Главная              Рефераты - История

 

Пираты, золото и великий моряк Френсис Дрейк - доклад

Алекс Громов

Золото и разбой неразделимы. Как только из Латинской и Центральной Америки широким потоком хлынуло золото и серебро, дорога для испанских кораблей через океан навсегда превратилась в игру со смертью.

Это было «ограбление грабителей» и один из первых его начал доблестный английский моряк Френсис Дрейк, гроза и ужас испанских колоний и их кораблей в Америке.

Вначале англичане были посредниками с Новым Светом – они поставляли в испанские владения рабов из Африки, получая взамен дефицитные сахар, табак, ром и хлопок.

Но вот однажды испанцы ввели монополию на торговлю со своими колониями, и когда в одном из портов английские моряки «выразили протест», то все английские суда были конфискованы, а их команды брошены в тюрьму. Тогда-то 27-летний капитан Дрейк, чудом сумевший улизнуть, и дал свою знаменитую клятву отомстить испанцам сполна за все.

И ему удалось «наказать» великую испанскую империю, над которой тогда не заходило Солнце. Началась месть в 1570 году – с небольшим отрядом отважных авантюристов он снова отправился в Вест-Индию, потопил несколько испанских галеонов, ограбил десяток городов и с богатой добычей скрылся безнаказанно, под посылаемые ему вдогонку проклятия и погоню.

Через два года – новый рейд, еще масштабнее – при поддержке местных индейцев, замученных придирками испанцев, Дрейк взял штурмом город Номбре-де-Дьос, «золотую кладовую всей Вест-Индии», а потом отправился в обожаемый всеми пиратами город Картахену, где ограбил все стоящие в гавани корабли, и отплыл в Веракрус, где все это повторилось.

Но это были еще «цветочки» - в 1577 году, при тайной поддержке своего обычного компаньона – английской королевы Елизаветы, на своем легендарном, наводящем на испанцев панику только одним свом видом, корабле «Золотая лань» (имевшем только 18 пушек), пройдя Магелланов пролив, Дрейк внезапно обрушился и разграбил города Вальвидия и Сантьяго, а потом с одним своим маленьким кораблем умудрился ограбить целый «серебряный» испанский флот, идущий в Панаму. Он брал на борт только золото, потому что места для серебра на корабле уже не было.

А потом он поднялся вдоль западного берега Северной Америки и неспешно двинулся в родную Англию.

Все эти скитания заняли долгих три года, на родине Дрейка и команду давно считали погибшими, и обрадовались, когда его трехмачтовик вернулся в Плимут.

Это было похоже на сказку – маленькая команда смельчаков на небольшом судне побеждает многочисленные гарнизоны крепостей с их пушками и целые морские караваны с охраной.

Когда испанская корона гневно потребовала от Англии выдачи морского разбойника Дрейка, ставшего в Англии народным героем, то Елизавета ответила тем, что произвела его на палубе «Золотой лани» в сэры, сделав благородным рыцарем и «узаконила» разбой.

Этот набег принес Англии «товара» на совершенно фантастическую по тем временам сумму – 2,5 миллиона фунтов стерлингов.

Это было «начало конца» многолетнего владычества Испании над морями.

Потом Дрейк снова совершал – теперь уже «официальные» рейды в Вест-Индию и Латинскую Америку, но все с той же целью.

Когда 28 января 1596 года он умер на своем корабле, то морской могилой ему стало Карибское море.