Главная              Рефераты - История

 

Донецкий край в древности - доклад

Древние стоянки свидетельствуют, что человек начал обживать Донецкий край очень давно, еще до появления ледника. Ручное рубило, найденное вблизи Амвросиевки, было обтесано десятки тысяч лет назад.Двухкилометровая толща льда, протянув-шаяся от Британских островов до Оби, приблизилась к Донецкому кряжу и широкими выступами опустилась по Днепру и Дону. Пышные кипарисы и пальмы уступили место тундре с карликовыми березами и ивами, с мхами и клюквой по болотам. Вымерзли или ушли на юг обитатели субтропиков. Им на смену пришли мамонты, шерстистые носороги, север-ные олени, пещерные медведи, зубры. Останки этих животных найдены на Северском Донце, вблизи Константиновки, Дружковки, Горловки, Артемовска, Мариуполя и в других районах.

Племена охотников жили в пещерах, одевались в звериные шкуры, согревались у костра.40-15 тысяч лет назад сложился тип современного человека. Он умел изготавливать кремневые наконечники, скребла, резцы, костяные наконечники копий, иглы, гарпуны с зубцами, шилья, иголки, изобрел копьеметалку. Это позволило запасать пищу впрок и подолгу жить на одном месте. Просторные хижины из шкур, натянутых на остов костей, были пристанищем целого рода. Одна из таких стоянок древнекаменного века раскопана в 6 километрах от Амвросиевки, в верховьях Казенной балки. Обнаружены следы стоянок возле сел Богородичного, Пришиба, Татьяновки Донецкой области,города Луганска, сел Колесниковки и Веселой Горы Луганской области. Вместе с остатками костров, кремневыми и костяными изделиями сохранились каменные фигурки женщин - отзвук матриархата.

МАРИУНОЛЬСКИЙ МОГИЛЬНИК ОХОТНИКОВ ЗА КАБАНАМИ(III тысячелетие до н. э.)

Обнаружен в 1930 г. при строительстве завода <Азов-сталь> в устье р. Кальмиус. 122 погребения с украшениями и орудиями труда. В одном из женских захоронений знак родовой власти (формой общественной организации в эпоху неолита был материнский родовой строй).В экспозиции - пластинки из клыков дикого кабана, нашивавшиеся на одежду, костяные бусы, монисто из раковин моллюсков и зубов животных, кремневые ножи. Эти предметы земного обихода клались в могилу, поскольку люди неолита верили в загробную жизнь и представляли ее себе по образцу земной. Красная охра, которой засыпали умерших, должна была заменить кровь, огонь и солнце в загробном мире.В могильнике отсутствуют признаки имущественного неравенства. Производство сохраняло общинный характер.

После таяния ледников (14-12 тысяч лет назад) климат здешних мест приблизился к современному. В лесах и степях, изрезанных речками, появились кабаны, быки, волки, лисицы, лошади. Охота уже не требовала, как прежде, больших групп людей. С изобретением лука и стрел она стала одной из нормальных отраслей труда. Важное значение приобрела и рыбная ловля. Остатки поселений охотников и рыболовов тех времен обнаружены вдоль Северского Донца, Дернула, Бахмутки, Волчьей.В конце VI тысячелетия до н.э. человек научился шлифовать, пилить и сверлить камень. К прежним орудиям труда прибавились топоры, молотки, мотыги.