Главная              Рефераты - История

 

Тамплиеры - доклад

Официально этот орден назывался "Тайное рыцарство Христово и Храма Соломона", но в Европе был более известен как Орден рыцарей Храма. (Его резиденция находилась в Иерусалиме, на месте, где, по преданиям был расположен храм царя Соломона (tample - храм(франц. )). Самих же рыцарей называли храмовниками.

Создание ордена было провозглашено в 1118 - 1119 гг. девятью французскими рыцарями во главе с Хуго де Пейнсом из Шампани. Девять лет эти девять рыцарей хранили молчание, о них не упоминает ни один хронист того времени. Но в 1127 г. они возвратились во Францию и заявили о себе. А в 1128 г. церковный Собор в Труа (Шампань) официально признал орден.

На печати тамплиеров были изображены два рыцаря, скачущих на одной лошади, что должно было говорить о бедности и о братстве. Символом ордена стал белый плащ с красным восьмиконечным крестом. Целью его членов было "по возможности заботиться о дорогах и путях, а особенно об охране паломников". Устав запрещал любые светские развлечения, смех, пение и т. д. Рыцари должны были дать три обета: целомудрие, бедности и послушания. Дисциплина была жесткой: "Каждый совершенно не следует собственной воле, но более заботится о том, чтобы повиноваться приказывающему".

Орден становится самостоятельной боевой еденицей, подчиняющийся только Великому магистру (им сразу был провозглашен де Пейнс) и Папе римскому. Тамплиеры к XII в. стали обдадателями неслыханных богатств и владели не только землями, но и верфями, портами, имели мощный флот. Они ссужали деньги обедневшим монархам и тем самым могли влиять на государственные дела. Кстати, именно тамплиеры первыми ввели бухгалтерские документы и банковские чеки.

Рыцари Храма поощряли развитие науки, и немудрено, что многие технические достижения (например, компас) оказывались в первую очередь у них в руках. Искусные рыцари - хирурги врачевали раненых - это была одна из обязанностей ордена. В XI в. тамплиерам как "храбрейшим и опытнейшим в ратном деле людям" была дарована крепость Газа в Святой земле. Но заносчивость принесла немало вреда "воинам Христовым" и явилась одной из причин поражения христиан в Палестине.