместного похода против СССР.

Таким образом была ликвидированапопытка реакционных кругов Западной Европы и США дипломатическиизолировать СССР и осуществить против него "крестовый поход"объединенного антисоветского фронта. Чтобы добиться сочувствия и поддержки правящих кругов США иАнглии, германские империалисты решили заранее представить нападениена СССР как предупредительную войну против "большевистской угрозы". По приказу из Берлина германская агентура в западных фабриковалав западных странах вымышленные сведения о больших военныхприготовлениях Советского Союза и подсовывала их многиминформационным агентствам и реакционным газетам. Эти насквозь лживыесведения, выдаваемые каждый раз как "совершенно достоверные", обычнопоявлялись "в дипломатических кругах" Виши или Токио и оттудараспространялись по всему свету, разрастаясь, как снежный ком,катящийся с горы. В таком невероятно раздутом виде эта патентованнаяложь попадала на страницы американских газет. Немецкая же печать вэто время ханжески сетовала на то, что тревожные сообщения,поступающие со всех концов мира, омрачают советско-германскиеотношения. Правительства США и Англии не оставались глухи к сообщениям,распространявшимся немецко-фашистской агентурой. Антисоветскаяклевета находила здесь благодатную почву. Правящие круги США и Англиибыли крайне заинтересованы в том, чтобы вовлечь СССР в конфликт сГерманией, так как они видели в этом спасение для себя. Исходя изсвоих собственных интересов, правительства США и Англии решилипредупредить Советский Союз о возможном нападении на него Германии. Предупреждения правительств США и Англии вовсе не означали, чтоони заботились о безопасности СССР. Даже накануне нападения Германиина СССР эти правительства пытались вести двойную игру: они хотелиубедить Советский Союз в своем дружественном к нему расположении и вто же время не оставляли мысли о сокрушении Советскогосоциалистического государства. СССР строго соблюдал все условия советско-германского договора оненападении, чтобы не дать правящим кругам Германии ни малейшегоповода для его нарушения и оправдания своей агрессии. В создавшейся обстановке крайне важно было сочетать величайшуюосторожность по отношению к возможным провокациям и строгоесоблюдение советско-германского договора о ненападении, одновременнопринимая необходимые меры по приведению Вооруженных Сил СССР в полнуюбоевую готовность. Но из-за допущенного И. В. Сталиным серьезногопросчета в оценке военно-политической обстановки, сложившейсянепосредственно накануне Великой Отечественной войны, такогосочетания осуществлено не было. Прилагая все усилия к тому, чтобы предотвратить нападениеГермании на СССР, И. В. Сталин до самого последнего момента стремилсяповлиять на германское правительство. Чтобы еще раз проверитьнамерения Германии и попытаться воздействовать на нее, Советскоеправительство 13 июня передало текст сообщения ТАСС, опубликованногона следующий день. В этом сообщении говорилось, что распространяемыеиностранной, особенно английской, печатью, заявления о приближающейсявойне между СССР и Германией не имеют никаких оснований, так как нетолько СССР, но и Германия неуклонно соблюдают условиясоветско-германского договора о ненападении, и что, "по мнениюсоветских кругов, слухи о намерении Германии порвать пакт ипредпринять нападение на СССР лишены всякой почвы...". Сообщение ТАССот 14 июня отражало неправильную оценку Сталиным сложившейся к томувремени военно-политической обстановки. Это сообщение, опубликованноев те дни, когда война стояла уже у порога, неправильно ориентировалосоветских людей, ослабляло бдительность советского народа и егоВооруженных Сил. Германское правительство не реагировало на сообщение ТАСС и неопубликовало его в своей стране. Основываясь на этом и на другихфактах, Советское правительство поздно вечером 21 июня черезгерманского посла в Москве обратило внимание правительства Германиина серьезность положения, предложив обсудить состояниесоветско-германских отношений. Это предложение было немедленноотправлено Шуленбургом в Берлин. Оно попало в столицу Германии в тотмомент, когда до фашистского нападения оставались уже не часы, аминуты. Так Советское правительство вплоть до самого нападения Германиипыталось предотвратить войну.

Список литературы:

1. "История Великой Отечественной Войны Советского Союза 1941-1945" под ред. Поспелова П. Н.

2. "Великая Отечественная война. Вопросы и ответы." М., 1990 г.

3. "Великая Отечественная война. Энциклопедический словарь." М., 1979 г.

4. "Правда" от 11 декабря 1939 г._