Главная              Рефераты - История

 

Происхождение древних славян - доклад

*** содран из детской энциклопедии!!! ***

2УНИВЕРСИТЕТ 3 2РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ 3 2СОЦИАЛЬНОЙ

2ПОЛИТИКИ И ПРАВА

──────────────────────────────────────────────

3РЕФЕРАТ по курсу "ИСТОРИЯ ОТЕЧЕСТВА"

Тема: 2 Происхождение древних славян

Исполнил: студент 1 курса

2МОРДВИНОВ Алексей Васильевич

103 учебная группа

2Москва 0

1996


- 2 -

2П Л А Н

21. Первые упоминания о славянах.

22. Передвижения славянских племен.

23. Образ жизни славян.

24. Распад племенных общин и начало государственности.

25. Заключение.

- 3 -

Уже около двух тысяч лет назад греческим и римским ученым былоизвестно, что на востоке Европы, между Карпатскими горами и Балтийскимморем, живут многочисленные племена венедов. Это были предки современ-ных славянских народов. По их имени Балтийское море называлось тогдаВенедским заливом Северного океана. По мнению археологов, венеды былиисконными обитателями Европы, потомками племен, живших здесь еще в ка-менном и бронзовом веках. Древнее название славян - венеды - сохранилось в языке германскихнародов вплоть до позднего средневековья, а в финском языке Россия досих пор называется Венейей. Название "славяне" стало распространятсялишь полторы тысячи лет назад - в середине I тысячелетия н.э. Сначалатак назывались только западные славяне. Их восточные собратья называ-лись антами. Затем славянами стали называть все племена, говорящие наславянских языках. В начале нашей эры повсюду в Европе происходили большие передви-жения племен и народов, вступивших в борьбу с рабовладельческой Римс-кой империей. В это время славянские племена занимали уже большую тер-риторию. Одни из них проникли на запад, на берега рек Одры и Лабы(Эльбы). Вместе с населением, жившим по берегам реки Вислы, они сталипредками современных западнославянских народов - польского, чешского исловацкого. Особенно грандиозным было движение славян к югу - на берега Дунаяи на Балканский полуостров. Эти территории были заняты славянами вVI-VII вв. после длительных войн с Византийской (Восточной Римской)империей, продолжавшихся свыше столетия. Предками современных южнославянских народов - болгар и народовЮгославии - были славянские племена, поселившиеся на Балканском полу-острове. Они смешались с местным фракийским и иллирийским населением,которое ранее угнетали византийские рабовладельцы и феодалы. В то время, когда славяне заселяли Балканский полуостров, с нимиблизко познакомились византийские географы и историки. Они указывалина многочисленность славян и обширность их территории, сообщали , чтославяне хорошо знакомы с земледелием и скотоводством. Особенно инте-ресны сведения византийских авторов о том, что славяне в VI и VII вв.еще не имели государства. Они жили независимыми племенами. Во главеэтих многочисленных племен стояли военные вожди. Нам известны именавождей, живших более тысячи лет назад: Межимир, Добрита, Пирогост,
- 4 -Хвилибуд и другие. Византийцы писали, что славяне очень храбры, искусны в военномделе и хорошо вооружены; они свободолюбивы, не признают рабства и под-чинения. Предки славянских народов России в далекой древности жили в ле-состепных и лесных областях между реками Днестром и Днепром. Затем онистали продвигаться на север, вверх по Днепру. Это было медленное, со-вершавшееся веками передвижение земледельческих общин и отдельных се-мей, искавших новые удобные места для поселения и богатые зверем и ры-бой области. Поселенцы вырубали девственные леса для своих полей. В начале нашей эры славяне проникли в верхнее Поднепровье, гдежили племена, родственные современным литовцам и латышам. Далее на се-вере славяне заселили области, в которых кое-где жили древние фин-но-угорские племена, родственные современным марийцам, мордве, а такжефиннам, карелам и эстонцам. Местное население по уровню своей культурызначительно уступало славянам. Спустя несколько столетий оно смешалосьс пришельцами, усвоило их язык и культуру. В различных областях вос-точнославянские племена назывались по-разному, что известно нам издревнейшей русской летописи: вятичи, кривичи, древляне, поляне, ради-мичи и другие. Вплоть до наших дней на высоких берегах рек и озер сохранилисьостатки древних славянских поселений, которые теперь изучаются архео-логами. В то беспокойное время, когда войны не только разными племена-ми, но и между соседними общинами были постоянным явлением, люди частоселились в труднодоступных местах, окруженных высокими склонами, глу-бокими оврагами или водой. Они возводили вокруг своих поселений земля-ные валы, копали глубокие рвы и обносили свои жилища деревянным тыном.Остатки таких маленьких крепостей называются городищами. Жилища строи-лись в виде землянок, внутри были глинобитные или каменные печи. Вкаждом селении жили обычно родственники, которые нередко вели свое хо-зяйство общиной. Земледельческое хозяйство того времени очень мало походило насовременное. Тяжелым трудом добывали люди себе пропитание. Чтобы под-готовить землю для посева, нужно было сначала вырубить участок в лесу. Зимний месяц, в течение которого рубили лес, назывался сечень (отслова "сечь" - рубить). Далее следовали месяцы сухий и березол, вовремя которого лес сушили и сжигали. Сеяли прямо в золу, слегка разрыхленную деревянной сохой, или ра- - 5 -лом.

Такое земледелие называется огневым или подсечным. Чаще сеялипросо, но были известны и другие злаки: пшеница, ячмень и рожь. Изовощей была распространена репа. Месяц жатвы назывался серпень, а месяц молотьбы - вресень (отслова "врещи" - молотить). То что названия месяцев у древних славянсвязаны с земледельческими работами, свидетельствует о первостепенномзначении земледелия в их хозяйстве. Но они также разводили домашнийскот, били зверя и ловили рыбу, занимались бортничеством - сбором медадиких пчел. Каждая семья или группа родственников изготовляла для себя всенеобходимое. В маленьких глиняных печах - домницах - или ямах из мест-ных руд выплавляли железо. Кузнец выковывал из него ножи, топоры, сош-ники, наконечники стрел и копий, мечи. Женщины лепили глиняную посуду,ткали полотна и шили одежду. В большом ходу была деревянная посуда иутварь, а также изделия из бересты и луба. Покупали лишь то, что нель-зя было добыть или сделать на месте. Самым распространенным товаромиздавна была соль - ведь месторождения её встречались далеко не везде.Торговали также медью и драгоценными металлами, из которых изготовлялиукрашения. За все это расплачивались ходкими и ценными товарами, кото-рые играли роль денег: пушниной, медом, воском, зерном, скотом. Около древних славянских городищ нередко можно встретить круглыеили удлиненные земляные насыпи - курганы. При раскопках в них находятостатки сожженных человеческих костей и обгоревшую в огне утварь.Древние славяне сжигали покойников на погребальном костре и останкихоронили в курганах. Славяне вели постоянную борьбу с кочевниками, которые жили в при-черноморских степях и часто грабили славянские земли. Самым опаснымврагом были кочевники-хазары, создавшие в VII-VIII вв. большое сильноегосударство в низовьях рек Волги и Дона. В этот период восточные славяне стали называться русами или роса-ми, как полагают, от названия одного из племен - русов, жившего награнице с Хазарией, между Днепром и Доном. Так произошли названия"Россия" и "русские". Вскоре в жизни славян совершились большие перемены. С развитиемметаллургии и других ремесел значительно улучшились орудия труда. Зем-леделец имел теперь плуг или соху с железным лемехом. Труд его сталболее производительным. Среди общинников появились богатые и бедные.Древняя община распадалась и на смену ей приходило мелкое крестьянское - 6 -хозяйство. Вожди и богатые общинники угнетали бедных, отнимали у нихземлю, закабаляли их и заставляли работать на себя.

Развивалась тор-говля. Страну прорезали торговые пути, идущие преимущественно по ре-кам. В конце I тысячелетия стали появляться торгово-ремесленные горо-да: Киев, Чернигов, Смоленск, Полоцк, Новгород, Ладога и многие дру-гие. Иностранцы называли Русь страной городов. Для сохранения и укрепления своей власти господствовавшая верхуш-ка создавала свою организацию и войско. Так на смену племенным поряд-кам пришли классовое общество и государство, защищавшее интересы бога-тых. Сначала в Древней Руси было несколько отдельных племенных княже-ний, на месте которых в IX в. возникла могучая русская держава с цент-ром в Киеве. Началась эпоха феодализма, или эпоха средневековья. В истории славянских племен многое ещё предстоит выяснить. Нашиархеологи исследуют остатки древних городищ и селений, а историки про-должают изучать древние летописи и другие документы. Благодаря этомуистория наших предков - древних славян - пополняется все новыми ценны-ми сведениями.

2ЛИТЕРАТУРА

1. Кобычев В.П., В поисках прародины славян. М., Наука, 1973г.

2. Смирнов А.Н., Древние славяне. М., 1990г.

3. Шелов Д.Б., Славяне. Заря цивилизации., М., 1972г.