Главная              Рефераты - История

Пётр Великий, действительно ли он великий - реферат

Лицей №2

Тема:

Пётр Великий, действительно ли он великий?

Чинякина Инна

ученица 11-Б класса

руководитель:

учитель истории и

обществознания

Мезенцева Е. А.

г. Железноводск

2001г.

Содержание:

1. Введение ………………………………………………

2. Характеристика личности Петра 1…………………

3. Реформы…………………………………………………

4. Внешняя политика……………………………………

5. Анализ ситуации в России……………………………

6. Итоги…………………………………………………….

7. Вывод……………………………………………………

8. Литература…………………………………………

Введение.

Преобразования Петра 1, его деятельность, личность, роль в судьбе России – вопросы, интересующие и привлекающие внимание исследователей нашего времени не менее чем в прошлые века. Не будь Петра и его преобразований, развитие России могло пойти по иному пути. Вопрос в том, в какой мере преобразования были случайны или закономерны, означали ли они радикальный разрыв преемственности исторического процесса или были его логическим продолжением, был ли Пётр великим преобразователем или тираном, возник давно. Ответ на эти вопросы, по-моему мнению, необходимо искать и в личности Петра, и в тех обстоятельствах которыми он был окружен в тех объективных тенденциях русского исторического процесса которые оказывали влияние на ход реформ, во многом предавали им такой стремительный, порой непоследовательный характер.

Эта тема меня привлекла своей многоплановостью, разносторонностью и глубиной. Выполняя эту работу, я хотела разобраться, на самом ли деле его дела имеют ту цену, которую за них заплатил народ. На примере этой темы можно рассмотреть процесс развития, становления и укрепления государства, вырастания до уровня великой державы, становление абсолютизма, а также можно выделить роль личности в истории.

Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие наоборот – стремятся выставить на первое место все его пороки, обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях. Рассматривая жизнь и деятельность царя-реформатора нельзя забывать о том, что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя – постоянные военные действия, внутренняя – оппозиция.

Фигура Петра 1 весьма противоречива. В истории нет такого человека, которого можно было бы рассматривать только с положительной или только с отрицательной стороны. Каждый волен воспринимать всё со своей точки зрения.

Во всех видах искусства теме Петра уделялось внимание. Написано множество поэм, романов, картин и музыкальных произведений. Авторы признают Петра великим.

О, мощный властелин судьбы!

Не так ли ты над самой бездной,

На высоте, уздой железной,

Россию поднял на дыбы?

А. С. Пушкин

Характеристика личности Петра Первого.

Гигантская фигура Петра совмещала в себе бездну противоречий. Опередив на целую голову своих современников в отношении умственных запросов, жажды деятельности и почти нечеловеческой работоспособности, он остался сыном своего времени в смысле грубости нравственных принципов и дикости своей натуры.

Петр 1 талантлив, обладает незаурядной силой воли, активен и деятелен, но способности его направлены не на возвышение собственной личности, а во славу России. Он упорен в достижении цели, а при временных поражениях не теряет присутствия духа. Но закладка флота, строительство новой столицы на костях тысяч и тысяч людей, массовые казни, преследования старообрядцев – всё это тоже деяния Петра.

Петр Алексеевич не терпел непослушания, хотя и просил обращаться к нему «просто» и «без Великого», т. е. без постоянного титулования. Если не исполнялись его повеления, то расправу требовал суровую и показательную. Например, в письме московскому губернатору о глуховском коменданте Волкове, уличенном в казнокрадстве, требует: «…за оное воровство велите его на площади или на болоте казнить смертно и труп его в земле не хоронить до самой весны пока большой теплоты не будет».

Петр, будучи щедро одарённым природой человеком, имел влечение к любым видам техники и к самым различным ремеслам. С детских лет он искусно плотничал, столярничал, малярничал. Пятнадцатилетний Петр увлекался прикладными математическими дисциплинами, в частности геометрией. Этот интерес у него сохранился на всю жизнь. Петр не был похож на своих предшественников ни внешним обликом, ни живым и открытым характером. Личность царя очень сложна и противоречива, но при этом, он был очень цельной натурой. Во всех его начинаниях, порой очень противоречивых, было всё же рациональное зерно. Вся противоречивость характера Петра 1 проявилась во время строительства новой столицы – Санкт-Петербурга. С одной стороны, намереваясь встать твердой ногой на Балтике, Россия должна была получить опорный пункт и базу для флота. Но с другой – гибель тысяч людей в ходе строительства города показывает, какой дорогой ценой обходилось порой воплощение государственной воли царя. Не щадя себя, не умея беречь своё здоровье и жизнь он не жалел и своих подданных, легко жертвуя ими ради своих замыслов.

Не злой по натуре, он был порывист, впечатлителен и недоверчив. Не умея терпеливо объяснить другим то, что для него было очевидным Петр, встречая непонимание, легко впадал в состояние крайнего гнева и часто «вколачивал» истину сенаторам и генералам своим огромным кулаком или посохом. Правда, царь был отходчив и через несколько минут уже мог хохотать над удачной шуткой провинившегося.

Петр был способен переступить через личную неприязнь во имя интересов дела. Он был безразличен к нарядам и не любил официальных приёмов, на которых должен был носить горностаевую мантию и символ царской власти.

Его стихией были ассамблеи, где присутствующие обращались друг к другу запросто без титулов и званий, пили водку, черпая её глиняными кружками из банных ушатов, курили, играли в шахматы и танцевали.

Пётр обладал выдающимся дипломатическим талантом. Он искусно владел всеми классическими приёмами европейской политики, которые в нужный момент легко «забывал», вдруг перевоплощаясь в загадочного восточного царя. Он мог неожиданно поцеловать в лоб ошеломлённого собеседника, любил использовать в своей речи народные прибаутки, ставя в тупик переводчиков, или же внезапно прекращал аудиенцию, сославшись на то, что его ожидает жена. Внешне искренний и доброжелательный русский царь, по мнению европейских дипломатов, никогда не раскрывал своих истинных намерений и потому неизменно добивался желаемого.

Петр всю жизнь любил веселиться и был иногда нетребователен к веселью, как ребенок. На сороковом году жизни он с восторгом катается на деревянных лошадках и весело покрикивает: «Живей, живей!», а когда некоторые из его спутников падают с лошадей, от быстроты вращения, он хохочет до слёз.

После заключения Ништадтского мира он веселился с народом, прыгал в толпе, жестикулировал, распевал во весь голос. Но чаще всего его веселость принимала форму бесшабашного разгула. В забавах Петра главное место занимало вино. Он пил неимоверно много сам и любил, чтобы те, которые присутствовали на пирах и празднествах, не отставали от него. Петр любил, чтобы вокруг него всё было пьяно, особенное удовольствие доставляло ему видеть пьяными женщин.

Реформы.

Уже много лет историки, философы, писатели спорят о значении петровских преобразований. Действительно, их можно оценивать по-разному. Всё зависит от того, что считать полезным для России, а что вредным; что главным, а что второстепенным. Но все согласны в одном: петровские реформы были важнейшим этапом в истории России, благодаря которому всю её можно разделить на допетровскую и послепетровскую эпохи.

Преобразовательную деятельность Петр начал сразу же по возвращении Великого посольства из Европы. Официальной целью было подтверждение дружеских отношений России с европейскими странами и поиск союзников против Османской империи, но реальной задачей для царя было узнать о политической и культурной жизни Европы, государственном устройстве, системе образования, устройстве и оснащении армии, о флоте. Петра интересовало абсолютно всё. Через несколько дней после возвращения он издал указ, по которому велено было брить бороды и одеваться в иностранное платье. Ношение бороды облагалось особым налогом. Довольно удивительное начало преобразований, но если более глубоко задуматься над этим вопросом, то мы увидим, что таким образом был частично сломлен психологический барьер между Россией и западом и, даже в какой-то степени это подготовило сознание людей к восприятию дальнейших изменений.

Петровские преобразования затронули все слои общества, они властно вторглись в жизнь каждого человека от боярина до самого бедного крестьянина. В этом их главная особенность.

Военные реформы занимают особое место среди преобразований. Именно армия и флот были главным предметом заботы Петра. Ещё в раннем детстве царь поражал придворных своим пристрастием к военным потехам. Он создал из товарищей своих детских забав два «потешных» полка, ставших впоследствии гвардейскими полками: Семёновским и Преображенским. Потешные полки стали ядром будущей регулярной армии. С началом Северной войны основное внимание Петра сосредотачивалось на Балтийском море и с тех пор, как в 1703 году был основан Санкт-Петербург, строительство кораблей велось почти исключительно в этом городе. В итоге, к концу правления Петра 1 Россия, имевшая 48 линейных и 788 галерных и прочих судов, стала одной из сильнейших морских держав Европы.

Начало Северной войны привело к окончательному созданию регулярной армии. Раньше она состояла из двух главных частей: дворянского ополчения и различных полурегулярных формирований. Пётр изменил сам принцип комплектования армии. Главные итоги военных реформ сводятся к следующему:

- создание сильной регулярной армии, способной воевать с основными противниками России и побеждать их;

- появление целой плеяды талантливых полководцев;

- создание мощного военно-морского флота почти из ничего;

- небывалый рост военных расходов и, как следствие, покрытие их за счёт жесточайшего выжимания средств с простого народа.

Административные реформы. В действительности не было никакой программы административно- государственных преобразований. Те или иные изменения в управлении, административно-территориальном делении России, организации государственного аппарата диктовались трудностями того времени. Главной целью этих беспорядочных, наспех проводимых реформ было быстрое и эффективное выколачивание из народа средств для покрытия постоянно растущих государственных расходов, прежде всего на войну. Бессистемность и спешка часто приводили к путанице: не успевала войти в жизнь какое-либо установление, как через несколько лет оно уже заменялось другими или сводилось на нет.

Уже в первые царствования Петра 1 стали изменяться стили и методы государственного управления: падало значение Боярской думы, основные решения принимались в узком кругу ближайших сподвижников царя. Первой административной реформой стало создание в 1699 году особого ведомства городов. Ряд указов вводило местное самоуправление для городского купечества. В 1708 году было провозглашено создание восьми губерний: Московской, Ингерманландской (Санкт-Петербургской), Киевской, Смоленской, Архангелогородской, Казанской, Азовской и Сибирской.

Главная задача губернской реформы – обеспечение армии за счёт местных учреждений – выполнена не была, т. к. Северная война затянулась до 1721 года, и разместить в губерниях «приписанные» к ним полки не удалось.

Особое место среди государственных преобразований принадлежит принятой в 1722 году Табели о рангах. Её значение заключается в том, что она привела в систему все государственные чины, распределив их по трём родам службы: гражданской, военной сухопутной и военно-морской.

Церковные преобразования. После путешествия Петра 1 по странам Европы церковь стала интересовать его. Разделяя новейшие европейские взгляды, царь хотел сделать церковь орудием просвещения, а заодно – лишить её положения «государства в государстве» и совершенно подчинить своей власти. Фактически церковь утратила право распоряжаться своей собственностью. Средства, ранее ей принадлежавшие, пошли на содержание огромной армии и флота. В 1721 году видный церковный деятель Феофан Прокопович составил так называемый Духовный регламент. Этот документ предусматривал уничтожение патриаршества и учреждение для управления церковью духовной коллегии. Пётр сам отредактировал Духовный регламент и провозгласил его законом. Принятие его означало логическое завершение церковной политики Петра 1.

Преобразования в области науки, культуры и быта . Процесс европеизации России получил самое яркое воплощение в культурных преобразованиях петровского времени.