Главная              Рефераты - История

 

Великая Отечественная война - доклад

Введение.

61 год назад началась Великая Отечественная война. На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия напала на Советский Союз. Армия и население СССР не были готовы к началу войны: в первый же день было уничтожено 1200 советских самолетов, свыше 8000 из них - на аэродромах. Новые, более современные виды военной техники, разработанные накануне войны, еще не получили массового распространения. Красная Армия не была моторизована, командный состав из-за репрессий 1937-38 годов был укомплектован в основном малоопытными военачальниками.

Сталин, пребывая в растерянности, не обращался к советскому народу до 3 июля. Тем не менее на защиту своей страны поднялся весь народ. Стойкость, героизм советских людей сумели переломить ход событий. Немецкие войска встретили упорное сопротивление Красной Армии.

Несмотря на героизм и самопожертвование советских солдат и офицеров, остановить врага в первые недели войны не удалось. Дали о себе знать многие ошибки, допущенные государственным и военным руководством накануне войны.

Великая Отечественная война явилась самым крупным вооруженным столкновением в истории человечества. На огромном фронте, простиравшемся от Баренцева до Черного морей, с обеих сторон в различные периоды сражались от 8 до 12 млн. человек, применялось от 5 до 20 тыс. танков и самоходных артиллерийских установок, от 150 до 320 тыс. орудий и минометов, от 7 до 19 тыс. самолетов. Такого огромного размаха боевых действий и концентрации такой большой массы военной техники история войн еще не знала.

На борьбу с поработителями встала вся страна. На фронте и в тылу людей всех наций и народностей объединяла одна цель - выстоять и победить. Фронт и тыл стали едины.

Уже в 1941 году план молниеносной войны, разработанный германским генералитетом, был перечеркнут под Москвой. Мир помнит несгибаемое мужество героев Брестской крепости, защитников Ленинграда и Сталинграда, Киева и Минска, Одессы и Севастополя, Новороссийска и Керчи, Тулы, Смоленска и Мурманска. Эти города стали городами-героями, так как героями стали их защитники. Лишь на оборонительных рубежах Севастополя было уничтожено столько вражеских солдат и офицеров, сколько гитлеровская армия потеряла на всех театрах военных действий до нападения на СССР.

Навсегда останется в народной памяти немеркнущий подвиг защитников Ленинграда, сражение за который продолжалось 900 суток (10 июля 1941 - 27 января 1944). В условиях блокады, острейшей нехватки продовольствия и топлива защитники и жители города устояли под натиском врага с воздуха, с моря и суши. Около 600 тысяч воинов и жителей города погибло, до конца выполнив патриотический долг. Враг не прошел.

Немецкие офицеры были поражены мужеством и героизмом советского народа. Отмечая этот факт, лондонское радио 11 октября 1942 года вещало: "...за 28 дней была завоевана Польша, а в Сталинграде за 29 дней немцы взяли несколько домов. За 38 дней была завоевана Франция, а в Сталинграде за это же время фашисты продвинулись с одной стороны улицы на другую".

В жестоких сражениях Красная Армия изматывала врага, накапливала опыт и силы, училась побеждать.

Страна выстояла. Переломился ход событий. Советские воины разгромили фашистские войска под Москвой, Сталинградом и Ленинградом, на Кавказе, нанесли врагу сокрушительные удары на Курской дуге, Правобережной Украине и в Белоруссии, в Ясско-Кишиневской, Висло-Одерской и Берлинской операциях. На протяжении почти четырех лет войны Вооруженные Силы СССР разгромили 607 дивизий фашистского блока. На Восточном фронте немецкие войска и их союзники потеряли почти 7,5 млн человек. Были истреблены десятки тысяч танков и боевых самолетов. Тем самым военная машина фашизма была разбита, вместе с ней рухнул фашистский третий рейх, государственный строй нацистской Германии.

В борьбе против фашизма СССР не был одинок. В этой войне союзниками СССР были герои Сопротивления во многих странах, союзники СССР по антигитлеровской коалиции. Но главная тяжесть в войне выпала на долю советского народа, и его потери в Великой Отечественной войне, спасшей страну и человечество от фашизма, огромны: русский народ и братские ему народы нашего Отечества заплатили за это жизнями 47 млн людей /включая прямые и косвенные потери. Больше всего погибло не военных, непосредственно участвовавших в боевых действиях, а гражданских лиц, мирного населения нашей страны. Из 5,7 млн советских солдат и офицеров, попавших в плен, погибли от голода, холода, истязаний 3,3 млн человек. На территории СССР погибли в результате бомбежек, боев, от жестоких условий оккупационного режима или были преднамеренно истреблены 11 млн 520 тыс. человек. На принудительные работы в Германию было угнано 5,3 млн человек. Из них репатриировались 2,6 млн, а погибло из-за жестокого обращения и тяжелых условий жизни около 2,2 млн человек не вернулись и стали эмигрантами 450 тыс. бывших советских граждан.

В результате войны был значительно подорван генетический фонд наиболее активной и жизнеспособной части населения, ибо в ней погибли прежде всего самые сильные и энергичные члены общества, способные дать наиболее сильное потомство. Кроме того, из-за падения рождаемости страна не досчиталась миллионов будущих граждан.

Кроме огромных человеческих потерь в период нашествия нашей стране был нанесен колоссальный материальный ущерб. Ни одна страна в мире за всю свою историю и во второй мировой войне не имела таких потерь и варварских разрушений от агрессоров, обрушившихся на СССР. Были полностью разорены оккупированные области. Разрушено 1710 городов и поселков, свыше 70 тыс. деревень и сел. Полностью или частично было разрушено и разграблено 31950 заводов, фабрик и других промышленных предприятий и мастерских, ресторанов и других торговых предприятий, 4100 железнодорожных станций, 36 тыс. почтово-телеграфных учреждений, телефонных станций, радиостанций и других предприятий связи, 6 тыс. больниц, 33 тыс. поликлиник, диспансеров и амбулаторий, 976 санаториев и 656 домов отдыха, 82 тыс. начальных и средних школ, 1520 специальных заведений-техникумов, 334 высших учебных заведения, 605 НИИ и других научных заведений, 427 музеев, 43 тыс. библиотек общественного пользования и 167 театров.

В секретном приказе немецкого генерала Рейхенау, одобренном Гитлером, заявлялось, что все, что относится к исторической памяти русского народа, должно быть уничтожено, ибо "исторические и художественные ценности на Востоке не имеют значения". Практически во всех русских городах, оккупированных немцами, были уничтожены или вывезены в Германию все лучшие произведения искусства и книжные сокровища. Истребление исторической памяти народа являлось государственной политикой Германии. Идеолог Третьего Рейха Альфред Розенберг заявлял: "Достаточно уничтожить памятники народа, чтобы он уже во втором поколении перестал существовать как нация".

За всю историю человечества ни одна страна в мире не испытывала на себе такой чудовищной тяжести как человеческих потерь, так и материальных лишений, но выдержала все тяготы и утраты. Стойкости и жертвенности советского народа мир обязан победой над Германией и творцами "нового мирового порядка".

Великая Отечественная война, трагедией вошедшая почти в каждую советскую землю, окончилась победой СССР. 8 мая 1945 года был подписан акт о безоговорочной капитуляции Германии, а 24 июня в Москве на Красной площади состоялся Парад Победы. С тех пор 9 мая - День Победы - отмечается во всем мире.